Мне стало очень тяжело жить в городе, в котором я находилась. Преследовало чувство дикой усталости и безысходности.
И мне захотелось пойти в церковь, хотя во сне было такое ощущение, что я никогда этого не делала. Между городом и территорией церкви был пустырь, который я преодолела с занудным чувством заброшенности. Пройдя через чугунную ограду – вход в церковь – я попала на детское кладбище. Я бродила между могил, читала надписи, смотрела на детские лица на надгробных плитах. И было странное ощущение тяжести и легкости одновременно. Тогда мне показалось, что именно так должна пахнуть смерть. Мимо меня прошла монахиня с тазом теста и даже на меня не посмотрела, что меня очень удивило, так как я ожидала длительных расспросов: кто я, откуда и зачем пришла?
Потом я зашла в какое-то здание с огромным количеством комнат без дверей. Там было очень много людей, которые укладывались спать прямо на полу. Со мной опять никто не разговаривал и не замечал меня. Я почувствовала, что мне здесь не место, и пошла дальше по узкой дорожке, посыпанной желтым песком. По пути встретила женщину, которая стирала в тазу белье.
Я нашла пустой домик, в котором
мне можно было переночевать. Мне было там так хорошо, как никогда в жизни. Я почувствовала себя свободной. У меня было непреодолимое желание там остаться, но я заставила себя вернуться, потому что не могла оставить мужа в городе. Он мне на территории церкви был совершенно не нужен, наоборот, его присутствие, как мне казалось во сне, могло все испортить. Но я не могла в полной мере наслаждаться здесь долгое время, потому что он ждал меня назад.