Прислала
Mariana

На Сомне с 27.1.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Преступление и наказание.

Мы с подругой кого-то убили и очень тщательно скрываем на всем протяжении сна сие злодеяние (естественно!!). Но мы прятали не тело, а улики, какие конкретно, не помню - то мы их закапывали, то прикрывали, чтобы не увидел никто. Т.е. в реале, если бы и такое случилось, иные взяли бы, да и выкинули их в море/озеро/речку или закопали окончательно и безвыкапательно. А мы ж нет - все с уликами этими "носились".

Потом все-таки, меня (но не нас с подругой!) "раскусили", но я продолжала делать вид "кто убила??! Я убила??!". Догадавшейся о том, что убийство было совершено именно мной, была женщина лет сорока. По-моему она, полненькая, с темными волосами и в костюме темно-синего цвета.

Потом мы с ней оказываемся в лесу. Женщину я больше не вижу, а только слышу, как она говорит.

В лесу темно, несмотря на дневное время суток. Я присела на корточки и наблюдаю тихо за птицей, которая собирает что-то с земли. Женщина мне рассказывает, что птица эта послужит мне наказанием за содеянное преступление. И такие слова говорит: "Ты же клюнула. Вот и она тебя клевать будет".

Потом оказываюсь на дереве, на самой макушке. Это, вроде как, подготовление к "наказанию птицей". И мне почему-то кажется, что на дерево я попала вот таким способом: я стояла спиной к стволу дерева и медленно начала подыматься (взлетать), не упуская из виду пернатую. Так вот, оказавшись на верхушке дерева, очень долго выбираю удобное положение, потому что нахожусь, непосредственно, на самом верху, где ветки слабые и легко гнутся от ветра. Да, дул ветер. В процессе усаживания особо уделяю  внимание веткам, их сплетению друг с другом. Все же устраиваюсь поудобнее. И вроде  хорошо себя ощущаю, как вдруг приходит в голову мысль, что "высота от земли-то не маленькая". И мне становится страшно.  Но меня сразу осеняет: "Почему это я должна бояться высоты!". И перестаю-таки ее пугаться.

Пока я усаживалась, размышляла о высоте, страхе высоты - все время смотрела вниз. А когда поняла, что бояться нечего, подняла голову и стала осматриваться. Замечаю очень даже красивые пейзажи: солнечно, много деревьев, с большим количеством листьев - и красных и зеленых, лужайка с зеленой-презеленой травой. Вообщем, сижу и наслаждаюсь.

Но! Тот страх высоты все же остался. Я его, вроде своей уверенностью в бесстрашии "погасила", но подавить совсем его не смогла.


25.4.2006 в 14:36, приснился 25.4.2006

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала автор сна
Mariana
Собственно, этот сон мне понятен, но есть моменты, где моя фантазия не справляется.
Мой отец приболел. Хотя "приболел" - это мягко сказанно. Я вчера целый день переживала, жалела отца, хотелось как-то поучавствовать в его выздоровлении. А я на работе была. Нужно было еще и контролировать свои эмоции, улыбаться там, одаривать всех вежливостью, что было крайне сложно. Но я старалась. А когда не получалось - плакала, ну так, чтобы никто не видел.
Поделилась я всем со своей подругой, которая и была во сне соучастницей преступления -кроме нее никому и не рассказывала об отце.
Только вот мне с "наказанием" чего-то не совсем ясно: деревья, птица и неподавляемый страх...
Я сегодня вычитала, что дерево может быть символом как отца, так и матери. А еще смерти, мол, из дерева гробы делают.
Жду Ваши коментарии.

Толкование прислал
paganoid
Прошу прощения за некоторую "натянутость" предлагаемой мною трактовки, навеяло соображением, что ты некоторым образом сама повторяла жизненный цикл большого дерева - поднялась в лесу, значится, в высь, распутывала-распутывала ветки, ну и сидишь спокойно, наслаждаешься пейзажами и ждёшь пока птички прилетят. Это соображение номер один.

Далее добавлю библейскую притчу "Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.". Это соображение нумбер два.

Ну и сделаю некоторый, опять же, весьма косвенный и натянутый вывод, что преступление твое и подруги - в невнимании к этому самому эфемерному внутреннему "зерну", которое может и птица склевать. То есть к своей душе.

Такая вот версия, весьма общая.

Толкование прислал(а)
Alamo
Mariana, Вы убили какую-то часть своей души. И, возможно, для Вас это не так важно, но Вам совсем не хочется, чтобы это видели другие.
Лес - связан с женским принципом. А птиц часто считают посланниками духа. Вот и Ваш дух, Ваша женская суть говорит Вам: "Ты же клюнула. Вот и она тебя клевать будет".
Птичка маленькая- не Прометеевский орел, но и такие маленькие уколы - совести ли, досады ли - могут быть очень неприятными.
Дерево, похоже, символизирует Ваше личное развитие. Несмотря на то, что Вы "повернулись спиной" к этому аспекту своей жизни, и, к тому же,хотя для Вас это скорее наказание, чем возможность познать новое, вы все равно развиваетесь - не по доброй воле, так по принуждению.Ветер символизирует мысль и интеллект.Так что, вероятно,  в Вашем сознании произойдут определенные перемены.
Так что, в общем, я согласна с paganoid - невнимание к своей душе может стать причиной нелегкого испытания.

Толкование прислала
Близ­няшка
А мне кажется, что все гораздо проще. Ваш страх во сне, погашеный, но не подавленный - это и есть страх за отца. Все, в том числе и вы сами, убеждаете себя, что это просто болезнь и она пройдет. Но вы очень и очень боитесь худшего, не смотря на все доводы рассудка. То, что вы во сне как бы стали на место птицы - это то, что в жизни вы пытаетесь поставить себя на место другого - опять же отца. И есть предположе6ние, что вы каким-то образом считаете его болезнь наказанием за какие-то ваши поступки.

Толкование прислал
Mik
Мне кажется, здесь всё надо смотреть через негатив(в смысле всё наоборот).То, что вам кажется преступлением,нарушением правил игры в жизни(вы стесняетесь своих чувств, преступление плакать, переживать за отца, когда надо улыбаться и притворятся, что всё в порядке),вне общественного мнения(в лесу) может оказаться простым и благородным.И, соответственно, наказание за нарушение правил в "общественной игре" может оказаться на самом деле наградой.Женщина, которую ты убила, может олицетворять общепринятые устои.Она, есс-но, хочет тебя наказать .
 Есть другая притча, про сеятеля.Смысл которой в том, что сила веры, семена добра(учения) имеют благодатные всходы на плодородной земле(т.е. многое зависит от души человека).Там сеятель посеял один раз семена возле дороги и семена были потоптаны и исклёваны птицами.В твоём же сне -это семена не Христова учения, а учение социума. Раз "ты клюнула" эти семена социума, значит они посеяны возле дороги, на не благодатной почве(твоя душа не всегда лежит к этому "учению социума") и "птица клевать будет". В "наказание" ты возносишься ... на дерево. Взбираться на дерево во сне очень хороший знак(вознесение, улучшение, преодоление преград).Конечно, в начале в том положении(на верхушке дерева) будет не удобно, но это временно.

Комментарий прислала автор сна
Mariana
Спасибо за комментарии. Вы гении.)
Дело в том, в жизни сложилась так, что отношение мое к отцу не такое теплое, как мне хотелось бы. Часто бываю на него обижена или зла. Когда он стал себя плохо чувствовать, мне почему-то безумно стало его жаль. Если быть честной, это для меня новое чувство, именно по-отношению к отцу. И тут, как раз-таки, подходит теория "через негатив" Mika. Я понимала, что забота об отце - это, вообще-то, нормальное явление, но не в моем случае и мне действительно было странно (и стыдно)  ощущать это. И, скорее, это и было "преступлением". Но, черт возьми, это же "хорошее преступление" - "возлюбить ближнего своего"!! И мне в голову мысль пришла, что проснувшаяся гуманность является одновременно и "преступлением" и "наказанием", в данном случае - это вознесение. Т.е. "меня терзали смутные сомнения" - "то ли это хорошо, то ли это плохо". Alamo, респект за идею...)
Женщину я не убивала, вообще-то. Она осталась, была только "за кадром", и я слышала ее голос. Я думаю, что это была моя мать. Я в тот день звонила домой, спрашивала, как там отец. Мать тогда была в ссоре с ним и говорила, что он сам виноват, в том что ему сейчас не сладко. Я это понимала, но новое чувство заботы, жалости заставляло меня с непониманием относится к словам матери. Мы же, как-никак, родные и, несмотря ни на что, должны друг друга уважать и понимать. И помогать. А ее слова из сна "Ты же клюнула" - это, скорее, ее отношение, которое я успела прочувствовать - мол, "клюнула" же("подкинулась"),  вот и занимайся с ним сама. И соглашусь с тобой, Близняшка, что птица - это, все-таки, отец. Да впрочем, и все толкование твое попало "в десяточку".

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало