Прислала
mifa

На Сомне с 8.4.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Детские книжки

Мне уже несколько раз снилось, что я покупаю подержанные детские книжки.
Вот один из таких снов.

— Покупайте подержанные детские книжки! – кричит мне продавщица букинистической лавки.
Подхожу, переворачиваю книжку, чтобы посмотреть цену. На оборотной стороне ничего нет.
— Да ладно, берите так,  - говорит продавщица. — Да и вообще (она заговорщицки берет меня под руку, и мы направляемся в гору), почему бы вам не поступить в институт изучения детской литературы? Это сейчас очень популярно.

Авто-толкования по символам

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
Зарбазан
возможно, вы не дочитали в детстве, и осчусчаете во взрослой жизни некоторую "неполноценность", хотя это скорее взгляд на окружающую вас атмосф еру.. подниматься в гору- хороший символ, от "высоты", связан с совершенствованием и духовностью...

Толкование прислала
Cherc
если сомневаетесь в чем-то, возьмите книжки, простые детские книжки, а еще лучше - поддержанные... там видны судьбы и так вы можете отследить как и чьи детские мечты исполнились... и пополнить или обновить свою коллекцию, а также по-новому взглянуть на нее.

лишком серьезно вы подходите к изначально легким материям - мечтам, желаниям, целям.

Комментарий прислала автор сна
mifa
Зарбазан, мысль понравилась. Спасибо. Сегодня даже сон в тему приснился.Будто бы нужно сдавать экзамен по неизвестному предмету. А в руках у меня учебное пособие состоящее из двух частей. Первая - предисловие, а вторая -собственно учебник. Причем вторую часть я всю прочитала, а предисловие нет, поэтому и избегаю экзамена. Действительно,есть книги, которые я не прочитала в детстве, но есть ли смысл к ним возвращаться теперь, вот что я не пойму.Что может сказать детская литература такого, чего нет во взрослой? Как может повлиять пара непрочитанных в детстве книг на взрослого человека? И как определить норму "дочитанности" в детстве детских книг, сколько их должно быть прочитано и каких, кем определяется?
У меня, кстати, в детсве крен был в чтении. В 11 лет я начала книжки по психологии читать, журналы разные, статьи, а детских книжек недочитала. Сейчас, наверное, пришло время все на свои места ставить. Попробую, что из этого получится.Диву даюсь, какие только судьба формы не принимает, назад придется рулить!

Cherc.Неуверенна, что все правильно поняла.)) Речь идет о том, чтобы поднабраться некоторого опыта из детских книг. Про опыт согласна. Но почему именно из детских? Разве взрослых недостаточно? "Отследить как и чьи детские мечты исполнились". Но разве смысл детской литературы в демонстрации осуществленных мечт? Так ли уж оптимистична детская литература?
Вот вы пишите о том, что мечты, желания и цели - легкие материи. Исполненные - да,а неисполненные - очень тяжелы.
Ну представьте, что вашим желаниям не дано сбыться, а цели вы не достигли, вы не стали бы слишком серьезны? К тому же лично вы мне кажетесь достаточно серьезным человеком, по письмам чувствуется, хоть и пишите вы их с легкостью. А потом, разве это возможно простым усилием воли обесценить свои желания и цели. Наверное, это происходит со временем, когда уже перестаешь желать и стремиться к чему-нибудь из отчаяния. Тогда и становишься несерьезным, или ироничным, или апатичным.
Согласна, серьезность бывает утомительна, иногда хочется потрепаться просто так, но у меня, к сожалению, так не получается, жизнь так сложилась. Да и как тут расслабиться, когда сон говорит: "Читай-читай, набирайся уму разуму, наверстывай упущенное". Извините, если что не так поняла, сразу сделала такую оговорку.

Комментарий прислала
Cherc
сон говорит =как библия: живите как дети, как птицы. мечтайте. зачем думать, если у вас нет мечты? о чем тогда? тогда ваши мысли бесплодны и блуждают вокруг да около цепляясь друг за друга. и вы становитесь философично серьезно. долго толчите воду в ступе и все... вода остается водой, только мутной разве что.
читая детские книжки вы можете вспомнить собственные детские мечты, переживания, обретете некоторую легкость мышления и вспомните грандиозность детских и не только прожектов. И пересмотрите свои текущие планы и состояние дел.
читая "серьезные книжки" вы воруете чужой опыт и чужие заблуждения...чужие заблуждения - уводят в никуда. сейчас время цинизма, но как я вам уже неоднократно говорила тем дороже стоят непосредственность детства, искренность и прочие воодушевляющие и вдохновляющие вещи.
Детские книжки написаны простым языком, говорят простые истины и от этого не перестают быть мудрыми, чем многие библиотеки "серьезных книжек"
http://www.lib.ru »
вот почитайте. мило :-)) и улыбнитесь.. вы слишком серьезно все воспринимаете... улыбка многое лечит, а что не лечит, то прощает :-)))

отчаяние и тяжкие раздумья - это баласт прибивающий вас к земле.
мечты, воодушевление, фантазия - это крылья, поднимающие вас в небо.

если баласта слишком много - тяжко жить, не подымая головы. ну вот и распрямите крылья. вспомните как вы ребенком радовались лету, чтобы погулять на каникулах, поплескаться  в лучах солнца и понежется в речке/море, вспомните как бродили по парку/лесу и собирали цветные листья под бормотание попутчиков (подруг ли, родственников, парней ли), вспомните как радовались первому снегу и мечтали о снежном рождестве... да мало ли желаний, радостных моментов у вас было в детстве?! ну вот вспомните весь тот опыт и примените его к своей жизни... радоваться здесь и сейчас и не загадывать более чем на полгода, чем на сезон.

Комментарий прислала автор сна
mifa
Cherc, большое спасибо за поддержку. Идея с листвой и снегом очень трогательная. Попробую осуществить, правда, с грустью, сомнениями и трудом, так как детство у меня было достаточно печальным. Возможно ли возвращение в Эдем, в котором никогда не был? И возможно ли "радоваться здесь и сейчас", отключив память. Но к книжкам вернусь, нужно попробовать и этот путь. Возможно, сообщу о результатах эксперимента, если осилю эту "образовательную программу".
За ссылку спасибо, постараюсь  вчувствоваться в положительные эмоции.)))

Комментарий прислала
Cherc
ну у меня тоже детство было "запоздалое"...  вот к примеру год назад как пионер носилась по походам, турпоездкам по "златому кольцу", играла с псом, каталась на велосипеде, горлыжаха и т.д. и пробовала все и вся и прочая и прочая беззаботное. так что возраст - это ощущение, а не годы :-)))

а вы щас вот уже почти полгода упорно грузите и грузитесь... take it easy.

Толкование прислала
angelххх
у меня есть книжка про зоков и бадов! между прочим любимая книжка у моего ребеночка!
да и одна из моих тоже! и каритнки тоже клевые. дети так легко могут представить себе о чем думают и мечтают зоки и бады. это здорово. мне уже трудно представить себя на месте бады, тем более зока.
chers:-) а мысль, что возраст - это ощущение, а не годы - просто великолепная!
я иногда позволяю себе впадать в детство и читать сказки, например, и оказывается, что они очень интересные. особенно русские народные.
действительно,mifa, может тебе стоит почаще разрешать себе маленькие шалости?

Комментарий прислала автор сна
mifa
Cherc, еще раз спасибо. Грузить никого не хочу, а тихо пишу свои сновидения, какие уж есть. Ценю ваше желание моего благополучия. Но разве я не делаю всего возможного для изменения, в том числе и благодаря вам? Я отвечаю положительно.

angelххх, радостно стало мне вчера от твоего письма. Спасибо за понимание. Книжку про зоков и бадов постараюсь прочитать. Кстати, Cherc мне так же посоветовала эту книгу (письмо и ссылка от 3 октября). Удивительное совпадение!
Что значит, разрешать себе шалости я, честно говоря, не знаю, так как плохо представляю, что такое шалости взрослых вообще. Кроме выпивки ничего в голову не приходит.Ну ладно, буду считать, что ты пожелала мне получать больше удовольствий от жизни. :-)))

Комментарий прислала
angelххх
выпивка - это взрослая шалость!
ну например: сходи в магазин и купи себе первую понравившуюся игрушку.
или дейстивтельно, попробуй прокатиться на роликах, или на коньках. или на детской карусели.

Толкование прислал(а)
Зарбазан
по-моему, каждому своё, кому лыжи горные, а кому поиск Эдема, зачем всех грести гребёнками, против шерсти.. у вас свой путь, вероятно, несколько отличный, свой опыт, и неотключаящаяся память, зачем ломать себя, пробуйте работать, есть говорят такие типы, которым надоть переработать прошлое, иначе никак.. так трудитесь, ищите, находите, теряйте, болейте и выздоравливайте.. жизнь, как говаривал мой друг, - это устойчивое неравновесие..

Комментарий прислала
angelххх
зарбазан!
тяжело конечно уживаться с аналитическим складом ума! приходится всех анализировать, критиковать, ругаться со всеми;
а ведь у тебя тоже гребенка, которой ты гребешь под себя!!!
она у тебя золтая наверное? и всювсю-перхоть вычесывает?

каждый имеет право на свою точку зрения - и сновидящий, и сновидцы, которые сюда в гости приходят, мначе не было бы этого сайта!

Комментарий прислала автор сна
mifa
Спасибо, angelххх.
Спасибо, Зарбазан.
Думаю, что терапия :-))) возвращением в детство действительно должна осуществляться по показаниям. Кому-то  - по чайной ложке русских сказок на ночь, кому-то  - ударная доза "Алисы в стране чудес".
Что касается игр для взрослых, здесь мне пришли в голову две забавные игры: рулетка и кегельбан. Можно еще игрушки специальными щипцами вылавливать из стеклянного шкафа. Как-то видела документальный фильм о забавах взрослых во Франции. Там есть специальные места, где взрослые могут исполнять свои детские желания. Показали мужчину в подгузниках, который с удовольствием пил молоко из бутылочки, окруженный заботой мамызаменителя. Важно - доиграть, важно, чтобы тебя долюбили.

Комментарий прислала
Cherc
самое важное в этой терапии детством - чтобы человек научился отвлекаться от своего чрезмерного груза ответственности как взрослого человека, излишней философического подхода, избыточной серьезности отношения ко всему происходящему что и есть по сути дела вечный стресс.
а уж средства - каждый сам выбирает.
кегельбан произростает из детской, а в прошлом если не ошибюась, даже очень серьезной (олимпийской) игры в городки.

Толкование прислал(а)
Степан
Какие там ролики... мне вот помогает ковыряние в носу...

Толкование прислал(а)
mifam
Cherc, если бы я не была уже достаточно несерьезной, то меня на этой земле давно уж не было. Отвлекаюсь, как могу: книги, кино, болтовня. Но мне это мало помогает, я ведь понимаю, что стоит за этим уходом в веселье.
А потом мне кажется, что как раз серьезности и не хватает в нашем мире. Будь люди более серьезны в тех вещах, в которых следовало эту серьезность проявлять, а не отмахиваться от нее из страха видеть вещи такими, какие они есть, мы, может быть, и жили бы намного лучше, чем теперь.

Комментарий прислала
Cherc
Мифа
серьезность постоянно - я уже писала - это вечные заботы прибивающие тебя к земле и почти всегда сопутствующая им депрессия и т.д.
чтобы всех этих последствий избежать - надо иногда давать жизнь и Ребенку внутри тебя (помнишь Э Берна?) ты же сейчас ведешь себя Только как Родитель. Взрослый человек понимает, что надо уметь и отдыхать, и резвится, и, когда это необходимо (по работе ли, по долгу семьи ит.д.), быть серьезным и ответственным.
быть взрослым не значит взвалить на себя все проблемы на Земле на свои плечи, как это делаете сейчас вы. Это значит уметь правильно распределять свое время между отдыхом и налогаемой общ-вом,работой и семьей ответственностью.
есть такое изречение - не нравится мир - меняй мир, если не можешь измениться, значит переживаниями уже не поможешь. Так стоит ли "грузится" на эту тему? зачем вы лишаете себя радостей жизни ради никому ненужной (раз нет пользы от переживаний, значит нет и нужды) переживаний?
Серьезности ИМХо щас у нас выше крыши. Но это серьезность безумного Родителя смешанная с беспутством Ребенка. Такой союз взрывоопасен и бестолков. А вот Взрослого подхода сейчас нет.

Комментарий прислал(а)
Степан
по секрету... Черк пишет тебе из соседней палаты... тс-с-с-с...

Комментарий прислала автор сна
mifa
Степа, из соседней с твоей палатой или с моей?

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало