Прислала
Sam

На Сомне с 18.11.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Тайник в советском живописце



Приснилось с субботы на воскресенье. Совершенно омерзительный сон. Извините, что вываливаю это на вас, но очень хочется узнать, что же это.

Я с кем-то (подруга? - я ее знаю, но не узнаю) на даче у себя в доме, в большой комнате.  Нам надо пройти в другую, поменьше и,  для этого мы, изо всех сил размахивая какими-то предметами, расшвыриваем мебель и с разбегу бросаемся на противоположную стену. Напарница моя делает это с огромным азартом, от ее ударов от стены отлетают уже мелкие щепочки. Я же участвую, вроде бы, за компанию - хотя я и кидаюсь на стену и ору что-то, все это как-то неубедительно, потому что я знаю, что дверь - за нами и надо просто выйти на террасу и войти в нужную нам комнату. (В окно можно вылезти, наконец, первый же этаж!) Неожиданно моя подруга меняет тактику, в руке у нее оказывается кочерга,  она с криком кидается к правой от меня стене и лупит по висящей там картине. Почему-то этот акт вандализма ужасно мне не нравится, я хочу остановить ее, но в проносится мысль: "Пааазвольте! Этой картины здесь вообще быть не должно!" В действительности на этой стене над диваном должен висеть маленький офорт моей мамы, а сейчас там - картина художника Иогансона "Розы в стеклянной вазе". (Для тех, кто плохо знает его творчество  - пышный букет впихнут в прозрачную банку так, что свет, преломляясь в воде, делает стебли необыкновенно толстыми. Основное ее достоинство - она большая и оч. яркая. Это была картина  моей бабушки, сейчас -  она где-то на антресолях). Так вот, подруга лупит по раме, но вместо того что бы разбиться, стекло и часть рамы распахиваются, как дверка у сейфа, а там в этом тайнике - ойоййой -  там лежит и слегка шевелится холмик  здоровенных  жирных желтоватых... ЛИЧИНОК, что-ли. (Каждый дачник знает - если поднять в саду отсыревшую доску или камень, то из-под него немедленно улепетывает  всякая ползучая мелюзга: уносятся жуки,  драпают со всех ног сороконожки и козявки, уползают червяки и только пара  ЭТИХ  белесых безногих  гнусов не бежит никуда, а лежит и омерзительно сокращается).Вобщем, там  целая горка этой медленно копошащейся мерзости, от толчка часть личинок высыпается на диван. От омерзения меня передергивает. Я в ужасе смотрю на свою подругу и наконец узнаю ее. Это тоже Я.

Пожалуйста, напишите что-нибудь, ведь ощущения после сна - это сплошное отвращение и тревога.

23.12.2003 в 11:54, приснился 23.12.2003

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
Лавр
Похоже делаешь что-то, непонятно зачем. То с энтузиазмом и остервенением, то по привычке, за кампанию с кем-то. Твоя бесполезная деятельность не увенчивается успехом. Тогда ты на это бурно и агрессивно реагируешь. Это тоже получается неудачно, некрасиво, слишком значительно. После этого тебе самой становится жутко противно. Ты смотришь на себя как бы со стороны, другими глазами, понимаешь напыщенность своих поступках и не знаешь, как надо было делать.

Некрасиво получилось, прошу прощения, если чем-то обидел, но уж, какой сон, такой и комментарий.

Толкование прислал(а)
svet
Может это связано с неоправданными реакциями на поступки близких людей. Т.е.взрывчатость и раздражительность в таких ситуациях, когда этого можно избежать, найти обходной путь.
Может быть другое, ты пытаешься отстраниться от не очень хороших событий, происходящих в семье. Тебе хотелось бы крушить и ломать, но не можешь себе этого позволить. В результате наслаждаешься гадкими ощущениями.

Комментарий прислала автор сна
Sam
Спасибо, Лавр и Svet.
2 Лавр. Не извиняйся, совсем не некрасиво. А сон действительно гадостный.
Бесполезная деятельность... Да, конечно. Есть такой стишок у Остера (начала не помню) "....задыхаясь от восторга заниматься ерундой!" Наверное, это у меня есть. Но я, чесслово, очень не часто на что-то реагирую агрессивно, а тем более, на свои промахи. Я довольно безалаберный человек, знаю о своих недостатках и не очень себя казню за что-то. А устыдиться я смогла бы (в этом контексте), пожалуй, только если бы сама впала в административный восторг, я и у других не люблю это.
2 Svet. Да, и про близких верно  - на них всегда больше сердишься, чем на чужих, и во многих ситуациях понимаешь, что можно было бы быть мягче.... Но правда же, ну не бываю я в такой ярости, ч/б на стены бросаться. Может,конечно,  буду еще...Постараюсь не быть! И уж точно не буду никогда наслаждаться гадкими ощущуниями (как по Достоевскому). А в семье (тьфу, тьфу, тьфу) - все хорошо (это я про события).
Ребята, и все- таки, ну к чему же здесь эти гнусные личинки?

Комментарий прислал(а)
Лавр
Знаешь, Sam, закрадыватся такая мысль, что подсознательно ты хочешь быть агрессивной, а может даже хочешь наслаждаться своей агрессией.

Комментарий прислала автор сна
Sam
Ух ты! Этого я не ждала! А может, действительно, хочу? А личинки (кто о чем, а вшивый все о бане..) тогда как зародыши этой агрессии, да?

Комментарий прислал(а)
Лавр
Не, личинки как зародыши неприятия этой агрессии. В самой агрессии нет ничего особо плохого и опасного - надо же иногда давать волю чувствам - а вот если эту агрессию не принимать, противиться ей, тогда она может накопиться до опасных пределов.

Толкование прислал(а)
nejka
Ну действительно, нельзя же вот так ломиться, когда можно просто обойти. Не имеет смысла сколько человек в нее бьется: в этом случае качество от количества не зависит.
А если серьезно: нельзя так вероломно производить внутри себя какие-то перестановки, перемены, нужно относиться к себе с большим уважением. Думаю червяки – это символ
Интуитивного отвращения связанного как раз с вероломными методами попыток внутренних изменений.
Эмоции свои прятать не надо. давай им выход на волю, а то к тебе не только червяки будут заявляться, а может что и покруче.

Толкование прислал(а)
green
nejka привет, все емайла от тебя жду... )

Комментарий прислал(а)
nejka
напиши письмо, если ждешь...

Комментарий прислал(а)
green
Упс, не дошло наверное ( Повторяю...

Комментарий прислала автор сна
Sam
Лавр и Nejka , большое вам спасибо. Я, действительно, даже не задумывалась, что сейчас все подталкивает меня к тому,ч\б статьи и жестче и даже агрессивней. Но это абсолютно не мое и, видимо, все во мне протестовало против навязываемого мне образа - если уж до личинок дело дошло.... А насчет "не прятать эмоции" и даже агрессию - я обязательно подумаю над этим. Наверное,правда, накапливается какая-нибудь дрянь в тебе, а ты думаешь, что все уже пережила. Спасибо, ребята еще раз.  

Толкование прислал(а)
Эле­мент Прес­тупле­ния
Мое почтение! Этот опус и сон «рисунки акварелью и тушью я бы назвала так: диптих «Утомленные Солнцем в Вишневом Саду». Это не стеб. То есть, стеб, конечно, но именно в этом, на мой взгляд, кроется ключик к твоим личинкам.
Дача: жизнь, бытие твоего Рода.
Знаю, какая это дача: не какие-нибудь там плебейские шесть соток или нуворишеские бастионы. Это – тот самый Вишневый сад, прямой наследник «имений» и «усадеб» классической поры. Там тусовались трогательные до омерзения чеховские персонажи, поспешно и несвоевременно приговоренные своим автором к исчезновению с социально-культурной, а заодно и Подмосковной, карты. Нет, нет, они пережили не только Лопахина, но и Берию с Березовским. Не раз они были описаны перьями советских живописцев и пост-советских литераторов. И всякий раз – в обреченно-меланхолично-декадански-ностальгических тонах: хрупкий, нежизнеспособный, но прекрасный мирок, который вот-вот сдует очередным ветром перемен. Да, из вишнево-садных людей никогда не получалось дельных клерков, зато выходили отличные бомбисты, сами же и поднимавшие сквозняки перемен на собственную задницу и недвижимость. Впрочем, обычно они умудряются служить, не прислуживаясь, и диссиденствовать, не садясь. На бабушкиных антресолях рядом с советскими живописцами обычно пылятся антисоветские авангардисты. «Поднятая целина» с дарственной подписью – с «Доктором Живаго» в самиздатовских списках. Такое семейство нельзя назвать зажравшимся, но и до бедности еще, дай бог, легко: иначе не стали бы пылить на антресолях четверть неплохой квартиры. Но чем по-настоящему богато такое семейство – так это (банальность, но что поделать?) традицией. Вы гордитесь наследственной долей участия в «культуре» и «духовности», как в конце девятнадцатого века – дворянской кровью: часто не отдавая в этом отчета даже самим себе. Преемственность в таких семьях очень крепка: над диваном висит мамин офорт, а рядом дочка-вундеркинд выводит не приличествующие ее возрасту каляки-маляки, а неплохие наброски в духе поздних экспрессионистов… Но «трудовая династия» держится без малейшего насилия над личностью: напротив, трудно придумать лучшую среду для развития талантов ребенка. Если, конечно, боже упаси, он не уродится с талантами солдата, ветеринара или купца. У вас, я так понимаю, семейство с уклоном в живопись? Поэтому Мадам Традиция предстала тебе в образе Картины.
Подобные, без насилия внушенные и добровольно разделенные традиции – это, конечно же, сила. И они же – та еще слабость, ведь их обратная сторона – «наследственные сценарии», как сказал бы Эрик Берн, или родовые проклятия, как изъяснялись со времен Эсхила. То есть неудачи, ошибки, неврозы, психологические игры и предрассудки будут тиражироваться из поколения в поколение. Нет, конечно же такая тенденция существует в каждой семье! Но в семействах неукоренненных межпоколенческий разрыв очень резок и остр: подрастающие социализируются через конфликт, временное отчуждение. А вот в подобных родах, ввиду бархатистости, мягкости воздействия, из-за глубокого чувства защищенности и тепла, что дает «Дом», все, что исходит от семьи, воспринимается некритично даже давно выросшими детьми. Именно оттуда – твое Раздвоение. Одна из частей твоей личности отчаянно пытается разрушить стены Рода, набрасывается на традиции с кочергой – другая не сомневается в правильности изначально заведенного уклада: дверь, терраса – ну, хотя бы окно. Разрыв настолько глубок, что ты даже и не борешься. Ты ее просто не узнаешь: отказываешься признавать какую бы то ни было сознательную идентичность с «бунтовщицей». Так идет, пока ты не обнаруживаешь подмену: "Пааазвольте! Этой картины здесь вообще быть не должно!" Ты ощущаешь его ненужность: пусть ценный, принадлежащий к искусству и истории семейства, но все-таки аляповатый, пыльный и лишний хлам с антресолей. Офорт, созданный мамой (я правильно поняла?)- нечто, символизирующее мать как реального человека из твоей жизни. Творчество ее индивидуализирует. Однако на его месте оказывается нечто из более глубоких, фундаментальных слоев: картина бабушки олицетворят «праматерь», символическое материнское начало. Личностное заменено традиционным, над-личностным и стереотипическим. Краеугольный камень… А под камнями, куда, как известно, и вода не течет, заводятся как раз эти самые Личинки. Личинка – это и личина, фальшь, неестественность, которые ты заподозрила в основании «фундаментальных ценностей». Это – еще и червяк, то бишь червь сомнения, давно и исподволь точивший тебя.
    P.S. Вполне возможно, все это – чистейшее умножение сущности сверх необходимости. Может быть, ты просто узнала или узнаешь какую-либо нелицеприятную семейную истории. В таком духе: «прапрадедушка работал в третьем отделении», или «у сводной сестры двоюродной бабушки был незаконнорожденный любовник».

Комментарий прислала
Sam

Даже и не знаю, что сказать. Само собой, спасибо. Я, действительно, в таком аспекте свое семейство никогда не рассматривала. А так –  да, все похоже. Хотя почему-то хочется не соглашаться и ... что-нибудь доказывать и объяснять. Но это ведь глупо.. Я пойду, перечитаю.

Еще раз спасибо.


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну


в начало