Прислала
Iris

На Сомне с 10.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Побег


Я оказалась заключенной в тюрьме, или даже скорее на каторге. Это заведение выглядело как обширная комната с разбросанными по полу камнями разного размера. Все вокруг было одного песочно-пыльного цвета – и стены, и камни, и пол, и робы на каторжниках в виде безразмерных штанов и рубах. И даже лица и волосы людей были припорошены каменной пылью. Охраны не было, что не удивительно, т.к. в комнате отсутствовали окна и двери. В нашу задачу входило собирать камни и складывать их в огромную кучу в углу. Некоторые каменные глыбы были такими большими, что поднять их не было возможности, и тогда мы разбивали их на камни поменьше. Безо всякого инструмента, при помощи все тех же камней. Один паренек предложил мне совершить побег. Вроде бы он каким-то образом проковырял отверстие в стене, и даже изучил территорию снаружи. Сказал, что убежать отсюда – проще простого. Я естественно согласилась.

Мы оказались в каменном же коридоре. Одна половина коридора была заасфальтирована, вторая представляла собой заросли – кусты, траву, папоротник, цветы какие-то. Мой соучастник сообщил, что бежать можно только по заросшей полосе, на асфальт наступать нельзя, а то нас поймают. Мы побежали. Бежать было очень трудно, запомнилось, как продирались через кусты малины. Во время этой беготни парень заставил меня понервничать. Он все время отставал – пыхтел где-то сзади, ломился через растительность, как слон и периодически вываливался на асфальтовую половину коридора. Было впечатление, что парень так устал, что ему уже наплевать поймают нас или нет. Когда я за ним не следила, он топал по асфальту. Мне приходилось постоянно оборачиваться и прикрикивать на него, и вообще я все время старалась не выпускать его из поля зрения.

Наконец мы выскочили из коридора и попали на красивое крыльцо с колоннами – как в старинной усадьбе. Перед нами был замечательный парк с дорожками, подстриженными кустами и всем чем полагается. Тут и там по парку бродили люди. Парень сказал, что теперь нужно сделать вид, что мы тоже имеем право тут находится, и идти себе, как ни в чем не бывало. Мы медленно пошли по дорожке, как бы гуляя. Никто не обращал на нас внимание. Было трудно сохранять спокойствие, хотелось бежать со всех ног.

Впереди показалась проходная. Обычная такая проходная с вертушкой. Около вертушки за столиком сидит охранник. Люди выходят, предъявляя ему красные книжечки – пропуска. У нас, конечно же, никаких пропусков нет. Парень говорит мне – иди сразу за мной, попробуем проскочить. Он подходит к вертушке. Охранник просит предъявить пропуск. Ощущение в точности такое же, как когда едешь в автобусе без билета, а контролер уже общается с пассажиром стоящим рядом. Но, наглость – второе счастье. Парень в свою очередь интересуется у охранника, а есть ли пропуск у него самого. Страж начинает нервно хлопать себя по карманам. На столе немного сбоку лежит красная книжечка. Парень подает ее охраннику – это не Ваш? Охранник раскрывает корочки, радостно удивляется, рассыпается в благодарностях и мой подельник проходит через вертушку. Я проскакиваю сразу вслед за ним, пока охранник любовно разглядывает свой пропуск. И просыпаюсь.


18.8.2004 в 5:00, приснился 17.8.2004

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
Vogue
Мне кажется, что на тебя оказывается серьёзное давление. Тебе не дают развиться, реализовать свой потенциал, не дают свободы ни в решениях, ни в выборе, ни в чём другом. И ты с этим справишься благодаря кому-то, но тебе, в свою очередь, тоже надо будет поддерживать его (мне кажется, что морально). Либо ты просто хочешь встретить такого человека, ждёшь его (что-то вроде принцессы, заточённой в каменной темнице, которая ждёт своего спасителя), вот он тебе и снится, а вместе с ним и долгожданное освобождение и свобода. Вполне возможно, что в жизни ты втретишь, например, новую любовь или хорошего надёжного друга, который поможет тебе справиться с твоими страхами, мешающими показать твоё "Я" и проявить характер. Но ему тоже нужно будет от тебя понимание, психологическая поддержка и доверие. Вообщем, как ниточка с иголочкой.

Толкование прислал(а)
А­эро­бушекъ

Попробую. Только не относите мой коммент на свой счёт как  диагноз опытного душелюба, это лишь общие соображения, навеянные Вашим отчётом. Тяжела неволя, а ваш принудительный труд ассоциируется с библейским образом "разбрасывать и собирать камни". Вопрос к ерундитам: что означает это выражение? Мне представлялось (может быть, напрасно), что "разбрасывание камней" это расстановка вех, вершение дел, кажущихся ключевыми, краеугольными (простите, банально), а "время собирать" настаёт, когда, оглядывая пройденный путь, сравниваешь себя тогдашнего с собой нынешними оцениваешь подлинную ценность содеянного. Если так, то Ваша каторга предстаёт добровольным самоограничением, предпринятым для подведения итогов (что бывает неприятно и даётся с трудом,  приходится ограничить собственную инерционную свободу передвижения, сосредоточиться, "заключить" себя), систематизировать полученные впечатления. Разбивание камней камнями похоже на несколько шулерскую попытку упаковать в систему то, что - с непривычки, из лености, от негибкости -  не может вместить ум, приспособить материал к готовым представлениям, раскрошить на привычные категории, "прогнуть мир под себя": категории ломать труднее, чем камни. Или - на тактику решения крупных и новых проблем тем же способом, каким решаются мелкие.
Меня не перестаёт радовать скрытая логичость перетекания образа в образ. Раз неволя связана с бесплодным камнем, то путь на свободу, естественно, лежит через  буйные заросли, а заасфальтированная часть корридора ведет обратно в тюрьму.
Спасибо.

Комментарий прислала автор сна
Iris
Vogue, ой, нет. Мне кажется, что не все так плохо. Конечно, некоторый элемент давления присутствует – близкие всегда пытаются, так или иначе, влиять на нашу жизнь. Но чтобы не было свободы вообще ни в чем – этого не может быть. Я бы знала. А новый друг – это всегда замечательно. Спасибо Вам за комментарий.
Аэробушекъ, т.к. не отношу себя к ерундитам, ничего не могу сообщить по поводу собирания и расшвыривания, я всегда несколько по-другому воспринимала это выражение, но не суть. Насчет подведения итогов Вы попали в точку. Последнее время я всерьез увлеклась самокопанием. Видимо слишком всерьез и очень далеко закопалась. Насчет крошения больших камней может быть и так и так. Или вообще попытка изучения общего через частности, или путем разложения целого на части. Не знаю, в любом случае все укладывается в Вашу схему подведения итогов. Большое Вам спасибо.

Комментарий прислал(а)
А­эро­бушекъ
Iris, а можно спросить, как Вы понимаете выражение про камни?

Комментарий прислала автор сна
Iris
Аэробушекъ, Вы ввергли меня в сомнения, в связи с чем был проведен маленький социологический опрос на тему  - что означает фраза про камни? Было с пристрастием допрошено 4 человека и получено, как ни странно 4 разных мнения.
Муж: человек делает какие-то добрые дела для других, а потом, когда сам попадает в неприятности, может обратиться к тем другим за помощью, т.е. как бы приходит время, когда он может собирать проценты со своих добрых дел.
Напарник: аналог фразы – всему  свое время, частным случаем является пословица – делу - время, потехе – час.
Жена напарника: (мнение слегка похоже на предыдущее) всему свое время, скажем, в молодости человек может заниматься чем-то одним, чем не может заниматься в старости, но зато в старости есть свои занятия.
Мама: разбрасывание и собирание – два противоположных действия – смысл фразы в том, что нельзя производить два противоположных действия одновременно.
Мое мнение было близко к мнению напарника, но после проведенного опроса стало несколько растворяться. К сожалению, никто из опрошенных, и я в том числе, не знает/не помнит что за история в Евангелие содержит это выражение. Вообще удивительно, люди общаются, наверное, иногда употребляют подобные известные выражения и при этом каждый подразумевает что-то свое.

Комментарий прислал(а)
А­эро­бушекъ
Iris, это-то как раз нормально! А "история" содержится в книге Екклезиаст и заключается, собственно, в этих словах. Спасибо Вам большое.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало