Прислал(а)
Trimest

На Сомне с 29.5.2004
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Толкование нескольких снов для Sam




Здравствуйте...

Я тут человек новый, так что наверное неожиданно так получится, вторгаюсь в привычный распорядок... Всё равно, Sam, заинтересовался вашим сном "Всякая всячина перед днём рождения" и решил почитать ещё несколько ваших снов, подумать, проникнуться... Вроде как в голове определённая картина сложилась, и не то чтобы очень приятная, но всё же. Хочу поведать. Если можно.

Это только лишь мой взгляд, моё предвзятое воображение. Но может быть какие-нибудь из моих слов вызовут у вас "внутренний тынь" - и тогда я буду считать, что помог вам обратить внимание на ту сторону себя, на которую вы до сих пор внимания не обращали. Нет - так нет.

Сначала общие соображения. Аэробушек, я стопроцентно согласен с вами насчёт сложных ассоциаций в сновидении. Однако я исхожу немного из других соображений.

Во-первых, я считаю, что довольно бесполезно пытаться интерпретировать сны, даже не зная самого человека, не имея возможности спросить его ассоциации, узнать о переживаниях дня перед сновидением и т.д. Но за неимением лучшего остаётся это.

Во-вторых, я, вслед за Фрейдом, рассматриваю сон прежде всего как набор намёков, т.е. искажённых заместителей чего-то ещё. Например, вряд ли ваша пингвокапля когда-либо встречалась вам в реальности... Поэтому гораздо большее значение я придаю чувствам во сне, общему эмоциональному фону. Он может послужить ключом к разгадке того, о ком или очём сновидение....

В-третьих, раз уж я лишён возможности знать вас и общаться с вами, я искал в ваших сновидениях общие элементы, и исходил прежде всего из них. Для меня маловажно, как именно связаны между собой эти элементы, так как связь сия ассоциативна. Вот.

В-четрвёртых, я убеждён, что источник сновидений - воспоминания, будь то воспоминания детства или предыдущего дня, значительные или малозначительные. Всё, что нам снится, происходило с нами - только сон исказил события.

В-пятых. Как и Фрейд, буду считать, что сны - это исполнения желаний.

Что ж, приступим. Буду голословным. Не судите строго. Зацепит что-то или не зацепит - расскажите потом, хорошо? Ну так вот. Вот что я думаю.

1. В ваших снах присутствует рождение. Ваше рождение. Имя Настоящей Дикой Утки показалось вам красивым, достойным и гордым - во сне. Я думаю, важно это ваше чувство - но понимаю, что оно связано не с уткой, а с тем, на что намекает образ Настоящей Дикой Утки... Гордость. С чем она может быть связана? Наверное, я не прав, но мне представляется, что когда-то в детстве вы увидели Настоящую Дикую Утку. Впервые. Или не утку. Или кого-нибудь ещё. Но впервые - и вас переполнила гордость за себя. Вы сказали "Ведь это Настоящая Дикая Утка!" (никогда с папой, к примеру, не ходили на охоту? или может одна, по телевизору увидели - но не припоминаете ли вы подобное переживание?). Впрочем, это только моё воображение. Вернёмся к рождению.

"Всякая всячина...". Вы приваливаетесь к здоровенному дереву. Здоровенному. Фрейд говорил, что если во сне мы видим больших людей или большие предметы - это воспоминание о детстве. Здоровенных предметов в ваших снах довольно много. "Я лежу на огромном плоском камне..." (Кровать?). Далее. Образ капли - учителя и наставника. Учителя у нас бывают в детстве и юношестве. Уважением к ним мы чаще всего переполнены только в детстве. Далее, сон "куда-то, сквозь тернии..." - вообще удивительнейшая метафора на рождение, как мне показалось. Вы ползёте на животе... по грязи... иногда окунаетесь в грязь с головой... У вас такое чувство, что это не грязи много, а вы - небольшого размера (!). На склоне - ОГРОМНЕЙШИЙ (вы ведь так и написали) круг льда. У меня об этом круге две идеи. Либо это ваш Бог (мандала, круг, совершенство - архетип по Юнгу), либо это, извиняюсь - отверстие. То, откуда вы вылазите-то. Сознание нашло для него такую вот причудливую метафору. Далее. Вы иногда окунаетесь в грязь с головой. Во "всякой всячине" вы тоже (!) несётесь по реке и окунаетесь с головой и одинаково хорошо дышите... Воспоминание о вашем рождении. Несясь по горной реке, вы хватаетесь - за "канат, как в бассейне". Это пуповина. Далее. Вы всегда просыпаетесь, рождаясь (перешли реку - проснулись, ползёте к льду - проснулись, откылась дверь в вагоне метро - проснулись, стали расстёгивать застёжку на пузе курицы - проснулись... но об этом позже). Далее. "Настоящая скорлупа".В метре вы не были очень давно. А когда были? Не в детстве случайно, а? Лет так в 12? Пробираетесь к дверям (рождение...). Вы стоите по щиколотку в скорлупе... Ну как тут не подумать, что вы вылупились? Кабели в метро кажутся вам то нотной строкой, то змеями - ну разве не типичная детская фантазия? Я сам часто забавлялся таким фантазированием в транспорте. Далее. Оборачиваетесь к двери вагона - и видите всё огромное (!!). Вы в изумлении и восторге (сравните чувство с Дикой Уткой). Идёте к дверям - просыпаетесь. Далее. Спрашивая, что это, вы говорите "яично-пасхальный сон?". Ваша ассоциация с пасхой. Пасха - возрождение. Да? Ну и конечно куры в вашем последнем сне. "Наглые несушки", как вы их называете. Несушки... Да и вскрывая им пуза, вы разве не намекаете на рождение? "Родись!!!" :)) Да, ну и сам сон "Всякая всячина" снился вам накануне вашего дня рождения...

2. Образ "рождения заново" имеет для вас субъективно значимый смысл. Он ассоциируется с субъективными открытиями чего-то нового, "дух захватывающего", и восторгом, и гордостью, т.д. Посудите сами. Вы восторгаетесь архитектурой, пытаясь выйти из вагона. Вы идёте к ней. Навстречу. Вы видите приключения о себе - и даже пишете книгу, и рисуете комиксы (кстати, носки - снова воспоминание о детстве? И сандалии?). Вы восторгаетесь величием глыбы льда. Наконец, ваша дача. Вы переезжаете с места на места, умираете здесь - рождаетесь там. Сны - это исполнения желаний, а во сне вы, как я понял, часто ездите на дачу. Смена обстановки. Приключения. И т.д.

3. Мне кажется, что вы общительный человек. Вы тянетесь к людям, спрашиваете у них совета... Вы не считаете себя эгоисткой. Не так ли? Мне кажется, что образ капли намекает на то, что в ней, в этой капле - много людей. Те, к которым вы прислушиваетесь, на которых опираетесь в жизни. Я согласен, что вы бросаете в них камешки, задавая им вопросы, точнее, в более широком смысле, любопытствуя... "А дай-ка я в маму куклой запущу - что она будет делать?...". Мне кажется, что вам иногда нравится вести себя, как ребёнок... Поэтому вы и живёте дружно с вашей семьёй. Вы можете быть открытой к миру - нет, больше, вы хотите быть открытой. Познавать. Вам часто хочется путешествовать (заново рождаться?). Искать приключений (переживать моменты детства, писать про себя комиксы)? Вы переезжаете на дачу. В салоне - игрушки. Игрушки...

4. Мне также кажется (извините) - это только догадка - что вы, возможно, немного злитесь на всех ваших друзей, на вашу семью, etc... За то, что они препятствуют вашей возможности рождаться часто и красиво. Всегда одно и то же. Семья. Вы говорите, что у вас очень дружная семья - тот, кто слишком любит, втайне ненавидит. Мне кажется, сон исполняет ваше тайное желание, когда вы оставляете хомяка на даче и уезжаете, и нежитесь в кровати... Мне кажется, вы злы на тех, кто едет с вами (куры) за то что они онраничивают свободу ваших действий. Вы всегда рождаетесь в одиночку. Вы смутно чувствуете эти эгоистические нотки в своей душе - и пытаетесь подавить их изо всех сил, и всё дружите, дружите, дружите...

Мне кажется, что вам удалось подавить в себе это, и вы молодец. Но это даёт о себе знать и проявляется в снах... А также в том, что вы пишете на сомнамбулятор, спрашиваете совета (помогите, родители!) и дружите со здешней публикой.

Я тоже хочу дружить. А посему не держите зла на глупого. Тем более что всё, что я сказал, возможно, ваааааще далеко от реальности.

Вот.


29.5.2004 в 19:42, приснился 29.5.2004

Авто-толкования по фазе Луны и по символам
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid
Trimest, монументальный анализ :) Одна только просьба, исключительно в целях сохранения привычного распорядка - писать в качестве снов именно сны, а мнения по поводу снов - в комментариях ко снам.

Понимаю, что тут представлен общий взор, но всё же хотелось бы хоть как-то отделять мух (мнения) от котлет (сны) :)

Толкование прислала
Sam

Trimest, здравствуйте. Прежде всего, спасибо вам за внимание к моим снам, это, правда, оч. приятно.   Это был . ..бережный и щадящий разбор, после которого не чувствуешь себя.. выведенным на чистую воду. «Я  спросил: Какие в Чили существуют города? Он ответил : Никогда! И его разоблачили…» Так вот, я себя этим разоблаченным вороном  ЭдгараПо  не почувствовала. А это важно. Так что, и за это сэнкс.

Анализ ваш, детальный и тщательный, оч. во многом совпадает. Но, надеюсь, что и несовпадения тоже будут.  Кому приятно обнаружить, что ты недолюбливаешь друзей, да и близких тоже. Хочу верить, что затаенной нелюбви здесь, все-таки нет. Конечно, как и у всех, всякое бывает, это нормально, иначе было бы ..ну, приторно, что ли, и просто надо отличать какие-то сиюминутные настроения и недовольства от того хорошего, что точно, есть и осознавать, что для тебя важнее – приключения и др. или .. твой дом, наконец. Хотя,  всякие метания  у меня тоже бывают  - само собой, стараюсь,  не в ущерб своим. Но факт остается фактом – если в этих снах были мои рождения, то рождаюсь я завсегда одна… А про эгоизм – конечно, вы правы. И с этим, действительно, борешься, чб не чувствовать себя Самой Главной Принцессой в самые неподходящие для этого моменты. Вообще, про то, что сквозь мои сны идет тема рождения – это было и интересно и .. многообещающе. И, наверное, грустно. Понимаю что, наверное, разочарую вас, но честно, я не оч. знаю, зачем мне снятся такие многозначительные сны.. Я не самый, все-таки,  глубокомысленный человек.

Вот.  

А вообще, было оч. здорово посмотреть на себя сторонним взглядом. И я обязательно подумаю над тем, что вы предлагаете.  Повторюсь, но я действительно признательна вам и за интерес и за доброжелательность.



Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало