Прислал(а)
nejka

На Сомне с 15.4.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Наследство старухи


Сначала сон.
Помню только этот отрывок.


                                 Наследство старухи.


Я и мужчина с ребенком ( с ними я уже попадала в эту комнату, это повтор!!) попадаем в комнату к этой старухе. Она умерла, но оставила после себя вещи, на которые всем нам интересно было посмотреть.
Какие-то из них оказались замурованными в стене.
Преодолев в себе немалый страх, я все же протянула руку
в черную дыру в стене и достала оттуда коробочку. В ней было много разных мелких предметов, которые были скомпанованы и, я так поняла,  представляли из себя единый механизм. Там были и железяки, и мягкие части, и змеи, и ножницы. Все вместе они настолько были прижаты друг к другу, что могли уместиться в такой маленькой коробочке. Не то что бы руку, а даже палец туда было нельзя засунуть – тут же отрезало бы….
Другие вещи оказались в запыленной картонной коробке на высоком шкафу. Там были куклы и еще какие-то вещи, которые я, как ни силилась вспомнить, так и не смогла. Долго рассматривала кукол….
В детстве я не играла в куклы, хотя все подружки с ума сходили от пупсят и кукол….. для меня они были как пустое место, мне гораздо интереснее  было общаться с настоящими людьми.
Где-то еще мы нашли какие-то золотые и антикварные вещи……….
И эти вещи были не менее интересны…..я их тоже долго рассматривала…….
Находиться в этой комнате было страшно….так же как и брать все вещи в руки….от них я ждала все что угодно……..не самое лучшее..


Обращаюсь ко всем сомнамбулам и к тебе, Танцующая……
Если вспомнить мой сон «Жгу старуху», то этот сон является его продолжением…..тогда я просто рассматривала комнату, а сейчас я находила спрятанное наследство и подробно рассматривала его. Подсознание работает! Такое ощущение, что не я, а оно разговаривает со мной!!!
Тут нету архетипичного поля и языческого дерева, тут все темно и глухо, спрятано где-то наверху в пыли…




4.5.2003 в 21:10, приснился 3.5.2003

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Cherc
Неж, ты поменяла имя, точнее написание своего ника, сменив язык. Является ли это частью твоей большой попытки поменять свое будущее, путем переосмысления прошлого....?
Почему зашифровка ника произошла именно сейчас, и будет ли возврат к тому, прошлому нику? Что, раскрываясь на Сомне, ты, тем не менее, пытаешься скрыть? (ведь смена языка и есть некая шифровка). По-моему, здесь таится какая-то самоловушка, самообман.
Хотя, если это временно, то может быть и ничего страшного. Но если постоянно...

Комментарий прислал(а) автор сна
nejka

Мне так удобней, хотя...все может быть и не случайно....
ведь в космосе все взаимосвязано.......
но звучание одинаковое: что на английском, что на русском....
Chers///

а ты значит на сны ко мне заходишь? молчишь только....
вот и МИФ.... критики моей не выдержал......
да и вообще он по-моему критики не выдерживает....
покритиковала его первый раз....а он и пропал навсегда....
вот какой обидчивый......МИФ! на обиженных воду возят!
а вообще:что мы все раз......сь-то? без вас скучно!
что-то мне сны архетипические перестали сниться.....
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Комментарий прислала
Cherc

нежк :-) у меня та же беда....:-))) Сны без комментариев....
Знаешь, что, товарищ по несчастью, по-моему мы перебираем, пересматриваем свое подпорченное детство..... И Миф нам в этом не помощник.... В комментариях к таким снам ему лучше молчать, иаче опять вместо птиц заполучишь бумажных змеев, которые наследят в душе и нарисуют в "небе сознания" кучу всяких напридуманных комплексов, причем придуманных даже не тобой.....
Насчет сна.

Есть места в душе, где перебирая оставленные когда-то эмоции, мы раскапываем свои "драгоценные проблемки"......
Змеи обидок и недомолвок, золотые и антикварные символы желаний (даже сексуальных), мягкие части уюта мимолетного воспоминания о наслаждении (даже от сладкой конфеты :-))), кукольные "детки" зарождающегося материнского инстинкта...
Архетипичные сны задают лишь вектор движения души. (Господи, неужто я наконец запомнила хоть одно умственное слово?!:-))  хех, магия и стратегия,
А обустройством и созданием комфорта на этом жизненном пути (Бог ты мой, Б. Спок во мне проснулся:-))) занимаются вот такие вот каждодневные сны, внося милые сердцу уточняющие детальки......  Тактика и меч. :-))
Взывая к твоему чувству юмора, готова поспорить, что следующий сон будет о море..... или о небе.... вообщем, я ставлю на свободу и полюбовное решение кофликта с доставшей тебя бабулькой.  Она подарит тебе щенка беззаботности :-))))) в знак примирения.

Толкование прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Привет, Нежка. Мы не раз-?-сь, мы просто так празднуем день солидарности трудящихся. Числу к десятому будет ясно, кто победил. Впрочем, и так ясно: побеждают ведь всегда НАШИ. Короче, наши уже на подступах к вражеской твердыне, и скоро намалюют на ее стенах то же, что и на отечественных забрах, союзники братаются на Эльбе, мешая водку с кока-колой, а супостаты затворились в подземных бункерах, где  нет модемов.
   О снах. Архетипические сны перестали снится? Но они не могут снться всегда, ибо так можно с глузду съехать запросто. Наверное, твоя подкорка решила, что все "глубинные", "всеобщие" подсказки ты разобрала, и пора показать тебе твои собственные, индивидуальные содержания.
    Продолжается тема "Наследтсва старухи". Наверное, "куклы" - это шаблоны, стереотипы отношений с людьми, предпсанные наследственным сценарием. Во-первых, вместо живых людей - мертвые, рукотворные идолы-подобия. Во-вторых, этот сценарий явно имеет ролевой, женский контекст: первый урок смирения с "женским уделом" девочка получает, играя в куклы. То, что эти игрушки ты не смогла вспомнить, означает, что ты так и не приняла эти стереотипы, они остались чуждыми тебе. Но тем не менее они содержаться в твоей подкорке, как инородное тело. Что-то вроде скальпеля, забытого хирургом в брюшной полости пациэнта.
     Коробочка со змейками и всяким хламом - это и есть сам наследственный сценарий. Механизм, сконструированный этой "праматчехой" для управления твоей жизнью. Нехороший механизм. Механизмы - они вообще не хороши в снах, олицетворяют мертвую и чуждую власть. Тем более, что здесь живая материя (змейки) совмещна с мертвой (ножницы, детальки). "Плотность", притертость деталей, тем более еще и угрожающая ("просунешь палец - отрежет") говорит о жестком, диктаторском характере старушечьего сценария. Вобщем, встретишь еще раз такую коробочку - сломай обязательно. Да и кукол тоже.

Комментарий прислал(а) автор сна
nejka
На счет подпорченного детства точно, да и сны архетипичные, говоришь, туда же ведут………
А о чем тут еще говорить, как не о подпорченном детстве, плохих отношениях с мужем,
плохих делах на работе? И раз ты здесь – значит ты тоже не все детство вскопала?
Да и все сомнамбулы: что они тут ищут, что они хотят тут увидеть? Может, видеть-то хотят разное, но ты говоришь, что все дороги в одно место ведут: в детство. А если только кто начинает немного претендовать на таинственность, магию как человека тут же все начинают отговаривать, объяснять какой он на самом деле земной и т.д.
А МИФ….. он и есть МИФ, тайна…….

Если хочешь, Chers, я могла бы тебе подкидывать  свои коменты, но мне показалось, что мой последний  комент тебе не очень понравился…….

Спасибо за сон, постараюсь приснить море, о чем немедля доложу на сомн.
А пока мне только муж снится….

Комментарий прислала
Cherc
Воспоминания  - это всегда о прошлом. А прошлое это всегда некоторая молодость по сравнению с сегодняшним днем.
Если это приятные моменты, то это нечто детское (синоним искреннего или душевного. Кажется все базисы души и характера закладываются в детстве). Нет, дороги не ведут в детство, но оттуда начинаются. Так что для поправки курса...

Нет, зачем я здесь, я тебе уже отвечала в одном из комментов. Копаться в детстве не особо интересно, но если ради дальнейшего продвижения по волнам жизни надо что-то переосмыслить в прошлом, в том числе детстве, то значит это и сделаем. Ни пиетита, никаких особенных бурных эмоций к детству нет. Это просто часть жизни.

Люди сами по себе загадочны, интересны и многогранны. Но возводить это в степень с постоянным одним и тем же уклоном... подводить все повадки человека под придуманную про него легенду.... Благородные птицы действуют под воздействием текущего момента жизни, а не по раз заданной траектории. Мне не льстит быть персонажем чьего-то сценария... Потому что сценарист имеет и своих тараканов, которыми щедро награждает тебя....
Мне кажется люди приходят сюда исследуя свои грани, грани своих возможностей, и ПОНИМАНИЯ.

Да, комменты хочу. "Удобные" и "заказанные" комменты - по-моему это неразумно. Так что все на твое усмотрение, если есть что-то сказать и хочешь поделиться мыслями - то почему нет? Обид нет....если ты об этом.

Комментарий прислал(а) автор сна
nejka
Спасибо, Танцующая…..
Ты как всегда молодец.
Я смотрю у тебя весна полным ходом. Рада за тебя.
У меня тоже все хорошо. Готовлюсь к лету. В этом году мы поедем на дачу,
Где у крыльца река, за домом лес и банька под боком.
А в июне земляника, а июле черника, а в августе брусника.
Обожаю лето!!!

Если бы мне все время только архетипические сны снились - я бы давно уже с ума сошла…

Наши версии про сценарий совпадают. Я впервые столкнулась со сценарием, когда разбежалась с человеком, на которого потратила четыре года своей драгоценной жизни…. и все впустую….
Тогда мне стало ясно, что на самом деле во мне реализовался сценарий, который заложила во мне  мать….. кстати…. Диктаторство старухи сильно смахивает на ее диктат…….
Я думала, что любила этого человека – оказалось, что это совсем не так…..
Я поняла – он не мое, не для меня, он что-то чужое……
И тут увидела, что мои с ним отношения очень похожи на мои отношения с матерью…….

Значит, сон  хороший - раз я этот механизм обнаружила, разглядывала. Но мне казалось, что я уже обнаружила этот сценарий и ликвидировала его. Как ты думаешь, не значит ли сон, что во мне появился новый механизм? Новый сценарий?


Комментарий прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
  Привет! Спасибо за спасибо!
      Новые сценарии во взрослом возрасте появляются редко, и после очень уж "стремных" дел: авария, землетрясение, пожар, бандиты - не дай бог. Впрочем, старые сценарии могут и влиять на формирование травматических: одни в таких случаях дают замкнутость, фобии, другие - истерию и адреналиновую наркоманию.
     Может быть "запасной" дополнителный сценарий. Включается, когда первый "не работает". Или - один регламентирует личную жизнь, другой - работу. Но принципиальных расхождений по основным вопросам меж ними нет. Еще есть "антисценарий", сценарий перевернутый, негатив: то же самое, но наоборот. Обычно "антисценарий" формируется лет в 13-14: "назло маме". Заставляли в детсве мыть руки перед едой - и "антисценарные установки" заставляют не мыть руки вообще. Даже в дизентерийном бараке. Впрочем, после первого же поноса возникает мысль "а ведь говорила же мне мама": сценарная установка закрепляется уже как результат "собственного опыта". Так что сценарий и антисценарий - тоже стороны одной медали.
    Кроме того, сценарий может повториться и на новом уровне, "перерасказываясь" до бесконечности новыми и новыми словами, образами и событиями. В общем, старые грабли в новом исполнении.
    Для того, чтобы избавиться от этого, надо как следует "изучить" сценарный механизм, разобрать по винтикам ту коробочку со змейками. Во-первых, сравнить все главные "сюжеты", происходившие с тобой в жизни: семья-дети; лав-стори-замужество; отношения на работе, обстоятельства, которые именно на эту работу привели; предыдущий роман-разочарование; институт, юношеские заморочки (что ты любила лет в 14-21 - сидела с гитарой на Гоголях, или била стекла, или шила платья и делала прически, или сидела одна дома, читала книжки и писала стихи? Кем тебе хотелось стать? Мерилин Монро, Жанной д.Арк, или Раисой Максимовной Горбачевой? Как ты собиралась умереть: на баррикадах в 16 мальчишеских лет, от чахотки в 25, как дама-с-камелиями, или в 90, окруженная правнуками?); первая, несчастная (как ей и положено) любовь (за что влюбилась? Как это протекало?); платонические любови в актров, певцов, исторических и книжных персонажей; школа - "отличница" или "двоечница", любимые учителя; любимые детские игры, любимые сказки; отношения родителей, бабушек-дедушек, семейные легенды, традиции и предания... Отношения с родителями; какие были любимые шутки у дедушки; любимые пословицы бабушки; любимый "афоризм" мамы; что больше всего требовали - мыть руки перед едой или содержать ноги в тепле? За что сильнее ругали? Что легче прощали? И так далее....
      Постарайся увидеть во всем этом что-то похожее - не внешние черты, даже не обстоятельства. Во первых, сходный сюжет: не напоминают ли тебе твои отношения в семье или на работе любимую детскую сказку? Или просто наиболее часто расказываемую? Но главное - есть же ведь одно общее чуство, которое возникало в разных ситуациях; обида-реванш, забота-беззаботность, депрессия или эйфория, одиночество... И с привкусом де-жа-вю: не опять, а снова? Такое чуство и указывает на те самые грабли, которые есть у каждого.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало