Прислал(а)
Фрейд

На Сомне с 17.7.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Выпад из окна


Как будто меня в очередной раз выбесила выходка моего отца (только не надо мне здесь эдипов комплекс лепить), не помню точно что он сделал. Может и ничего особенного, но во сне это показалось значительным. И мне ужасно захотелось просто, без позерства, выброситься из окна. Тогда мне был важен не факт самоубийства, а просто возможность быстро уйти из этого дома. Дело было зимой, и открывая заклеенное окно, я разбил его. Порезавшись об осколки, я стал вылезать наружу, где ледяной ветер с колючим снегом остудил мой горячий пыл. Я застыл в нерешительности, не в силах прыгнуть, но и не желая возвращаться обратно. Я, наверное, долго бы так простоял на ветру, если бы оконная рама не стала выезжать из проема под моим весом. Моим первым порывом было вырваться из разбитого окна и заскочить назад, в комнату, но первые же ощущения падения так захватили меня, что я остановился. В голове мелькнуло что-то о бессмысленности всего теперь, но мысли отвлекали от самого ощущения последнего свободного падения, и я перестал думать. Никогда не забуду этого ощущения: я, скованный осколками разбитого окна, вываливаюсь в неясную зимнюю ночь, упиваясь ощущением того, что вон он – конец! Теперь все, чем я жил: гордыня, идеалы, любовь, надежды – все это теперь не имеет никакого значения! У меня нет ничего, кроме нескольких метров свободного падения. Я Абсолютно свободен, пока падаю. Это то мгновение, к которому я бессознательно стремился всю жизнь. Радость души, свободной от обязательств жизни. Тихая, но всеобъемлющая тоска защемила, и мне хотелось, чтобы это ощущение безграничной тоски длилось вечно, но тут я достиг земли: хрустнула оконная рама, торчащие осколки стекла проткнули меня со спины (боль была не сильной), что-то треснуло в голове. Стало тихо и темно, но почему-то холодно (хотя этот холод и не напрягал). Ощущение безграничной тоски осталось, но мыслить в полном объеме я уже не мог. С этим ощущением я лежал очень долго, пока меня случайно не разбудил, зашедший в комнату отец. Пробуждение было как розгой по глазам. Смерть была настолько яркой и реальной, что подобное воскрешение вызвало шок напополам с обидой на весь мир: даже умереть нормально не дадут. Первое время я все вспоминал в подробностях этот сон, и никак не мог поверить, что я снова живу. Я думал, мне просто кажется, что я снова живу, просто такой мне достался ад. Через неделю все волнения улеглись, и жизнь, как говорится, вошла в свое русло. Но глубина того потрясения очень впечатлила.


29.7.2003 в 10:28, приснился 29.7.2003

Авто-толкования по фазе Луны и по символам
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Привет. Фрейд, ну зачем ты защищаешся прежде, чем на тебя нападут? Я лично считаю, что у отцов и детей найдется достаточно причин поскандалить, кроме сексуальных. (Эх, жаль твой теска не дорвался анализировать случай Павлика Морозова. Вот бы порадовался старик!). Впрочем, сам то ты что хочешь кому попадя лепишь - так что не удивляйся, когда получишь своим же салом по мусалам. Ладно, теперь о сне.
    "Отец" - конечно же, не "реальный" отец - а персонификация отцовского стереотипа. Конечно же, отношения с отцом влияют на его формирование, однако когда процесс создания и интеграции завершен, "реальный" и "символический" расходятся. "Дом" - я думаю, это твой "внутренний мир", область субьективного. В этом контексте твои отношения с "папочкой" выглядят интересно: с одной стороны, он тебя и напрягает, и выводит, и ты готов бунтовать и сигать через окно. Но тем не менее твой "дом" - это "дом отца твоего", и отцовские стереотипы в твоей личности распоряжаются.
  "Стекло": это вообще "главный герой" сна. Когда-то, еще до парашюта, мне тоже снились сны про падение или прыжки из окна, только стекло там не фигурировало. Окно было или распахнута, или открывалось мною быстро и беспробемно...
 "Стекло", или "ледяная стена" - символ аутизма, интроверсии. И достаточно однозначный. Тем более, "заклееное". За которым зима и ночь, мрак и холод. Но главное - это окно невозножно "отрыть" - только "разбить". Выход из самости в мир внешних объектов для тебя мыслится как деструктивный акт: "выход из себя" в том самом, разговорном смысле. "Освобождение" тоже мыслится как падение, саморазрушение и смерть. Отчасти из-за того, что "внешнее" видится лишь как "тьма и скрежет зубовный". Отчасти из-за перепутанной подсознанием цепочки: "Стремление к свободе даже ценой смерти" и "смерть как единственное условие свободы". "Дома" плохо, "на улице" вобще сипец.
   Но самый интересный момент: "рамка". Даже глубоко копать не надо, игра слов на поверхности: Рамка (оконная) и (держать себя) В Рамках. Твоя "Рамка" - это поведенческие и мировозренческие стереотипы, очень жеские и деспотичные. Собственно говоря, они и есть сущность "Дома Отца" - а в своем стремлении к бунту и бегству ты с ними не расстаешься. Я думаю, как раз эти стереотипы-"рамки", стесняющие "свободу движения", непосредсвенность реакций, заставляющие держать в узде все эмоции, кроме агрессии. Впрочем, такие структуры чреваты и аутоагрессивными порывами - ведь ты был "убит" осколками разбитого стекла. Твой собственной замктнутостью, обращенной против себя.
    Может быть, соскочил бы с рамы вовремя - приземлился бы на четыре лапы вполне благополучно.
  

Комментарий прислал(а) автор сна
Фрейд
Здравствуй, ТТ! Все у тебя очень круто, но... Я вообще не большой любитель находить универсальные символы в снах, потому как: для одного роза – любовь, для другого – невозможность нормального совокупления. Сыны с отцами должны скандалить обязательно, потому как наставник прямо таки обязан рано или поздно стать соперником. Особенно, если и не особо был наставником. В этом конечный смысл любой инициации в природе. Но в данном случае, я помню, что скандал с отцом не был причиной, он стал просто последней каплей. Поганое настроение у меня было изначально. И убегал я не от него, а просто из дома, где было уютно, тепло… и противно по самое не могу. Внутренний мир мой, смею тебя заверить, несколько иной. А наружный мир холодной и темной зимы мне тогда казался просто более привлекательным. Стекло… хмм…действительно в нем что-то есть, причем важное. И важно оно тем, что именно в осколках стекла я застрял, когда выбирался. Но вот рама – это ты зря. Внешне, конечно, все красиво получается, но концептуально – явно притянуто. Жесткие стереотипы? Да ведь именно благодаря непрочности этих «стереотипов» я наружу-то и вывалился! А деконструкция, к сожалению, действительно единственный в нашем мире способ выйти за рамки.
Вообще интересен сон, не попыткой подростка самоутвердиться в мире жестких канонов и прогнивших кумиров. Ощущение смерти было настолько реальным, что я почти уверен, что умирающие чувствуют то же самое. Хотя до этого я и не так все себе представлял.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало