Прислала
maie

На Сомне с 23.3.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Гиперкуб


Сначала были поиски «выхода». Подруга повела меня по узкой улочке, указывая направление. Но я, увидев тянущийся вдоль этой улочки длинный старинный и основательный, как крепостная стена, дом, вдруг поняла – это то, что я ищу.

Я зашла в дом и долго шла, почти бежала, стараясь держаться выбранного направления, переходя из одной темной комнаты в другую, лавируя среди старинной мебели. Наконец, в торце дома, я утыкаюсь в массивную дверь, со всей мочи толкаю ее, она распахивается наружу, и я, вылетая по инерции, зависаю над обрывом, вцепившись в дверную ручку и болтая ногами в воздухе. Через секунду возвращаюсь, влипаю в косяк двери. Сердце готово выскочить от страха. Глаза слепит от света.

Пытаюсь оглядеться и понять, где я? Две крутые деревянные ступеньки от порога заканчиваются узкой полуметровой полоской-газоном. Она тянется вдоль дома, на ней вдалеке стоят под окнами люди. На ступеньках сидит старушка. Чуть поодаль “гуляет” семейка, мамаша периодически устало оттаскивает от края пропасти резвящегося малыша – так, словно он просто лезет в лужу, а не соскальзывает одной ножкой в эту бездну.

Наконец, осмеливаюсь заглянуть вниз. Это огромный каньон. Глубоко внизу, среди скалистых стен – зеленая долина. По ней размеренным шагом, как-то обреченно, плотно, тело к телу, идут стада невиданных зверей. Если это – слоны, то их спины покрыты клочьями густой пестрой шерсти - или покрывалами? Если рядом идут быки, то форма их тел, да и раскраска, словно стилизована художником-мультипликатором под коралловых горбоносых рыб. Потоки различных стад то ускоряясь, то тормозя, перетекают друг в друга, перемешиваются, но продолжают двигаться в том же направлении... Потрясающе завораживающее зрелище..

И тут что-то происходит. Пространство вокруг меня начинает словно отслаиваться – верхняя часть со мной и дверным косяком начинает выдвигаться как-то вперед и вниз, средняя, с людьми и частью гор – уходить влево, долина со стадами разворачиваться вправо и куда-то под меня. Движение ускоряется, порог уходит из-под ног, я отрываю руки от двери и лечу вперед, медленно и уверенно планируя на упругих воздушных потоках...

Удивительно контрастный сон - по свету, цвету, чувствам.

Буду благодарна всем, кто сможет его откомментировать.


22.8.2004 в 15:37, приснился 6.8.2004

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала автор сна
maie
Ну, что тут с моим гиперкубом?
Пока - ничего.
:(
Не выстоялся еще..

Толкование прислал(а)
А­эро­бушекъ
Не возьмусь комментировать совпадение, но первое слово, на котором раскрылся мой словарь за минуту до чтения Вашего сна было "тессаракт". А про сон что-нибудь напишу, как освобожусь.

Толкование прислал
paganoid
Предположу, что раз сон такой глобальный, то и отражает какую-то глобальную подвижку жизненных ценностей. То есть - допустим, подруга подсунула некую книжку, или своими словами сподобила на открытие некоего знания, взгляда на мир, кое дает ответы на многие наболевшие вопросы (не о смысле ли жизни? :) ). По сути сие знание представляет собой точку зрения на мир, где снизу, условно, ходит-крутится аморфное и непонятое "стадо", "люди" же в этой концепции взирают на это свысока, и не боятся потерять точку опоры. Ты же, проникаясь этой точкой зрения, также уже не нуждаешься в привязке к неким другим прошлым базисам, живешь полной жизнью, дышишь полной грудью и совершенно не волнуешься по этому поводу :)


Комментарий прислал(а)
А­эро­бушекъ
полчаса вспоминал, что такое гиперкуб ... и ещё полчаса пытался его себе вообразить. кажется, к пожарной охране он отношения не имеет. попробуем по накатанной. смотрите, что выходит: в 1-м абзаце Вы с подругой, а, может, и ещё с кем-то, ищете выхода. до поры Вы доверяете свое спасение подруге, но увидев что-то поосновательнее, нежели беспредметный поиск (крепостная стена надежнее узкой улочки), исполняетесь уверенности в своих силах и выбираете собственный путь. то же повторяется в конце, когда, налюбовавшись на "ледниковый период" (звери тоже "ищут исхода", бегут от какой-то опасности!), Вы - по наитию, дождавшись очередного озверения ... простите, озарения - отрываетесь от ненадёжного причала и летите, "уверенно планируете" - в только Вам вЕдомом верном  направлении. => возможно, Вам свойственно искать руководства к действию в "озарениях", провоцируемых извне (взгляд на старинный дом, "отслаивание пространства"), и Вы склонны не проявлять инициативу и предоставлять руководство другим - до поры. Не могу сказать, всегда ли Вы уверены, что вдохновение обязательно придет.


причем тут гиперкуб? ... :)

Комментарий прислала
maie
Спасибо за отклики, Аэробушекъ и paganoid. Я тут как-то сама надолго задумалась.
Все какого-то связующего звена я для понимания этого сна найти не могла. И тут вот книгу читаю и чувствую – наверно, это оно.
«Следует отметить, что есть и такие символы, которые существуют, дабы примирять различные уровни реальности, в частности, психический уровень с пространственным. Так, например, ступени символизируют связь между сознанием и бессознательным точно так же, как они представляют связь между горним, земным и нижним мирами». Словарь символов.Х.Э.Керлот.
Теперь понятно, куда открылась дверь. И стало понятно ( всегда об этом забываю, когда свой сон интерпретирую!), что все эти люди – я сама, в своей многогранности. И старушка на ступенях, и мать, и дитя, и люди, праздно шатающиеся по краю обрыва.

Причем тут гиперкуб? (или - "тессаракт"? ...пусть будет тессаракт..) ...
Название сну пришло неосознанно. Но сейчас я объяснила бы это так.
Куб – это материальный мир. Куб, не способный вращаться, характеризует стабильность. А разлетающийся на слои гиперкуб – это то, что вне стабильности материального, вне сознания.
Ну, и полет – наверно, выражение воли подняться над собой, материальной. И заняться собой.
А ведь в этом,наверно, и есть смысл жизни, не так ли, уважаемый paganoid?
Может, так..



Толкование прислал
pean
простите канеш что встреваю, листал тут яндекс по поводу  "Словаря символов" X. Э. Керлота и нечаянно наткнулся на этот интересный сон )

так вот гиперкуб - это на самом деле существующий абстрактный "предмет". представьте себе куб нарисованный в плоскости и ещё в развёртке. он состоит из квадратов так? а в пространстве N2 (двухмерное пространство, плоскость, вспомните геометрию :)) ) мы видим его  как просто квадкат (смотрим сверху). гиперкуб существует только в пространстве N4 (гиперпространство) и в пространстве N3 (3D пространство) - как развёртка из обычных кубов.

а по поводу сна - очень красивый сон. интересный. возможно даже что в момент когда вы, maie, его "смотрели" вы своим сознание выходили за некоторую грань реальности, слышали навена про "астрал" :) всё возможно, всё реально. трактовать такой сон просто издевательство. храните его как что-то личное. только вам ведомое. это не только приятно , вы индивидуальны и у вас есть свой собственный мир ))

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало