Прислала
Aksi

На Сомне с 4.6.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Враждебная парикмахерская

Дорогие Сомнамбулята! Пожалуйста, прокомментируйте,  этот сон, который при внешней прозрачности, и некой очевидности и для меня,  несет некий второй тайный смысл. А так как я, простите, вступила..., но еще не отмылась, словом, в реале ситуация тяжелая... Поэтому решилась опубликовать этот сон.

Сцена первая.

Туалет достаточно цивильный, почти американских стандартов. Я стою у зеркала, не смотрясь в него, а поджидаю знакомую. Она выходит из кабинки, подходит к раковине( в реале дама  и статусная, и образованная — к.ф.н.)И вдруг она задирает ногу и начинает мыть ее в раковине, причем, тщательно вымывая каждый пальчик.

Сцена вторая

Встреча со старыми знакомыми женщинами на открытом пространстве, словно на поляне (когда-то вместе работали, но расстались плохо) Встреча происходит на улице, сейчас, при отличной погоде. У одной из них фамилия символически связана с  красной горькой ягодой, а у другой —  в фамилии звучит  две темы или Голая Вина,т.е. обнаженная  вина, то ли значение головы, ума). Я не вижу, но только обращаю внимание, что вторая дама уже переоделась. И я шучу по этому поводу:

— Ты прямо здесь переоделась! ( во фразе юмора нет, но во сне я именно шучу).

И эта дама начинает говорить о своей матери, которая "обнаглела  и не знает берегов".

К тому же совсем недавно с первой из них мы встречались, но вторая не знает об этом факте — ей не сказали.

И я, то ли чтобы дистанциироваться  от первой, то ли этим действием подыграть первой в ее "секрете, тайне", захожу в парикмахерскую, чтобы переодеться (!). Причем захажу именно в ту, которая расположена на улице с идентичным фамилии участницы — названием красной горькой ягоды.

Меня приветствует хозяка салона "Зеркало", чему я очень удивляюсь, т.к. она работала в другом месте. Более того, она в шляпе с широкими полями. Присматревшись к салону, я вижу другие странности: все мастера сидят, а не стоят. В одном из них, который также в шляпе — черной, но игривой, словно женский летний вариант, я узнаю фотографа — тоже старого знакомого. А чуть дальше — еще одного.

О!, — думаю. Как, наверное, это удобно: под видом парикмахерской держать фотосалон. (привел себя в порядок — сфотографировался - прямо бизнес-идея два в одном)Первый фотограф приветствует меня тем, что приподнимает шляпу.

И все же парикмахерская на чувствах — вражбедное место, словно содержащие дьявольский элемент.


19.6.2006 в 19:42, приснился 11.6.2006

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Чудачка
Товарищ Акси, вот мои мысли по поводу первого сна:
нога вроде как символизирует опору, на которой всё держится. Вполне возможно, что эта дама добилась статуса не совсем чистым путём и очень хочет отмыться от грязи.
По поводу второго сна: красная горькая ягода напоминает мне песню про горькую ягоду. Если помните, в этой песне речь идёт о недолговременной любви, когда парень и девушка делили радости пополам. А как только кончился "сезон сладкой ягоды" и появилась "горькая ягода", парень бросил девушку. Так что горькая ягода (а тем более красная) может иметь смысл плохих последствий страсти, некой горечи из-за любви. Насчёт второй дамы, думаю, её фамилия и разговор об обнаглевшей матери указывает на то, что мать вмешивается в личную жизнь дочери, "выходит из берегов", как разбушевавшаяся река, но дочь чувствует свою вину перед ней и поэтому живёт по её сценарию.
Ваш поход в парикмахерскую примечателен, так как Вы, чтобы избавиться от горького чувства от несчастной любви, Вы вроде как наступаете на те же грабли - возможно, пытаетесь забыть бывшего возлюбленного в объятиях другого, ему идентичного. Широкие поля - может быть, намёк на то, что Вы боитесь полностью доверять любви (широкие поля шляпы защищают от пекла) - так как память о негативных последствиях любви жива до сих пор (фотограф в чёрной шляпе). Но всё же, по последнему эпизоду, где фотограф приподнимает шляпу, думаю, Вы, наконец, решились частично открыться новому возлюбленному.

Толкование прислал
Искандер
Позволю себе реплику по поводу парикмахерской-фотосалона. Волосы в различных мифах часто означают связь с небом, а также магическую силу. Члены первобытных обществ (например африканские и австралийские аборигены) с большим подозрением относятся к фотографированию, они боятся, что фотоаппарат может украсть их душу, это отражает глубинные архетипы традиционного сознания. Парикмахерская-фотосалон в этом смысле - может отражать возможность грубого вторжения со стороны в сферу ваших ценностей и моральных принципов. Ваша тонкая душевная архитектура под угрозой. О том же говорит и название салона. В зеркале может остаться существенная часть Вас (Портрет Дориана Грея). Также это может означать попытки Ваших знакомых негативным образом обработать Ваше сознание.
Соответственно, рекомендовать можно попытаться вернуться к своему Я. Посмотрите любимый фильм, перечитайте книгу, которая когда-то произвела на Вас большое впечатление, любимая музыка, любимое место, любимый человек - это все то, что составляет часть Вашей идентичности.

Комментарий прислала автор сна
Aksi
Спасибо! Рассуждения близки к теме, особенно Вы, Искандер, прислали именно то, что я не могла рассмотреть — это и есть то второе, о чем на чувствах сканировала. В самом деле события, которые разворачиваются в моей жизни связаны с ударом по моим ценностям, стремлениям, установкам,  но и с проверкой всего этого на прочность. Бой идет на фоне страсти и любви, причем, если все, что длится вот уже полгода, назвать играми,(конечно, так оно и есть!), но беда в том, что их маятник летает на очень серьезных отметках, словно и не мы ведем сражение, а что-то через нас, и  не на жизнь, а на смерть. Задача двух противников (мужчины\женщины): гнев трансформировать в любовь, ненависть или точнее энергию разрушения в созидание...
И все это по тонкому льду.
Книги помогают, но не старые — новые (для меня новые), например, Джебран Халиль Джебран "Пророк", плюс Верещагин, о котором я лет 7 знаю, а взялась читать только сейчас. Спонтанный танец — отличное лекарство. Вот переписка сВами — отличный ресурс.
Спасибо еще раз!

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало