Прислала
Iris

На Сомне с 10.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Рекламная акция

Вечер, мы с мужем в гостях у мамы, которая, сообщив, что плохо себя чувствует, прилегла с книжкой и заснула. Мы посидели еще немного и решили пойти куда-нибудь поесть, вышли тихонечко, чтобы маму не будить.
Дальше на набережной искали, где бы перекусить. Тротуар усеян зонтиками летних кафе, но ни одно еще не работает – суетится народ, что-то двигают, носят стулья, готовятся к сезону, но везде еще закрыто. Повстречали одноклассника, кот., вот совпадение, тоже искал, где бы подкрепиться. Уже втроем нашли, наконец, единственное открытое заведение - пришвартованный речной трамвайчик. На нижней палубе – бар, народу – не протолкнуться. На верхней открытой палубе - столики. Толстый армянин – бармен – сказал, что столики обслуживаются, но еще нет музыки. Да черт с ней, с музыкой – соглашается одноклассник, - главное пожрать. Нет, категорично заявляет муж – без музыки мы жрать не будем. Одноклассник раздосадован, но мы снова выходим на набережную. Поедем к теще, - решает муж, она накормит. Идем к машине, но тут откуда-то являются два хмурых дядьки. При них телега, и светло-серая лошадь. Рекламная акция, - хором гаркают мужики с телегой – испробуйте нашу чудо-лошадку – домчит лучше всякой машины – после на машинах ездить вообще не захотите. Муж соглашается.
Несемся на телеге по пересеченной местности, дороги нет вовсе, весенняя грязюка, полосы недотаявшего снега. И, тем не менее, совсем не трясет, лошадка бежит, как ни в чем не бывало, только голые кусты мельтешат по сторонам. Удивляюсь, - как же лошадь может так резво бежать по этой слякоти? Такая вот лошадь, - говорит муж. Тут же у нас на глазах разыгрывается душераздирающая сцена: С диким топотом и ржанием небольшой табунок жеребцов гонит хилую клячонку. В изнеможении загнанная кляча останавливается, и жеребцы принимаются лупить ее копытами. Голос за кадром – и только тот жеребец, кот. ее обезглавит (при этих словах – один из жеребцов резким ударом задней ноги сносит бедной кляче голову), может первым попробовать ее крови (жеребец начинает откусывать кусочки от окровавленного обрубка шеи, затем на труп клячи швыряется весь табун и мгновенно его сжирает). В воздухе дрожит надпись – храм ИХ возрождения.
Справа проезжаем длинный пруд, еще покрытый осевшим льдом. Лед, в свою очередь, покрыт двадцатисантиметровым слоем воды, но по пруду катаются хоккеисты. На поворотах, из-под коньков взлетают целые фонтаны воды. Следующий водоем прямо у нас на пути. В этом пруду лед уже сломан и плавает отдельными льдинами. Муж направляет лошадь прямо в воду. Лошадь, не сбавляя скорости, идет на погружение и полностью скрывается под водой. Телега быстро скользит по поверхности воды, лошадь бежит по дну. Странно видеть, как вожжи из рук мужа тянутся под воду и от них расходятся легкие волны. Снова удивляюсь – как же лошадь может двигаться под водой? А как движется этот танк? – говорит муж. Приглядываюсь – по дну почти под нами ползет танк. Потом танк слегка всплывает, танкист выставляет в смотровую щель сложенные трубочкой губы, со свистом втягивает воздух, и бронемашина снова погружается на дно. Ну, с танком-то все понятно, - говорю мужу, - а вот как это лошадь может дышать под водой? Такая вот лошадь – отвечает муж. И тут же на берегу снова разыгрывается зверский рекламный ролик с клячей, сожранной табунком жеребцов, и загадочной надписью про храм.
Дверь в мамину квартиру заперта, и не как-нибудь, а на здоровенный амбарный замок, висящий на массивных скобах. Ключа, разумеется, нет. Но сбоку к стеночке, как скромный намек, прислонен топор. Одноклассник зол и голоден. Он хватает топор и одним махом срубает с двери замок вместе со скобами. Мама, похоже, еще спит, тихо проходим по темной квартире на кухню. Одноклассник с топором идет последним. Когда он поравнялся с дверью в мамину комнату, мама неожиданно просыпается. Ты что здесь делаешь? – спрашивает она одноклассника сонным голосом. - Пожрать пришел. - Тогда положи топор! – истерически кричит мама.

25.4.2006 в 16:11, приснился 24.4.2006

Авто-толкования по фазе Луны и по символам
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Чудачка
Сцена в переполненном баре, который без музыки... Наверное, это к тому, что у людей не осталось духовных интересов - только материальные. Но у Вашего мужа, видимо, не так - он скорее пожертвует чем-то материальным в пользу духовного. А вот одноклассник - это ещё тот кадр - ради денег пойдёт на всё - снесёт все преграды и даже в случае чего не остановится перед насилием (согласитесь, стоять с топором перед слабой женщиной - это не признак мирного характера).
Резвая лошадь, по правде говоря, не знаю к чему. Наверное, Вы с мужем не боитесь работы (другими словами, работаете как лошади), поэтому Вам приходится в жизни не так трудно, как некоторым (раз Вас по пути не трясёт), и вы остаётесь на плаву.
А вот сцена с табуном жеребят и загнанной клячей - это я сразу поняла, что дети становятся настоящими садистами - вместо того, чтобы помогать тем, кто слабее, они его преследуют, затем сжирают. Надпись в воздухе про храм ИХ возрождения - наверное, слабая надежда, что дети перестанут быть жестокими, всё-таки остаётся.

Толкование прислал(а)
Alamo
Iris, простите ради Бога, Вы в последнее рвемя с мамой не ссорились?

Толкование прислала
Атех
Изобрели неплохое средство передвижения по грязи. А зверушек без вас так никто и не накормил. Вот сами и справляются.
Загнанных лошадей пристреливают. И стоит хоть раз потерять голову, как тебя сожрут...

Дважды убиенная серая кляча и кошка с половиной и утопленицы из страшной сказки имеют какое-то трудно объяснимое родственное сходство.

Толкование прислал(а)
Пя­тероч­ни­ца
Хорошим коментарием к вашему сну может служить книга Дмитрия Либскерова "Пространство Готлиба".А если честно я в эту херню не верю.Не водите посетителей сайта за нос.

Комментарий прислал(а)
Alamo
Пятерочница, а в какую конкретно "херню" вы не верите?

Комментарий прислала автор сна
Iris
Спасибо за комментарии.
Чудачка, в жизни, кажется, муж более трепетно относится к собственному желудку, чем одноклассник. Хотя, трудно судить – оголодавший муж становится угрюмым, неразговорчивым и легко свирепеет, соблазнить его в такие моменты даже самой расчудесной музыкой вряд ли возможно, с другой стороны, не припомню, чтобы видела одноклассника сильно голодным, кто знает, как бы он себя повел.))) Не представляю, у кого из них более возвышенная душа, но отречься от еды в пользу духовных ценностей муж точно не способен.
Инцидент между мамой одноклассником и топором – скорее забавное недоразумение, чем показатель агрессивности одноклассника. С мамой одноклассник всегда мил и обходителен, и вообще интеллигентный безобидный парень. Во сне он просто позабыл вернуть топор на место, ничего зловещего в его поведении не было. Сонный образ одноклассника кажется странноватым и не соответствует реальности.
А то, что муж трудится как конь – очень верно замечено.
Alamo, нет. Во-первых, поссориться с ней всерьез практически невозможно, во-вторых, это все равно было бы бессмысленно.)))
Атех, спасибо за удивительное внимание к моим сновидениям. Они зачастую отвратительно длинны и утомительны для чтения. Вы сами придерживаетесь той точки зрения, что «стоит хоть раз потерять голову, как тебя сожрут»?
Пятерочница, извините, но не читала, в остальном полностью с Вами согласна – я тоже не верю во всякую (с Вашего позволения) «херню», действительно, глупо бы было относиться к снам, как к документальному кино.)))

Толкование прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Привет)Кстати, ты знаешь, что ископаемые предки лошадей были хищниками?
Итак, сон крутится вокруг "голода", "поиска пищи". В данном случае, еда - это то, что дает энергию. И "голодный сон", видимо, означает, что ты чуствуешь усталось и опустошенность, и ищешь новые источники (творчество, эмоции, сексуальность), чтобы набратся жизненных сил. (А может быть, ты худеешь, и отказалась от ужина)))
Мама во сне, это, конечно же, не реальная мама, а "внутренний родитель", "материнское суперэго". Есть такие объекты нашей психики, которые делают то же самое, что реальные родители - в детсве: разрешают и запрещают, читают нотации, "отвечают" за принцыпы и устои. Обычно "папа" рулит социальной жизнью, мама - личной: "хорошие-девочки-поступают-так". Поведение этой мамы говорит о том, что эта функция у тебя слабая: хандрит, засыпает... Ты спокойно отправляешся в "большой мир". Но там тебя ждут неудачи, и ты не достигаешь своих целей.
"Лошади", "скорость", "вода" - явно что-то, замешанное на либидо. Конь - символ мужского начала, вода - сфера эмоций, чувств, интуиции, бессознательного. "Поездка на коне" показывает твое отношение к сексуальности: есть определенные страхи. Табун жеребцов, разрывающий клячу, чтобы "напиться крови": ты бессознательно боишься, что любовь, объект любви отнимает или может отнять у тебя энергию. "Подводный так" - иная ипостась "начала Ян", опасная, смертоносная и подавляющая.
И именно эти страхи, возмножно, возвращают тебя обратно, к "внутренней маме". "Теща накормит" - по сути, рецедив детского рефлекса "получать еду от родителей". У двери Кормящей Тещи в последний раз звучит "фрейдисткий мотивчик": амбарный замок, ключ-топор. Однако возвращение к инфальному состоянию вызывает запрет на сексуальность: "Я пожрать пришел..." - "тогда положи топор!"

Комментарий прислала
Чудачка
Товарищ Ирис, я ведь не в прямом смысле говорю о голоде. Это, к примеру, могут быть деньги, карьера и т.д. Я намекаю на то, что Ваш муж может отказаться от денег или должности если это противоречит его моральным принципам. А вот для одноклассник ради денег снесёт всё на своём пути. Видимо, тот факт, что в его поведении не было ничего зловещего, но он стоял с топором, говорит о том, что за улыбкой этого одноклассника скрывается Бог весть что. Я ни в коем случае не хочу опорочить одноклассника, просто никак иначе не могу истолковать его поведение во сне. Может, реальный одноклассник не имеет ничего общего с этим "хищником", а Вы просто подсознательно думаете о нём так.

Толкование прислал(а)
А­эро­бушекъ
Дальше на набережной искали, где бы перекусить. Тротуар усеян зонтиками летних кафе, но ни одно еще не работает – суетится народ, что-то двигают, носят стулья, готовятся к сезону, но везде еще закрыто. Точно такую же картину наблюдал на набережной в районе Марьино :-)

Уже втроем нашли, наконец, единственное открытое заведение - пришвартованный речной трамвайчик. Точно - наша набережная!

Нет, категорично заявляет муж – без музыки мы жрать не будем. Ржунимагу. А он любит какое-нибудь звуковое сопровождение во время приёма пищи? Телевизор, радио? Беседу? Я вот, например, не люблю в тишине есть.

Одноклассник раздосадован, но мы снова выходим на набережную ... откуда-то являются два хмурых дядьки. Кажется, следующая часть сна, со скоростями и выплесками агрессии (жеребчики) рождается из этой накопленной раздражительности: голод мужа, досада одноклассника, дядьки тоже невесёлые ...

... и только тот жеребец, кот. ее обезглавит (при этих словах – один из жеребцов резким ударом задней ноги сносит бедной кляче голову), может первым попробовать ее крови (жеребец начинает откусывать кусочки от окровавленного обрубка шеи, затем на труп клячи швыряется весь табун и мгновенно его сжирает). В воздухе дрожит надпись – храм ИХ возрождения. "Так ведь пост, матушка!" (с) Вообще-то, вкупе с кусочками мяса и "возрождением" ("смертью смерть поправ...") - удивительно пасхальный, точнее, пост-пасхальный сон. И приснился-то как раз ко времени!
Приглядываюсь – по дну почти под нами ползет танк. Потом танк слегка всплывает, танкист выставляет в смотровую щель сложенные трубочкой губы, со свистом втягивает воздух, и бронемашина снова погружается на дно. Валяюсь "пацталом"! Продай ноу-хау нашим ВС!

Такая вот лошадь – отвечает муж. Надо заметить, муж в твоем сне немногословен...


Комментарий прислала автор сна
Iris
Спасибо за комментарии.
Танцующая в темноте, привет. Как написал мне друг по поводу снов – «Я только против банального поверяния этой жутко индивидуализированной чертовщины алгеброй готовых фрейдистских символов» - и я с ним полностью согласна. Сон крутится вокруг голода – т.к. сейчас часто нет то времени, то желания, то сил, а то и всего вместе, чтобы готовить, из-за чего испытываю периодически недовольство мужа. Совесть просыпается во сне (С))).
Чудачка, несомненно, Вам виднее, где уже мне разобраться в своих одноклассниках, муже и своем отношении к ним.)))
Аэробушекъ, муж любит умеренный фон во время еды – телевизор, например, а вот в кабаках было несколько раз – платил музыкантам за перерыв - раздражающе громкая музыка во многих заведениях – себя не слышишь.
Мне тоже кажется, что эпизод с жеребцами связан с пасхой – когда проснулась – поняла, что ИХ в надписи, подозрительно смахивает всеми завитушками на ХВ – то, что пишут на куличах и крашеных яйцах.
А муж немногословен не только во сне – он вообще неразговорчивый малый.)))

Комментарий прислала
Чудачка
Ну что Вы, Ирис! Я совершенно не знаю Вашего мужа и одноклассника. Я лишь предполагаю, что это может быть так. А как на самом деле, Вам, естественно, должно быть лучше известно.

Комментарий прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Милая Ирис, классификации поддаюццца даже такие жутко индивидуализированные проявления наших я, как очипятки пальчиков: что уж говорить о куда более простых вещах, как души. То есть психики, ибо в загадочную душУ (будь то русская, женская, эскимосская или еще какая), я не верю. А Фрейд был гений, более того: у него были идеальные ученики. Алгебра - идеальный язык для создания гармонии. Впрочем, для любого понимания, творчества, чего бы то ни было нужен язык описания. Например, пытаясь толковать сны, я не лезу в словарь психоанализа, или "толкование сновидений фрейда" - а пытаюсь сон представить, прочуствовать, разгадать интуитивно. Но, чтобы изложить свои выводы, паки такие появятся, мне нужен язык. И, при всем (даже моем) скептическом отношении к психоанализу, лучшего языка описания для человеческой психологии создано еще не было, увы).
Насчет "потери энергии из-за личной жизни" я, кажется, угадала. Вот вы говорите,"сейчас часто нет то времени, то желания, то сил, а то и всего вместе, чтобы готовить, из-за чего испытываю периодически недовольство мужа.". Судя по тому, что у вас часто не бывает времени и сил, вы - работающая женщина. И я очень сомневаюсь, что вы замужем за 12-летним ребенком, дебилом или безруким инвалидом. А в таком случае, с какого, простите, глузду, по какому праву ваш муж недоволен, что его не обслуживают? Насколько я помню, семейный и трудовой кодексы, а также Конституция РФ вместе с международной конвенцией прав человека подразумевают право на отдых. И ни в одном из этих документов не написано, что у замужней женщины оно как-то меньше, чем у ее благоверного. А так как эти правова писаны а) кровью, б)не идиотами, не вижу необходимости не принимать их во внимание.
Я прекрасно осведомлена перед милым выбором, стоящим перед женщинами нашего отечества, еще со времен наших бабушек. Либо ты готовишь (и т.п.) - тратя последние силы, оставшиеся от трудовой вахты у станка, либо "терпишь недовольство мужа", что тоже весьма энергозатратно. Выбор между чумой и холерой, и, вне зависимости от принятого решения, есть риск почуствовать себя той самой загнанной клячей с синдромом хронической усталости. Любители домашней стряпни действительно - вырывают куски из самих стряпух, это факт.
А что до пасхальных ассоциаций, то сновидение берет тот материал, который оказался под рукой в данный момент, я не думаю, что нужно напрямую увязывать "мессиндж" сновидения непременно с пасхой. Стилизация под "ХВ", намеки на церковь, говорят о том, что этот порядок поедания клячи установлен ритауально, базируется на традиции, которая для вас бессознательно значима. Но при этом вы понимаете что это "ИХ" церковь - то бишь возрождение вас лично никак не касается.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало