Прислала
mifa

На Сомне с 8.4.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Падение башен

Вначале самая высокая и праздничная  башня города, раскачавшись, упала на ошарашенный город, уничтожив часть его жителей. Сразу вслед за этим, другой самый большой и значительный памятник города разрушили два отталкивающего вида мужчины. Отбив у него выступающие части и ударив его со всей силы сверху, они сбросили его вниз.

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
kash
Падение высокого. Притом, это памятники, связанное с чем-то отдаленным во времени. Масштабная катастрофа. Мировоззренческая? Два отталкивающих мужика, хоть и вида ничтожного, но последствия их действий слишком серьезны.
Оба порушенных объекта явно фаллические, а у памятника, к тому же, они отколотили "выступающие части". Масштабная кастрация. Интересно, что кастраторы сами мужики.

Комментарий прислала автор сна
mifa
Так тут нет ничего удивительного. Войны же кто развязывает? Мужики. И женщин же там же кастрируют, хотя и кастрировать вроде и нечего. Я тут вспомнила одну документальную исповедь маньяка. В иностранке читала несколько лет назад. Там теория у маньяка следующая была.
Раз жизнь так жестока, раз насылает на человека всякие стихийные бедствия, несчастья, болезни, войны, да и смерть в придачу как  главный козырь самой жизни, так почему ему-маньяку не стать сотрудником, помощником, правой рукой  этой жизни в истреблении невинных, стать воплощением смерти, орудием. Он так и писал: "Я не делал ничего хуже того, что жизнь в конце концов делает с нами, то есть убивает. Какая разница, от чего человек умрет, от стихийного бедствия или моей руки". Я думаю эти мужики из сна, увидев, что сама судьба, как низвержение высокого (то есть башни) санкционирует разрушение, то и им все позволено. Есть такие люди-прообразы смерти в реальности. Хорошо, что хоть за памятники взялись, а не за людей.Все же какая-то идеалогия у них в голове крутится, замещая натуральное насилие.

Комментарий прислал(а)
kash
Хотя, кто знает, от чего первая башня рухнула. Да, довольно популярная сейчас вещь - присоединиться к смерти, отчаянно спасаясь от страха перед ней. Так чувствуют себя могущественными и даже где-то бессмертными, раз они примазались к великому делу разрушения. Им было бы неплохо прислушаться к мнению моего десятилетнего племянника, который объяснял моей маленькой дочери, что такое смерть, собственно. Она в тот период где-то услышала про смерть с косой. "Ну, как ты не понимаешь", говорит он ей, "смерть это же не существо, а...а..." "Событие" - подсказываю я. "Да!" - говорит мой умный племянник. Увы, взрослые не всегда так умны, как дети)))

Комментарий прислала автор сна
mifa
Мило))) Да, от чего же первая башня рухнула? Наверное, в центре земли неполадки - потревожилось основание. Как всегда все дело в основах, рушатся основы, в том числе и сновидца, которому этот сон снится. Или вторая причина - башня-то оказалась вавилонской. Неужели урок - не строить башни до неба, чтобы не гневить Б*гов? Забиться в норы?
Думаю, зря я этот сон в "прочие" определила. Кажется мне он где-то вещим.

Комментарий прислал(а)
kash
А если вспомнить, что у башни, все же форма фаллическая, то получается такое ниспровержение фаллоцентризма в одной, отдельно взятой душе)))

Комментарий прислала автор сна
mifa
Не знаю, kash... От того, что  пенис по форме башню напоминает, не значит, что он этой башней и является.Ниспровержение одельно взятого пениса вселенской катастрофой все же не является, а вот падение башен - событие мирового масштаба.Высокое, то есть длинное - не значит высшее. Одним судьба былть лишь высокими, а другим - высшими. Башни к последним относятся (от того и жалко их, что низвергается высокое).  А фаллосы, хоть и имеют притязания с башнями, колоннами, обелисками сравниваться, свое место знать должны, так как находятся в нижней и не самой лучшей части человеческого тела.

Комментарий прислал(а)
kash
Что-то есть средневековое в этом делении на верх и низ)))
Про башни. Мы же находимся в области снов, в области символизма.. Что тут объяснять.. Конечно, для вас более "высокие" смыслы актуальней, но символ есть символ, он все в себе собирает))И сексуальность в широком смысле не есть просто траханье и гениталии, и "высокое", как ни крути, "низом" питается))

Комментарий прислала автор сна
mifa
Тогда зачем мне, по Вашему, низвергать гениталии, фаллосы, я имею ввиду. Вижу только одну причину - если они плохи. Но башни-то хороши?! Зачем же мне хорошие гениталии низвергать в бездну. Неужели мной до такой степени инстинкт смерти движет?

Толкование прислал
dreamer2
Может это "Сторожевые Башни"? Тогда я вас поздравляю, если они на самом деле разрушлись и вы избавились ит этих "Свидетелей Иеговы".Хотя там во сне погибло пол города.Ну что ж,возможно, это только указывает на опасность разрыва с ними.

Комментарий прислала автор сна
mifa
Ха-ха-ха!!! Ну Вы меня рассмешили! Могу Вас уверить, что -не "сторожевые". Я уже про них и забыла... Одна напоминала останкинскую, другой - был памятник солидному мужчине, крепко восседающему на троне. Думаю со "сторожевыми" разделаюсь силой собственного разума, а не разрушением прекрасного во сне. Но все же Ваше письмо вызвало какую-то тревогу. Опять я их вспомнила - свидетелей. Они же вроде добра желают людям, но все же как-то тревожно.Не могу понять - почему миссионерство плохо? Сама не буду этим заниматься: то ли стыдно, то ли глупо, но других не осуждаю, а удивляюсь их вере. Я не могу их раскусить, что-то они скрывают, что-то не договаривают.

Толкование прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
"это памятники, связанное с чем-то отдаленным во времени" - ага, что-то такое, помниццца, было, году в 91. Кажеццца, в августе. Башни склонны падать, если построены без достаточного исследования грунтов, тем более на пучинистых почвах. Может, это сон предупреждини: не покупай, мол, кв. в монолите?)))
"А фаллосы, хоть и имеют притязания с башнями, колоннами, обелисками сравниваться ...", нет, это башни имеют претензии сравниваццца с фаллосами. Да и суть они есть культурно-мирровозренческие фаллоимитаторы). "... свое место знать должны, так как находятся в нижней и не самой лучшей части человеческого тела" - ну, Мифа, ты же сама намедни говорила: "одним судьба быть лишь высокими, а другим - высшими". Таки вот, хоть фаллос и находиццца в нижней части тела - он, тем не менее, являеццца лучшей частью тела. А вовсе не голова, вопреки тому, что обладатели фаллосов сами о себе думают))). (Кстати, если еще не добрались до Бахтина, "Рабле и карнавальная культура средневековья", очень рекомендую.)
Сон, присоединяюсь отчасти к Кэш: о падении каких-то авторитетов. "Прекрасность башен" обусловлена тем, что они имели для тебя несомненную привлекательность. "Погибло пол-города" - вы воспринимаете этот кризис довольно-таки тяжело. "Двое уродливых мужиков, ликвидировавших выступающие части тела" - возможно, столкнвение прекрасной, но нежизнеспособной абстракции с "низменной" реальностью. "Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман" - но, вне зависимости от наших личных тарифных ставок, истина остаеться истиной, а обман - обманом. Гигансткие размеры объектов, массовая гибель - возмножно, просто говорит о том, что вы воспринимаете свою жизнь оч-чень пафосно.
А разрушение... Я думаю, не стоит путать дар божий с яичницей, и относиццца к образам так, как будто бы это произошло в реальности. Тем более, через эмоционально-этическую призму. Например, половой акт во сне может говорить далеко не о физиологическом желании, а о желании слится, дополнить себя, ассимилировать какую-то часть реальности или "отчужденного", "вытесненного" внутреннего мира. Разрушение здесь, имхо, знак обновления, освобождения.

Комментарий прислала автор сна
mifa
Что-то ты, Танцующая, меня фаллосами стала возбуждать. Не знаю, что и делать...:=) И все же я не могу согласиться, что фаллосы предтеча всяческих высокоформенных конструкций, хоть на этом психоаналитические  теории и настаивают. Общее может быть в форме, но не в содержании. Например, яблоко круглое и солнце тоже - а общего ничего, можно, конечно, натянуть аналогии скрипя здравым смыслом,
но тогда получим только радость софистики и все. К тому же, если к теме подойти с исторической точки зрения, то падение единичного фаллоса для истории ничего не значит, а вот падение башни - общенародная трагедия исчезновения идеи заключенной в башне. В практическом же смысле при падении башен - жертв больше.

Мне понравилась идея о восприятии своей жизни пафосно. Наверное, нужно больше смирения. Тогда, кто тогда башни строить будет? А я бы хотела видеть башни.

Постараюсь перечитать Бахтина.
Твои письма доставляют удовольствие, очень умные.

Толкование прислала
Aksi
Мифа! Для меня твое имя звучит чуть-чуть как Фифа.(Это же для меня звучит.)
И захотелось спросить, так отчего и от чего же ты хотела  отказаться полностью или частично? Неужели от секса?
Мне понравилась идея про "Сторожевые башни". На фиг этот контроль! К черту Сверх я и Родителей. Мужчина всегда этому рад. И прав в том. Больше секса — меньше агрессии, а все это творчество, пафос — сиблимированный секс...
Большой и самый значительный памятник рухнул.
А помогли в этом разрушении-созидании два мужика...Причем от талкивающего вида.
А что памятник?! Памятник он и есть памятник — камень и камень, регидность да и только, страх и сопротивление — не забывайте,мол,  помните! Словом, устрашающая вещь. Но мы по привычке, т.е. стереотипно думаем, что памятник — это искусство.
А если предположить, что памятники, точнее башни  и есть первое вместилище насилия, что тогда?
И кто же породил насилие и где оно зарождается.. Конечно же в больном мозге маньяка.
Знаешь, лично я сопротивняюсь всем насильственным действиям этого маньяка...
Я же женщина. Я хочу не секса — любви, а все на секс или на искусство маньков попадаю...
Вот такой маньячный комментарий.
П

Комментарий прислала автор сна
mifa
А для меня звучит, как МИФ, мифология!
1. Откуда такое заключение, что я захотела отказаться от секса?
2."Сторожевая башня" - это журнал общества Свидетелей Иеговы. К свержению памятников они никакого отношения не имеют, разве что Б*га ставят превыше всего.
3. Сверх Я не к черту. Оно помогает нам контролировать худшие проявления нашей сущности, не выглядеть дураками в приличном обществе и отделять в нашей работе зерна от плевел.
4.Фрейд считал сублимацию высшим защитным механизмом и целью психоаналитического лечения. Сублимированный человек - здоров.К тому же Фрейд четыре месяца в году проводил, путешествуя  по Европе, где наслаждался фресками Ватикана. Он получил премию Гете за свой блестящий литературный стиль, коллекционировал произведения искусства и был широко образован в области литературы, мифологии религоведения. Так же он ратовал, чтобы вышеперечисленные дисциплины были включены в образовательный курс обучающегося психоаналитика.
5. Памятник - это действительно произведение искусства, вид пластичекого искусства - скульптуры.Существуют так же общества охраны памятников. Памятники и другие произведения искусства воплощают лучшие достижения человечества. А Вы, Axsi, пожалуй, чужды возвышенному и прекрасному?
6. Согласна, что первые памятники, например египетские пирамиды, строились ценой больших человеческих жертв.
7. Не могу уловить связь между памятником и больным мозгом маньяка.
8. Я так же против маньяков, но тем не менее искусства маньяков в своем сне я не обнаружила, а так же не встречала онного в жизни, за исключением разве что творчества, созданного в местах лишения свободы.
9.Спасибо за удовольствие ответить на прозвучавшие вопросы.)))

Комментарий прислал(а)
kash
А, оказывается, башни такой возбуждающий образ)) Ага, все правильно, они и секс, и защиту, и запрет все в себе вмещают. Как в психоаналитическом, так и в символическом смыслах. Но и Фрейд много о символическом говорит. И часто на его же языке))

Комментарий прислала автор сна
mifa
Защищаясь от натиска про-сексуальных апологетов башенного искусства, выдвигаю ряд последних асексуальных аргументов.
1. Исторический подход. Певая башня - вавилонская, была разрушена в силу нарциссических притязаний ее строителей. Итак - в основе стремления к башенному искусству и по сей день остается желание стать вровень с богами.
2. Функциональный подход.Башни имеют практическое значение. Это обыкновенные архитекурные сооружения, служащие для разных нужд человека.
3. Исследовательский подход. (Надо было бы этом раньше сообщить, конечно). Накануне дня сновидения, я увидела по телевизору сюжет, в котором показывали Нику Турбину, в свое время гениальную девочку-поэтесу, покончившую впоследствии жизнь самоубийством.Рассказывалось, что ей в Италии подарили памятную золотую статуэтку в честь ее незаурядного таланта. На следующи день она разломала ее, решив проверить, действительно ли она золотая внутри, так же как и снаружи. Убедившись в обратном, она бросила статуэтку прочь.В эту ночь мне и приснился сон про башни.
Помня о значении дневного остатка в сновидении, можно сделать предположение, что двое непривлекательного вида мужчин, ломающих памятник - золотоискатели.
Исходя их этого пожвожу итог. Падение башен в сновидении может означать так же (в дополнение к перечисленным ранее комментаториям авторов): нарциссическую травму собственного несовершенства, тревогу по поводу недостижимости высоких практических жизненных целей и поиск "золотого тельца".

Комментарий прислал(а)
kash
mifa, вполне уважаю ваше стремление десексуализировать башенное искусство)))
И все же, всякий десексуализированный объект когда-то был сексуализирован. Сублимация, она ж не что-то упавшее с неба, возвышающее и без того возвышенное, а ето влечения сублимируются и десексуализируются)))Смещаются по цели)))

Комментарий прислала автор сна
mifa
А что, когда какой-нибудь бобер, своими зубами хрустя, дом себе на болоте строит, он тоже сублимируется и десексуализируется?

Комментарий прислал(а)
kash
Бобер не создает культурных ценностей))) Нора это нора, а не башня со всеми своими "высокими" коннотациями.

Комментарий прислал
dreamer2
Ну да! Бобры возводят такие платины.Настоящие шедевры зверинного творчества.

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало