Прислал
А­эро­бушек

На Сомне с 29.4.2004
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Крошка Цимес, или Время цыган

Неприятный (для чтения) дневной сон:


Условная топография сна: С вершины холма, где я обосновался, крутой, мощёный брусчаткой спуск ведёт на Варварку и такой же - на Хрустальный переулок; а, может, на Старую площадь и под углом - на Ильинку. Тепло, но брусчатка припорошена снегом. Я - Иннокентий Иванов (ведущий программы "Сферы"), но между тем - известный автор и исполнитель поп-музыки. В голове у меня вызрел замысел и, набросав очередной хит на крупном капустном листе, лихо пускаю его вниз по склону. Подняв снежный вихрик, он съезжает вниз, до самой церкви, за которой - зимний желтый безоблачный закат. На склоне остался след. "Нельзя так делать," - говорит отец. Но поп-звезде ли не бросить вызов отцовской власти, - следующий лист отправляется по проторенному пути, благо отец уже далеко.

И мне пора. Торопливо спускаюсь, поглядывая больше под ноги, чем по сторонам. И вот оказывается, спуск вовсе не такой прямой, как казалось сверху. Несколько поворотов, и я безнадёжно заблудился. Варварка? Хрустальный? Ильинка? В поле зрения пара торопливых женских ног. "Девушка! Девушка! Я Иннокентий Иванов! Я заблудился! Где я?" - всё глядя ей на ноги: чёрные востроносые туфли.


Цыгане поймали девушку и давай делать из неё цыганку: взлохматили чёрный гривастый парик, клеят ей, сопротивляющейся, визжащей, бакенбарды, обряжают в красную рубаху - маши-не маши руками, а девка получилась на выданье!

А у цыган ведь как? Подыщут жениха поинтеллигентнее да побогаче, из чиновников, наобещают за ней приданого. А поведут под венец (или как у них, кто подскажет?) - так прямо на глазах у жениха раздевают: рубаху долой, парик - в окно, приданого, скажут, ноль, и сидит напротив него в лимузине испуганная влюбленная блондиночка, в глаза смотрит: что, возьмёшь такую? Конечно, нет. Остановите лимузин, выхожу. "Зато," - отхлебнув чаю, комментирует мать цыганский сюжет "Сфер" - "верный способ проверить прочность жениховских чувств". - "Верный," - кивает ей с экрана покинутая невеста.

А я, кажется, поехал дальше с цыганами и очутился в прихожей господского дома: панельные стены и тут же душ. Мажордом с супругой - ростом невелики и с висячими ушами - дают мне музыкальную игрушку. Пластмассовая трехъярусная новогодняя ёлка с экранчиком и шпеньком. Крутишь шпенёк, и под перещип музыкального механизма экран показывает мультики: про Хому и Суслика и про Крошку Цахеса. Но то ли слишком грубо крутанул я машинку, то ли ещё что, но музыка оборвалась, а Крошка Цахес - дребезжащая заводная треугольная кукла из жести, ростом с ладонь, мечется в страхе по полу и ищет ночную вазу, где, по сюжету, ему положено окончить свои дни. Находится только подставка для зонтиков, и он пару раз неуверенно тыкается туда головой. Это последний шанс, догадываюсь я, и, схватив брыкающегося и скрежещущего всеми шестерёнками монстрика, пытаюсь докричаться, что не всё ещё кончено, что можно исправить, наладить, только надо поговорить откровенно, а не прятаться за избитыми шуточками. «Ты не смеешь на меня орать!» - визжит крошка Цахес. «Убери руки! Поставь меня на землю! Я слуг позову! Слуги!» Вбегают вислоухие мажордом с мажордомшей. Всё в порядке, говорю, я его не трону. Недоверчиво оглядываясь, уходят. Меж тем Цахес, выросши до человеческого роста, забрался в душ прямо в костюме с галстуком … Рыжий, в Бога душу, объясни, что всё-таки не клеится? «Всё. Поздняк метаться». И, клянусь, товарищ следователь, руки мои против воли смыкаются на его горле, прямо на галстучном узле. Отчетливо вижу, как мутнеют от пара круглые стёкла его очков.

Вислоухие опоздали. Хотя – не всё ли равно, в ночной вазе или в дУше? Жестяная кукла валяется на полу. В слабой надежде оживить его, кручу шпенёк в игрушке, но музыка скачет, как на поцарапанном CD, мультик про Цахеса выплёвывает пару кадров и с треском пропадает, а Хома и Суслик еле успевают сигануть по обе стороны моста, к которому подбирается грузовик, везущий (голос за кадром на мотив Jingle Bells):

Toxic Waste,Toxic Waste

Toxic

Toxic

Waste.


16.8.2004 в 14:16, приснился 16.8.2004

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid
Красиво прозомбировал стилем повествования, прям НЛП в действии :) Может быть это исключительно личное впечатление - но создается ощущение какой-то нарочитой искуственности текста, как будто если через строчку читать, другой смысл будет, или в повествовании некая буква отсутствует хехехе...


Толкование прислал(а)
А­эро­бушекъ
Пага, будь здрав.
Спасибо за комментарий, только мы же это ... юриспрунденциев не кончали, и кой-чего по недоумию в толк взять не могем.
Что такое НЛП?
Как любой текст может быть не искусственным?
Пробовал читать через строку - местами забавно :)
По подсчётам лаборатории стригиформистики и дерьмономии в тексте однозначно отсутствуют буквы ять, ижица, фита и зело.
Удачи, привет Medv'y


Толкование прислал(а)
А-а
Что-то мой коммент не добаляется: попробую дабл.

Ежели вам снятся такие   сны, читайте лучше на ночь Агнию Барто...
Может, тогда, во сне, пионеры вызовут вас на "дружину" за отчуствие  вкуса и таланта?
Две недели собирать мукулатуру... А может, и у вас наберетс????

Толкование прислал(а)
А­эро­бушекъ
А-а, спасибо и Вам за комментарий. Но нелишне напомнить, что это не сайт для литературных дарований (к коим не принадлежу) или литнеудачников (к коим, следовательно, тоже не принадлежу). Здесь простые люди (к коим - безусловно) записывают свои сны. За совет спасибо. Насчет пионеров - несколько запоздало предложение. А за безвкусицу моих снов - воля Ваша, судите. Только сами, не сваливайте на пионеров.
Счастливо.

Толкование прислала
Sam
Отличная мешанина. Только, наверное, по настроению, больше «Черная кошка, белый кот» подходит, чем «Время цыган». Там способы проверки чувств тоже достаточно нетипичные. А комментировать.. Только то, что на поверхности – слова отца и творчество на капустных листьях, наверное, совет  себе  - не размениваться на мелочи. Хотя многозначительная капуста еще и  оч. хорошо обыгрывалась в какой-то французской сказке, где она спасла героиню, и полубог Пан воспел ее в стихах. Оживление экранных персонажей происходит дважды – несостоявшаяся невеста вступает в беседу, крошка Цахес, вообще, воплощается в кого-то для вас несимпатичного и гибнет..Не, даже трижды – вы же сами  -  ведущий телевизионной программы. Это одушевление и  очеловечивание жестяных, в принципе, фигурок, наверное,  делает реальность интереснее, но и  усложняет ее. Когда твои же герои, тобою же призванные к жизни  не слышат тебя, а на  искреннюю попытку докричаться, отвечают банальностями из  джентльменского набора скандалиста, никакой Гофман уже не поможет, исход понятен…А  откровенность, точно, иногда лучше шуток, даже неизбитых. И еще, перефразируя любимого писателя, героиня этого сна все-таки  литература, а не телевидение и кинематограф.

Комментарий прислал автор сна
А­эро­бушек

2 Sam Cпасибо. По поводу "героини": Иногда хочется, выбрав сон поигривей, записать его с дотошными параллельными отсылками к "реалу", вроде "сниться мне что я голая женьщина, а в риале одетый мущщина с усами". Цыгане, точно знаю, взялись из глупого анекдота про цыганскую моду: кто первый встал, тот шикарней всех оделся. А сказку - не помню, расскажите!

Ваш комментарий напомнил (перефразируя того же любимого писателя), как мало наш брат сновидец знает еще самого себя: не заметил я связи между тремя экранными образами (+Хома и суслик в серо-синем лесу), хотя в чужом сне такие "закономерности" обнаружить легче.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало