Прислал(а)
Upthere

На Сомне с 30.9.2004
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Ужасы всякие

в качестве эпиграфа прошу обратить внимание на дату - тема террористических актов тогда была не так актуальна, как сейчас.
не уверена, что смогу описать качественно, но буду стараться изо всего, что есть:)
да, и еще
это будет длинно:)
очень:)
итак....
Снится мне, что мы с моей близкой подругой Мариной (которая, к слову сказать, не имеет никакого отношения к моему универу) сидим в аудитории университета, в котором я учусь, и ждем какую-то важную комиссию, проверку "из верхов" (уж не знаю, что они там по нашему мнению собирались проверять). В аудитории, кроме нас, присутствует другой народ - по всей видимости, одногруппники - уж не знаю, как-то не обратила внимания, все стоят группками, разговаривают, ну и вообще царит всяческий разброд и шатание.
Вдруг в аудиторию истерически вбегает мой знакомый (в жизни - весьма далекий знакомый). причем, выглядит он, мягко говоря, несколько несуразно. а говоря конкретно, очень он похож на сумасшедшего или как минимум большого тормоза:) в жизни он не то чтобы сильно гений, но таких явных признаков умалишенности я за ним не наблюдала:)
так вот, "влетает" он и начинает орать, что он-де заглянул в какую-то аудиторию и увидел, что проверка наша - не проверка вовсе, а террористы. вся толпа, которая на тот момент находилась в аудитории, начинает панику и истерию. я быстро хватаю Марину за руку, и мы выбегаем в коридор, направляясь к лифту. причем, расположение лифта, как и в принципе все устройство универа - совсем другое, нежели в реали. изо всех сил удерживаюсь от того, чтобы разрисовать тут планы - уж больно четко все помнится, но, пожалуй, все-таки, удержусь. вот такая я сильная!:)
итак, к лифту.... в коридоре - хаос, беготня и паника, но в лифт мы попадаем на удивление сразу, вместе с двумя преподавательшами, которые испуганно шушукаются между собой. лифт останавливается на первом этаже, и мы выбегаем. причем, первый этот этаж представляет собой навязчивое напоминание из Голливуда - этакий шикарный огромный холл со сценой и двумя лестницами по бокам от этой сцены, полукружьями уходящие вверх. типичный холл шикарной гостиницы, как я это себе представляю. иже с ними шикарные хрустальные люстры, ковры и прочая голливудская феерия:)
во сне это нормально, во сне все так и должно быть.
в середине этого зала стоит огромная толпа народа - они все испуганно переговариваются, шумят, но почему-то никто никуда не двигается. мы вдоль стены пробегаем мимо них к выходу. и вот, когда мы находимся уже в двух шагах от выхода, с одной из этих самых полукруглых лестниц спускаются террористы. все останавливаются и замолкают, глядя на них. в том числе и моя Марина. по всей видимости, упоённая близостью спасения, я хватаю Марину за руку и ломаюсь к выходу. мы выбегаем на ту самую местность, которая в реали и должна быть за выходом из универа - на проспект. мы бежим по проспекту влево. через несколько секунд за нами из универа вываливается толпа, но бегут все не влево и не вправо, а вперед (что странно, потому что там вообще-то ДОМ:) во сне я эту проблему, однако, как-то не приняла близко к сердцу, да и вообще, по правде сказать, не обратила внимания - может, это я глупая, а в умном сне никакого дома и не было вовсе...:) ). за толпой выбегает террорист (он весь в черном, с автоматом, черными волосами, бородой и усами - помесь Бармалея и Че Гевары, да простит меня добрая память последнего:) а вообще, конечно - типичный смертник). он нам вдогонку начинает благим матом орать что-то о том, что убегать должны все вместе, а убегать поодиночке нельзя. услышав это, я начинаю планомерно холодеть от ужаса, а он, произнесши эту во всех смыслах чувственную, пламенную да поучительную речь, пускается за нами в погоню. почему он не воспользовался своим божественным автоматом - фиг поймешь загадочную террористическую душу, тем более во сне...:)
я оборачиваюсь на бегу (а Марина бежит за мной) и вижу лицо Маринки с таким неописуемым ужасом, что у меня начинается легкая паника. не знаю, доводилось ли вам хоть где-нибудь видеть просто-таки утробный ужас на лице человека, так вот это было в тысячу раз хуже. плюс ко всему она смотрела конкретно на меня с этим выражением, то есть как будто я была за все ответственна и обязательно, вот прямо сейчас и сию секунду должна была что-нибудь придумать и всех спасти.

тут придется сделать небольшое лирическое отступление. на протяжение всего сна - очень яркое и четкое ощущение ущербности Марины. в жизни она - более чем сознательный человек, в моей опеке никак не нуждающийся. также я явно чувствовала за нее некоторую ответственность. за весь сон она не произнесла ни слова и поведением была похожа больше всего на ребенка - беззащитного и, скажем так, не очень умного. все, что мы делали, было с моей подачи - я все время хватала ее за руку и куда-то тащила, указывала, что ей делать, а она не сопротивлялась. так что это выражение лица - ужас, смешанный с пристальным истерическим взглядом мне в глаза - было вполне обоснованным, потому что на мне была определенная доля ответственности за нее.

за сим - торжественное закрытие лирического отступления и не менее торжественное продолжение основного повествования:)

так вот, бежим мы дальше по центру проспекта, и в какой-то момент бросаемся врассыпную: Марина - вправо, то есть примерно в ту же сторону, что и вся толпа (далось же им всем врезаться в этот дом!:) ), а я, что логично, - влево, потому что рассыпная - это в разные стороны:)
причем, за время нашего, так сказать, бежания, местность немного видоизменяется. по бокам проспекта идут не обычные дома, а старинные здания с не очень большими садами вокруг, в свою очередь окруженными решетками - именно такими, какие мне нравятся - решетки в виде чугунных стрел, поперек изредка скрепленные прутьями на кирпичном фундаменте. причем, забор двойной, между ними небольшое расстояние, и внутренняя решетка выше внешней.
когда мы с Мариной разбегаемся в разные стороны, террорист в некотором замешательстве, и буквально секунду смотрит вслед Марине. в это время я подбегаю к этому забору, прыгаю - и тут все идет как в кино. кадр сменяется, и там, где только что была я, кадр (все правда как в кино!:) ) выхватывает снизу летящую по воздуху газету (не глянцевую, формата А4:) ), которая очень громко шуршит, и ветер перелистывает на лету ее страницы. кадр начинает плавно подниматься вверх по спирали вокруг этой газеты - красиво - жуть!:) - и заканчивается все тем, что газета со всей дури шмякается о внутреннюю решетку, порыв ветра исчезает, и газета падает между этими решетками, вид на лежащую в сухой листве газету сверху:)
....газета так громко шуршит, что я думаю, что террорист сейчас услышит этот шорох и поймет, где я.
эффект шикарной киносьемки прекращается, кадр сменяется, и в сухой листве лежу я, испуганная и затаившаяся. причем нет чувства, что я только что превращалась в какую-то там газету... больше всего похоже на то, что кто-то снимал про все происходящее фильм и просто придумал красивую метафору, которую и воплотил на экране в виде художественной вставки.
я лежу и понимаю, что террорист догнал Марину и убил ее.

после пробуждения я понимаю, что мне очень-очень стыдно перед Мариной:) что, кстати, странно - я, конечно, ненормальная, но сны с явью путаю редко, а если и путаю, то только в своем персональном внутреннем мире, никак не стыкующемся с остальными людьми:) а тут я несколько дней от нее шарахалась, а когда меня приперли к стенке, я ей в мельчайших подробностях этот сон перессказала, трогательно заикаясь, стыдливо пряча глаза и густо краснея. Марина, конечно, прониклась яркостью образов, но долго смеялась и говорила, что все равно я ни в чем не виновата... на мои робкие попытки обьяснить ей свои ощущения, она мне в жесткой форме процитировала сонник, в котором черным по белому было написано - умирать во сне - хорошо, спасибо тебе за это, и вообще, это же просто сон, ты тут при чем, с кем не бывает, ну приснилось, ну подумаешь...:)
я сделала вид, что мне помогло:)
причем, когда я все-таки решила ей рассказать этот сон, мы сидели у меня на кухне, пили чай, и когда я иссякла, выдав ей все подробности и мелочи, мы замолкли, и мне стало как-то неуютно. не помню уж, какими ассоциациями я вышла в своей голове на эту тему, но после парусекундного молчания я выдаю: "Кстати, я так хотела сходить на Норд-Ост! Может, пойдем как-нибудь?"
а через пару дней был тот самый Норд-Ост
к сожалению, Маринка все запомнила и напомнила, и потом очень трогательно, и что самое обидное - правдоподобно - меня боялась:)

30.9.2004 в 19:04, приснился 9.10.2002

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
Medv
Уфф, основательное изложение :)
Кстати, картинку было бы интересно увидеть (и, возможно, подвесить сюда) - присылай мне по мылу.
Еще я не понял, ты про какой универ? Про МГУ? Тогда чё ещё за ДОМ напротив? Ну, да не суть.

Что касается твоего мнения, что тема террористических актов в 2002 была не так актуальна, как сейчас, то, к сожалению, ты ошибаешься. Да, в Москве, да еще таких масштабных не было, но в целом по стране это уже было и далеко не первый год. Одним словом, в приложении ко сну, тема терроризма запросто могла закрасться в сон из телевизионно-газетного откровенно журналистского истеричного фона.

Теперь про сон. Немного сбивчиво и отрывочно, но уж не взыщи.

Что касается твоей внутрисонной опеки над Маринкой, то мне видится явный дисбаланс энергетики между вами, т.е. либо она, либо ты существенно активнее (в широком ментально-эмоциональном смысле). Если пассивнее по жизни ты, то сон можно толковать как реализацию накопившегося подсознательного посыла стать лидером, если она, то это просто одна из неприкрытых бытием сущностей ваших отношений, т.е. ты подсознательно считаешь, что в экстремальной ситуации "взять командование на себя" придется тебе. Второй вариант подтверждается фразой "как будто я была за все ответственна".

Мда, даже неудобно немного, такая вот диалектика выходит, что ни скажи, все равно объясним хыхыхы

Эпизод с газетой не знаю, откуда взялся. Вероятнее всего, каким-то кино навеяло... ну, не форрестгамповым же пером? не знаю...

И по поводу твоего "ответвления налево" :)
Есть устоявшаяся точка зрения, что во сне правильно занимать активную позицию. Т.е., грубо говоря, если на тебя во сне нападают, то нужно не бежать, а давать отпор. Понятно, что заставить себя делать во сне что-то заранее определенное - задача непростая, но нужно стараться и настраивать себя, а не загонять проблему все глубже и глубже. Деталь с "решетками - именно такими, какие мне нравятся" - наводит на размышления о том, что ты бежишь в самые свои "тылы", т.е. с зыбкой почвы опасностей в место, где всё так, как тебе нужно, где безопасно.

Какие можно попробовать сделать выводы? Что это может быть за проверка, которой ты так сильно подсознательно опасаешься? При этом ты чувствуешь некие моральные обязательства заботиться о друзьях и ближних, но в то же время нет уверенности в своих силах и приходится бежать без оглядки в свой угол...

Комментарий прислал(а) автор сна
Upthere
картинку бы с удовольствием - когда эти глупые люди наконец-то догадаются снимать по моим снам фильмы, рисовать мультики и устраивать выставки всякие мировые - я о тебе обязательно вспомню:)

это я не о МГУ, это я про Питер все рассказываю. но это маловажно - мне так кажется.
тема террористических актов была и правда несколько более актуальна, чем хотелось бы, но конкретно меня она никак не касалась, скажу откровенно.
не взыщу, не взыщу, так уж и быть....:)
никаких дисбалансов в наших с Мариной энергетиках не наблюдается пока - вполне себе гармоничная сущность из двух дружественно любящих сердец:) я не могу сказать, что кто-то из нас заметно активнее кого-то - по-разному бывает, то я пешком стою, то она лежмя валяется, а то и прыгаем по миру в истерике, одновременно или по очереди - тут уж не угадаешь...:)
а про то, что в экстремальной ситуации придется взять ответственность на себя, равно как и про то, что я чувствую "некие моральные обязательства заботиться о друзьях и ближних" - может, я ошибаюсь, но это нормальные качества любого более-менее ответственного и сознательного (да и вообще - нормального:) ) человека: рассчитывать исключительно на себя, равно как и желание и умение нести ответственность за близких людей. если это - предмет для спора, буду непередаваемо счастлива его поддержать:) правда:)
не знаю, кино это было или не кино, но форрестгампа пересмотрю как-нибудь обязательно:)
вообще, у меня и у самой фантазия весьма качественная:)))
но форрестгампа пересмотрю:)
вообще, знаешь.... давай мы как-нибудь договоримся с террористами, они на тебя будут нападать со всякими-разными военно-взрывными подручными, а ты будешь давать отпор?:) будет весело:)
а о забивании в угол я подумаю. обычно это самое забивание происходит в несколько иных ситуациях.... но в принципе, конечно, я боюсь многого.... скорее всего это к теме извечной боязни подвести кого-нибудь своими некачественными действиями:) такое есть:)

*бубнит под нос, нажимая кнопочку отправки* пересмотреть форестгампа, пересмотреть форестгампа.....:)/

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало