На Сомне с 13.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Паучесть, или первый в жизни черно-белый ...






Почти черно-белый. Действие происходит в очень запущенном подъезде старинного богатого дома. Такие подъезды очень любят режисерры фильмов ужасов, клипов всяких там блекеров и готиков, а также упаднические трогательные певицы вроде Милен Фармер. Модерн. Винтовая лестница с литыми, сложными перилами. На площадках - полукруглые окошки на уровне пола. Очень красивые, и столь же грязные. Толстый слой пыли и паутины сделал из матовыми: и они пропускают только рассеянный, мутный, слабый и серый свет. А в углах темнота как будто сама себя генерирует, как будто это не просто отсутвие света, а такое же вещество, как пыль и паутина. (Последнее - в избытке).Есть еще шахта - старинный лифт за сеткой, которая выставляет на всеобщее обозрение тросы, грузы и лебедки, эти раннеиндустриальные "кишки", не лишенные в наше время живописности. Кстати, в моем доме - такая же.




Я убегаю по лестнице вверх - за мной кто-то гонится. Я испугалась, еще не дознавшись, что это, собственно, такое. И вот - оно меня догоняет, оказавшись пауком. Черное, конечно, мохнатое - как и положено. Крупный, но не огромный. Существо было не больше кошки - весьма неказистый для кошмара размерчик. Но ужас состоял в том, что он был как будто самой паучестью. А глаза - не стеклянные, неживые глаза насекомого. Скорее - как у лемура, но очень злющие. Огромные, круглые, черные, глубокие. В них светился вполне человеческий ум. Но это были все-таки мертвые глаза. Как у тех существ из "Босховского Ада", но не печальные, а злые. Я испугалась, когда его увидела, однако стала боятся гораздо меньше, чем не видя его. Кончился сон хорошо: я столкнула инсекта ногой в лестничный пролет, пошла дальше и проснулась.




Очень буду рада коментариям: старинная и заброшенная архитектура и прочая подобная готика - вполне обычные декорации моих снов. Но мне никогда-никогда-никогда раньше не снились ни пауки, ни черно-белые сны.




P.S. Феофан!Привет. У меня сто лет уже не было кошмаров!    

31.3.2003 в 16:42, приснился 30.3.2003

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Cherc
Взобраться по карьерной лестнице с перепугу :-)))) Боясь мелких огрехов, липких и тонких  паутинок собственных сомнений.
Может и не карьерной, а лестнице своего осознания.....

Кто бы мог подумать что в этом вам поможет инсект :-)?! инстинкт? :-)))

Толкование прислала
kallop
Возникла в жизни ситуация, требующая жесткости, однозначности в решении - "да или нет", "черное или белое". Или же ты для себя все так решила двуцветно, так тебе привиделись светлая и темная стороны твоей души. Твоя лестница "подсознания", красивая и пыльная, ведет тебя к спасению от преследования собственным самым главным страхом и ужасом с человеческими, злыми глазами. Но ты не боишься осознать свой страх, посмотреть ему в мертвые глаза... Страшнее, когда он незрим. Вот ты и скинула его Паучесть вниз, поглубже, чтобы не выбрался... на глаза не попался... Но разве это конец?
Cherc, без тебя и комменты не пишутся... Видишь, иду по твоим стопам :-)

Толкование прислал(а)
Feofan
Вообще, довольно больная проблема определить, что скрывается за символом -внутренний объект (то бишь что-то собственное -страх, злость и т.д.) или внешний (например посторонняя сила, объект, другой человек). Насколько мне известно, из современных психологов так ни кто и не научился надежно различать первое от второго. Поэтому, приходится прибегать к интуиции. Человек, знакомый и незнакомый, Ребенок (как подвид), животное -обезъяна и т.п., даже растение -все это обычно близко к сновидцу, не вызывает резкого контраста, отторжения. Но насекомые (особенно такие, как паук), если бы они водились в психике человека говорили бы о крайне нехороших вещах -болезни, сильнейшем стрессе и т.д., они слишком не совместимы с организмом. Поэтому я думаю, что это внешний объект, человек (которого как раз человечьи глаза и выдают).
Не-громадные размеры паука говорят о его уязвимости, он все равно Вам, Танцующая_в_темноте не сможет сделать что-то очень плохое (раздавить, съесть, убить, откусить ногу). Так что вполне разумно отправить его в пролет как фанеру над Парижем.

ЗЫ Черно-белые сны не отличаются чем-то существенным от цветных, в плане смысла. Имхо. Возможно что-то связанное с фазами сна.

Комментарий прислала автор сна
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
 Привет, спасибо, добрый вечер!
    В раннем детсве я боялась неких существ. Не помню, откуда я их взяла. Наверное, приснила и запомнила. Они были мальнькие, но их было очень много - меньше трех не собирались. У них было круглое тело, покрытое угольно-черной длинной и жестской шерстью, на длинных (очень длинных), тонких (очень тонких) ножках. Они могли высоко и далеко прыгать, быстро-быстро бегать, тихо и незаметно передвигаться. Иногда они выпускали из своего густого меха такие же длинные и тонкие ручки. У них были желтые глаза - круглые, большие и очень злые. Жили они в темноте и назывались "Злит".
    Перечитав сон, я вдруг поняла, что Паучесть очень похож на Злит. Он крупнее. Он один. Ног прибавилось, и на них тоже стала расти шерсть. Глаза стали черными - но с таким же выраженим. Но повадки - те же. Он умел прыгать, через ступеньки. И вызывал те же эмоции. Может быть, Его Паучесть - повелитель народа Злит?
     Но зачем я снова, двадцать с гаком лет спустя, понадобилась Злит? И что мне теперь с Паучестью делать? Сбрасывать вниз (вытеснять), нельзя. Убивать тоже не рекомендуется (убить что-то в себе). Разговаривать он не разговаривает. Не жить же мне теперь в "Избе с пауками"?

Толкование прислал
Миф
.......ЗЛИТ!... а ты просто попробуй ..чаще с людьми разговаривать ..
..
.нет ..не так как в офисе!!
..в "противогазах!"

.. вот попробуй "естесственно" .. тут на " СОНЕ"
..  тут же все инкогнито!!!

..тут ты даже можешь "исповедаться"...
..и уверяю тебя, .. небыло случая , что б не помогло!!!
..
..хотя разве что ты, кристально чистая???
..по отношению ..К САМОЙ СЕБЕ!"

..я думаю  с той стороны "резной дверки с окошком" .. кто то все ж найдется...

Комментарий прислала автор сна
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Привет, Миф, Феофан! Вот Феофан меня сначала успокоил - что его можно отправить в пролет, как фанеру под Парижем. Я ведь так и сделала. Но наяву, в безопасности, мне стало вдруг дико интересно - что же это такой? Эдакое желание препарировать новое существо и подколоть в энтомологическую коллекцию.
   Миф, а что такое "кристально чистая по отношению к себе"? Наверное, нет, наверное, во многом заблуждаюсь. Но при чем тут Другие? У меня отнюдь не уединенный образ жизни. Есть и любимый, подруги, и приятелей целый мешок, и даже хозяйкина кошка. И в детве, когда злитами морочилась - я не была одинока. То есть, я была "внутренне одинока". Да и в офисе у нас отношения без "противогазов" - вполне человеческие. Но, я часто ловлю себя на ощущении, что вокруг меня периодически толчется куча совершенно ненужного мне народа. Каждый по отдельности меня не напрягает, каждого я люблю, но когда они собираются вместе или идут такой длинной, без пробелов очередью... Просто хочется взять и спросить: а что, собсвенно, или вы, или я тут делаете? Вегда так - резко меняешь жизнь, расстаешься со старыми друзьями, чувствуешь себя одинокой. Но в один прекрасный день обнаруживаешь толпу, жаждущую разорвать тебя на сувениры. Откуда взялись? Когда накопились?
  Феофан, а что ты про Злит думаешь?
Cher&Kallop:
   Если бы все было однозначно-черно белое. Скорее, паутинистое, которую я сама и плету. Не думаю, чтобы у меня вышел блиц-криг. Сон мне приснился, когда я задумала одно дело - и сомневалась в результате. Боялась, что сорветься, не получиться. Но все идет хорошо, и я поднялась на одну ступеньку своей лестницы.

Комментарий прислала
Cherc
"если бы все было однозначно- черно белое."....
Извини, я не поняла, кому из нас снятся черно-белые сны? :-)))
Наверное тому, кто ситуацию и видел в черно-белой окантовке :-))))

Злит... Гм... Я вот всех мне милых людей иногда в приступе дружелюбия "златами" называю (от слова золотой).... К чему бы это я?  да так че-то вспомнилось.

Если много народу в жизни, значит никого конкретно рядом-то и нет......

Че-то я все отвлеченно как-то, т.с. вслух бузю :-)))))

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало