Прислал
Дов

На Сомне с 28.11.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Медведь ластится.

Приснилось, ехали в поезде, произошла остановка где-то в зоне тундры. Из леса к народу вышел медведь. Мощненький такой. Все сразу конечно по вагонам. Я смотрю, что он дружелюбен в целом, просто пришёл, потому что ему интересно на людей поглазеть. Кто-то высказался, что хотел-бы его приручить и в цирк отправить, только одного взгляда медведя на того чувака хватило. Дурацких мыслей больше не появлялось. Медведь присматривался долго к народу и потом потехоньку и очень дружелюбно стал подходить ко мне. Ощущение страха всё равно было, но как-то само-собой себя потом исчерпало. В общем этот медведь давай ко мне ластиться, сам подставляет голову под руку и трётся как кошка. Я сначала потихоньку, а потом и смелее начинаю его гладить, взъерошивать, потом сильно тормошить. И ему всё нравится. По ощущениям я такого дружелюбного, радующегося мне создания ещё не встречал. При этом он никого другого ко мне и к себе не подпускал. Он ещё постоянно довольно урчал, и такое возникло понимание, что кому попало так урчать он не будет. :)) Потом я стал думать, как с ним быть, ведь приручился, а домой его не возьмёшь. Не кошечка всё-таки. Медведь меня как-будто понял, встал на задние лапы и пошёл в лес. И так всё время и шёл на задних лапах как человек, потом к нему вышла медведица тоже на задних лапах. И вдруг они превратились в мальчика и девочку, и ушли к себе в лес. Я конечно во сне офанарел от всего этого.
Такой вот сон, поможете раскрыть его?

28.11.2006 в 4:29, приснился 28.11.2006

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
tatusya
Я думаю, это что-то хорошее. Вообще, медведь как символ это что-то мужественное, грозное, но так как он к тебе ластился, может это высокое покровительство.

Комментарий прислала
tatusya
Вот прочла в соннике: У индейцев племен навахо и кроу медведь считается символом отца или деда, обладающих мудростью и знанием посвященных. Может какая-то такая интерпретация.

Комментарий прислал автор сна
Дов
tatusya привет. Спасибо за подсказки. У меня с медведем и  раньше были сны, правда не такие яркие. В одном сне я надевал маску свирепого медведя и танцевал с девушкой в маске ворона. И всё это было в пещере. А вообще вспомнил, что у меня есть детская фота, где  меня фотали рядом с чучелом медведя. Тогда я очень боялся к нему подходить, потому что мне казалось, что он живой. :)
И вообще мне нравятся подсказки по снам и цветам, которые сбоку. Тоже навевают на верные мысли.

Комментарий прислала
tatusya
кстати, племя кроу - племя воронов, я убрала расшифровку, подумала, что это может быть не важно, но вот девушка в маске ворона меня смутила. Ты индейцем, наверное, в прошлой жизни был. :)))

Комментарий прислал автор сна
Дов
tatusya, спасибо тебе что твои подсказки начались не от Юнга и Фрейда, а от предков всяких наших. Они то поумнее во многом были :)). По поводу индейца - да, наверно что-то такое было в одной из жизней. Лет с 7-ми по 12 я зачитывался про всяких индейцев. Так что... жизнь продолжается! Фраза эта уже получается с новым смыслом. :)))

Толкование прислала
Gothic
Сон твой напомнил мне рекламу про "Скитлс", где бабки с дедками тревогу били, что медведь к ним зашел, оказалось, он им конфет притащил... Еще вспомнилась старинная сказка про парня, который в медведя превращался. Охотники убили его подружку и мать ее, а он им, типа, мстил. Ну все, занесло меня в дали неведомые! Я вот бишь к чему: медведь ассоциируется у меня при всей своей свирепости с существом мирным и дружественным. Ну прям как в песне поется: "На лицо узасные, добрые внутри!" Так вот, может произойдет в твоей жизни что-то грандиозное, возможно из ряда вон выходящее. В общем, покажется тебе катастрофой, а потом обернутся дела твои лучше некуда. Как говорится: "Все что не делается - все к лучшему". Либо человек тебе такой неординарный встретится, который сначала покажется тебе настоящим медведем, а потом "притрется", "заурчит" и предстанет пред очами твоими в ином свете.

Комментарий прислал автор сна
Дов
Gothic спасибо. Я почему и вышел на сайт со своим таким первым сном, что непростой он по моим меркам. Медведя вообще часто ассоциируют в мифах и легендах с человеком только в звериной шкуре. То, что он может вставать на задние лапы - наши предки видели в этом некоторую человечность.

цитата: Ну все, занесло меня в дали неведомые!
Так что нормально! Именно в таком режиме часто и расшифровываются полноценно даже самые на первый взгляд неказистые сны. И про человека - это мысль, посмотрю что дальше будет. :)

Толкование прислал(а)
кора
А вот мне из детства вспоминается - бабка или кто говорил, что собака - это к другу, а медведь - к любви. Похоже начнется она необычно, будет светлой и радостной, а закончится обычно, ты испугаешься. И сказка кончится. Извини, может все и не так. Но кажется, ты скорее рациональный, чем чувственный.

Комментарий прислал автор сна
Дов
Кора, привет. Я и чувственный и рациональный. :) Разный бываю. Сказка у меня уже есть своя. Дрыхнет щас. Дело то в том, что медведь-мальчик приходил, а я к тому же традиционно ориентирован. :) :)

Комментарий прислал(а)
кора
Привет,привет. Медведь - это символ и совсем неважна его половая принадлежность. Мне показалось, что ты обиделся. Это зря - все высказываются и я тоже...

Комментарий прислал автор сна
Дов
Кора не, ты что, ни в коем случае не обиделся, не на что обижаться то.
Я тут почитал другие сны с медведями и все говорят, что для женского полу медведь это жених, покорение мужского начала в медвежьей форме, а для мужеского полу ничего не говорят. Вот. Теперь сижу и репу чешу :)).

Толкование прислала
mifa
Когда во сне появляются животные, для меня это значит, что речь идет о животном начале человека, о его инстинктах, а если это хищник - об агрессивных инстинктах в особенности. Обычно в сновидении животные представляют угрозу для человека. Это говорить о том, что человек не готов справиться с собственной яростью в отношении мира или себя, это его беспокоит, от того он и спасается бегством или проявляет встречное насилие. У вас же ситуация противоположная. Медведи дрессированные, и дрессировщик ни кто иной как вы. Получается, что вам довольно успешно удалось совладать с животным началом в себе, но не путем подавления, а приручения и ласки, понимания самого себя и  таким образом стать вдвойне человеком. Кроме того, я предполагаю, что и с окружающим людьми, с теми, кто напоминает диких животных, медведей, например, вы можете быть вполне в ладу, проявляя терпение и другие качества, необходимые, чтобы погасить конфликт или помочь другому сохранить человеческое лицо.

Комментарий прислал(а)
кора
Сижу и репу чешу... Ну-ну-ну, прям уж так и чешешь. Почитала твои коменты к другим снам - не верю, что сам так уж и нуждаешься в чужих трактовках, ну если только для плюрализма (гляди, осилила). Может сам ответишь на вопросы: почему из всех людей медведь выбрал тебя? почему никого не подпускал? почему мурчал (пел песнь любви)? почему все понял без слов и ушел? и еще - почему тебя поезд увез из цивилизации в тундру?

Комментарий прислал автор сна
Дов
mifa, спасибо. Очень приятно о себе такое читать. В целом наверно всё похоже на правду, и к тому же ваш комментарий навёл меня на мысль, что нежелание медведя выступать в цирке и его уход обратно в лес и может говорить о той самой независимости. При этом мне остаётся непонятным, почему медведь превратился в мальчика (хотя это может быть разрешение каких-то детских страхов), и какую роль во сне играет медведица-девочка.

Кора, уже лысина на репе. :) Нуждаюсь в чужих трактовках, потому что со стороны виднее бывает и быстрее понимание приходит. Попробую ответить на вопросы: 1 - если толковать через современную психологию, то это толкование Мифы, если по другому, то пока не знаю как. 2 - не подпускал, наверно потому что собственник :)  (кто-то), 3 - почему урчал, опять же толькование Мифы подходит, или это может быть версия Готик, что некий новый человек появится. 4 - понял без слов, похоже у медведя болезнь есть одна, телепатия, :) он так по тайге и телепает, от поезда к поезду. 5 - поезд, это ход строго заданных и направленных событий, вероятно путь вместе со всеми (окружающими), и его незапланированное прерывание.
Где-то так.

Комментарий прислала
mifa
А как это может быть связано с разрешением детских страхов?

Комментарий прислал автор сна
Дов
Ну, так как медведь превратился в ребёнка, поэтому я и предположил такое. Может справление с агрессией, которая была на меня в детстве.

Комментарий прислала
mifa
Все равно ничего не поняла. Поэтому домысливаю сама))).
Вы как будто в детстве были медвежонком, то есть маленьким зверьком, а родители пытались вас перевоспитать. В результате вам пришлось перевоплотиться в  послушных мальчика или девочку. Почему еще и в девочку? Потому что некоторые женские качества вам свойственны. Поймите меня правильно - обладание качествами двух полов придает равновесие личности. То есть,  вам свойственна некоторая деликатность в общении и забота, что чувствуется по комментариям, а это больше женские качества. Этим я объясняю появление образа девочки в сновидении. Почему медведи перевоплощаются не во взрослых людей, а в детей? Возможно, потому что дикого зверя в себе вы смогли приручить, но не стали еще вполне взрослым, в силу юного возраста. Конечно, этим не исчерпывается смысл вашего сна, да и этим я не совсем удовлетворена. Но пока нахожусь на этом уровне понимания.

Что-то сказочное есть вщ сне, напоминает сказку про козленочка Братца Иванушку. Его же там заколдовали за непослушание, а потом расколдовали, благодаря силе любви.
Вот и вы расколдовываете своих зверей силой любви.

Комментарий прислал автор сна
Дов
Когда был совсем маленьким, говорят я и правда был медвежонком. В то время когда все уже сидели на попе, я всё время заваливался на бок. :) Правда потом вся пухлость и объёмность куда-то испарилась.
Про мужскую и женскую половинки личности мне известно, но ко сну мне кажется не совсем применимо, так как во сне было два разных медведя. Или если проще - то при наличии темы двух половинок могли бы происходить разные превращения, например мальчика в девочку, или я бы перешёл в девочку после знакомства с медведем, или у мальчика были бы какие-нибудь бантики, всевозможные "атрибуты всяких там непонятных девчонок" :)),  и так далее в таком же духе. То есть во сне образовался бы некий андрогинный символ, синтез, слияние двух полов, но такого нет, и при этом все половые символы определены строго в свои формы.
Если рассматривать с позиции детства и родителей, то было не мало родительской агрессии, и возможно страшный медведь и является символом того страха перед агрессией. И то что я подружился со зверем, и его дальнейшее превращение в мальчика может оказаться процессом устранения того страха того времени. Но в этот сюжет опять не вписывается медведица. Да и по моим личным ощущениям сон говорит больше о настощем, и возможно о будущем, чем о прошлом.

И сейчас вот ещё более чётко понял что часть меня обладает похожего рода энергиями, качествами как у медведя, не весь конечно, но некая схожесть присутствует. Это как в гороскопе каждого чел-ка есть разные планеты в разных знаках, которые могут описывать разные качества.

mifa, а про козлёночка то я запооомниил! :))) Земля крууглая. И не злой, только записываю. Тщательно записываю. :)
А если серьёзно не за что меня было превращать в кого-то в детстве, я послушным был.

Толкование прислала
Атех
Медведь--- твоя природная, инстинктивная сила, тотем, идилией с которым можно только позавидовать. Притом понимает своё место (не кошечка всё таки, в постель с собой не уложешь), и живёт в глубинах личностых ресурсов (лесу, области бессознательного, где и место диким но симпатишным инстинктам). Вышел пообщаться, для чего остановил поезд (в смысле, социально накатанную ситуацию)--- будем считать, засвидетельствовать своё почтение и поддержку. А то и посвящение-приобщение к собственной силе.
 То, что медведи превращаются в детей для меня говорит о том, что эту мощную (энергетическую, тотемную, союзническую) поддержку можно и следует черпать именно в детских воспоминаниях. Воспоминаниях детских состояний, (особенно тех, возможно, которые так или иначе соприкасаются с медведем). Победил детский страх, сфоторграфировавшись с чучелом, впервые услышал сказку с медведем, видел сны с медведями. Т.е. путь к медвежьей силе и поддержке лежит через твоё детство (возраст мальчика и девочки)

Комментарий прислал автор сна
Дов
Атех, пожимаю лапой вашу руку! :) Здорово! Когда прочёл, вспомнилось, что у меня в детстве был большой медведь, умеющий урчать, если его валить на спину. И если я с ним начинал бороться, то всё время проигрывал, так как он был довольно тяжёлым для моих 4-ёх лет. :)

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало