Прислала
Cherc

На Сомне с 23.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Молния и солнце

1ю часть рассказывать не буду - это личное, да и не особо она внятная... а вот далее.
... откуда-то принесли 2х щенков, и посади их к нам во двор на цепь. Каждому выделили по будке, цепи и клочка "казенной земли" рядом с моим настоящим псом (то же кстати дворовым). Пес мой (в реале) черный, и щенки тоже черные. черт их знает почему мелькнула то ли мысль то ли объяснение - что то де моего пса щенки, вот и выдали нам их как алименты. Один щенок все время сидит в будке и скулит, плачет и этим раздражает меня и пса. Мы оба с ним не находим себе места. (возможно что в реале и скулила соседская шавка - черт знает, все смешалось в доме облонских :-)))
Я выглядываю в очередной раз в окно, а пес беспокойно кружится на месте. Опять этот ной и плачь щенка. Свирипею: и так беспокойно и ты еще тут ноешь, беру яблоко и метаю в сторону будки.. щенок пошел изучать кинутое яблоко и отвлекся от плача. Замечаю, что небо быстро заволакивают тучи. Тянусь за фотоаппаратом, чтобы сфоткать узкую вертикальную полоску чистого неба, быстро исчезающую под натиском почти черных облаков. Вдруг в этом узком просвете чистого неба сверкнула широкая молния - и понеслось: молнии стреляли тут и там, точечно, но массово, что иной раз мелькала мысль, что это звезды рвутся с небес из этой узкой прослойки чистого неба. Их было так много, что даже слепило глаза и общая картина  неба была невыносимого раскаленного добела цвета. Вдруг из это общего торжества белого цвета я выделила глазами какое-то движение - падение. Трудно сказать было ли это звезда или шаровая молния, но это был большой шар белого цвета стремительно  падающий на землю. А грома нет... все в тишине будто.
"Сейчас же закат!" осенила меня потрясающая мысль, я опустила быстро глаза и увидела, как под грозовым небом, как в паралельной реальности удивительно умиротворенно садится солнце в окружающее нас море. Закат очень красив, мы будто бы живем на берегу большого современного приморского города, на манер сан франциско или лос Анджелеса. вдалеке где-то на полукругом расположенной прибрежной косе стоят многоэтажке. И будто в гавань этой косы заходит это солнце... озаряя все оранжево-красным цветом. но отнюдь не грозовых оттенков.  Море спокойно. Это действительно "тихая гавань", где ничто и не намекает даже на молнии и грозу где-то наверху.
Мне приходит в голову гениальная мысль - ведь белый шар падает, и в какое-то мгновение на горизонте они встретятся с солнцем, вот здорово было бы сфотографировать ослепительно белый шар в ореоле солнце... как яичница-глазунья... или как затмение, только будет не темно а очень даже ясно, ведь шар и сам светится!
Я навожу фотоаппарат и удивительное дело, даже умудряюсь поймать этот момент... Но вот чудеса, я фоткаю и фоткаю, а белый шар будто успокоился и некуда уже не торопится и не падает. и Солнце будто не думает садится. Они, соединенные, мирно зависли аккурат над самой кромкой моря, будто качаясь на волнах.

П.С. Меня всегда ставило в тупик под какую категорию отводить свой сон. Пага, может оставишь категорию "и другие"? мне там было удобно :-))

9.11.2006 в 11:11, приснился 9.11.2006

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Атех
Остановись, мнгновенье, ты прекрасно. Очень похоже, что дриммейкер желает обратить внимание на судьбоносную значимость каких-то событий, причём на разных уровнях (слоях) реальности.

Толкование прислала
mifa
А мне что-то собачку жалко стало, в которую яблоком...
А потом вдруг разом фраза Уильям Блейка впомнилась -"Удави лучше дитя в колыбели, но не дави желаний своих".
А может, оно и лучше что в собачку яблоком, если бы собачка не была одним из желаний?

Комментарий прислала
Атех
Яблоко? Кстати, да. Вот что вспомнилось

Давайте слушать грома проповедь,
Как внуки Себастьяна Баха,
И на востоке, и на западе
Органные расставим крылья,
Давайте бросим бури яблоко
На стол пирующим землянам
И на стеклянном блюде облака
Расставим явст посередине.
Давайте всё покроем заново
Камчатой скатертью пространства,
Переговариваясь, радуясь,
Друг другу подавая брашна.
На круговом, на мирном судьбище
Зарёю кровь олединится.
В беременном глубоком будущем
Жужжит большая медуница.
...
А ты, высокое и сытое, забременевшее лазурью,
Как чешуя многоочитое, и альфа и омега бури,
Тебе, чужое и безбровое, из поколенья в поколенье,
Всегда высокое и новое передаётся удивленье.

Желание там похоже было одно, чтобы собачка заткнулась "итак беспокойно, а ты ноешь". Щенок отправился изучать яблоко, Черк отправилась занялась фотографированием "яблока заката" (или яичницы-глазуньи))),--- вобщем, делом занялись, отвлеклись от беспокойства.

Комментарий прислала автор сна
Cherc
про стихи не врубилась... ясности не принесли вообще. ну да, по описанию похоже, но не раскрыли сути.
ну а насчет того, что занялись делом - стоило такой огород-то городить (такой сон отбухивать) только чтобы это показать? кхм.. ни знаю.. но как-то далеко все.

щенка было и жалко, но и ныл уж больно сильно. мелькала мысль, что и второй начнет ныть щенок и пес с ума начнет сходить. вот они там "веселье" бы устроили.
надо было отвлечь.
Про щенка еще туда-сюда но что-о знаю.
 а вот с небом - неясно.
ничего в голову не приходит.

Комментарий прислала
Атех
Ясности значит хочешь? Не уверена, что смогу внести, но попытаться можно.

Яблоко для щенка хоть и интересно, но несъедобно, примерно как для тебя красивый закат.
Попробуем так. Щёнок --- символ инстинктивно-интуитивных психических процессов, чёрный цвет усугубляет негативные предчуствия, общий тревожный фон бессознательного. (собаки способны предчуствовать землетрясения и другие природные катаклизмы раньше человека, чем нередко спасали своих хозяев).
Тянусь за фотоаппаратом, чтобы сфоткать узкую вертикальную полоску чистого неба, быстро исчезающую под натиском почти черных облаков. Грозовой фон бессознательного усиливается(усугубляется тревожность), но бессознательное, как и щенок, уже не беспокойно поскуливает, не находя себе места, а только с лёгким любопытством изучает новую ситуацию.

Небо и процессы, происходящие в нём, занимает основную часть сюжета сна. Символизирует трансценднтные переживания, бесконечность, вечность, интуитивные озарения (всё ослеплено белым светом), духовное прозрение, просвещение на высшем психическом уровне, которому даже не обязательно посвящать в свои планы сознательное эго (то, которое занято фотографированием). Молния--- орудие (оружие) богов, звёзды--- символ судьбы в высшем понимании, кармический уровень, доступ в который сознательному эго (тому, которое фотографирует) тоже чаще всего закрыт (ради его же, эга, безопасности).

Солнце--- центровая регулирующая часть Личности, всезнающая активность Самости, однозначно позитивный, бесспорный ориентир духовных или любых других поисков. Море, в целом, тоже колоссальная сокровищница бессознательного со всякими резервами, в быту не всегда используемых.   То, что шаровая молния или звезда попала в центр самоосознанности, да ещё там зависла, остановив время (время--- земная категория, которая может быть запросто отменена вечностью),  обозначает  высокую значимость событий, происходящих на том уровне психической реальности (том или ином слое неба), в который доступ сознательному эго (ну, тому, что с фотоаппаратом развлекается) закрыт. Да оно там и не выживет, без тепла и кислорода, в жёстком климате. Думаю, это застывшее позирование судьбы (звезды) в центре самоосознанности (закатного солнца)--- колоссальный подарок бессознательного, а дарёному коню зубы не перещитывают. Сомневаюсь, что сон можно а главное стоит разложить по полочкам и выжать из него практическую пользу, то, что удалось его зафиксировать (сфотографировать)--- уже очень и очень много значит.

Не уверена, что внесла больше ясности (я всё-таки не солнце). Можно обратиться к Танцующей за переводом на ад..адми...а, адекватный язык.


Комментарий прислала
mifa
Мне кажется, сон делится на две противоположные части: животную и эстетическую. Животное начало беспощадно отвергается как страдающее и мучительно надоедливое, а собаки как раз и выражают это, и ему предпочитается эстетическая сторона мира. Интерес к высокому преобладает. И сосредоточен на моменте соединения объективной ценности - солнца и субъективной - нового, несуществующего до сих пор светила, один свет которого усиливает другой. Речь идет о взаимном опылении, о выгоде быть вместе, о сопоставлении ценностей. Не исключаю, что здесь зашифрован так же  и личный мотив соединения с важным любимым объектом, при котором собственная индивидуальность - свет нового светила  не исчезает, а усиливается. Если это так, то любовное соединение поднимается, восходит, сублимируется, а  сублимация в переводе означает восхождение, на небывалую высоту, выражаясь через природное событие невиданного масштаба. Я вижу в этом сновидении творческий потенциал Cherc при переживании событий особого рода, чудесных, может быть.

А качаться на водах – что-то очень интимное.

Комментарий прислала
Атех
Да, ещё черная собака--- богатый символ предвестника-подателя дождя (очищение, омовение) и грома (очищение, но уже огнём), спутник Перуна.

Толкование прислал(а)
Аноним
А я видела злотую собаку
Я конечно помню, что сейчас год золотой собаки
И что собака - друг и т.д.
И явно не орф, потому как добр был

Осталось ощущение что это не все

Толкование прислал
Дов
Добавлю к комменту Атех, что ещё есть собачка со своей молнией на одежде.))

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало