Прислала
Anna

На Сомне с 20.6.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Мой дедушка

Мне сегодня приснился мой дедушка, который умер 1,5 года назад,
в строгом черном костюме, белой рубашке и с очень серьезным лицом он сказал: все. Я умер.
Что бы это значило? Если это вообще что-нибудь значит.

22.7.2002 в 13:18, приснился 22.7.2002

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Natasha
Я думаю, он просто не хочет чтобы его забывали. Поставь свечку в церкви за его упокой.

Толкование прислал(а)
Аноним
Ну два раза в год могулу то родного дедушки навестить можно...

Толкование прислал(а)
Magda`
У многих древних народов существовало поверье, что душа покойного какое-то время находится в поиске своего места в загробном мире. Живущие - самим ритуалом похорон - помогают ей в этом поиске. Далеко не пойду, вспомни хотя бы сороковины - православно-языческий ритуал. Видно, иногда этот поиск занимает больше времени, о чем пытался поведать Данте:-)
Может, явление дедушки и было официальным признанием, что он наконец успокоен? Костюм и лицо, как они описаны, говорят об этом.
Кроме того, мои родные рассказывали, что после смерти близкого человека, он часто является во сне, но наступает момент, когда он говорит что-то вроде "больше не приду" и перестает сниться. Может, это было прощание.
Подозреваю, что сказанное мной будет расценено сомнамбуляторцами как ересь, но в этой области знания вопросов больше, чем ответов.

Толкование прислал
paganoid
Магда, а ты не считаешь, что это исключительно психологический эффект? И что сама сновидица начала забывать то, что действительно заставляет нам сниться близких умерших людей?

Если сон отражает некую ветвь мыслей, и мы знаем, что

а) близкие после их смерти (тьфу тьфу тьфу) будут снится
б) рано или поздно воспоминания смажутся

то почему бы не быть такому "переломному" моменту?

Комментарий прислал(а)
Magda`
Вероятно. Но мне приятно думать, что есть нечто большее, чем психологический эффект.

Толкование прислала
Tata
Ну вот и ещё одна "ересь":)
Мне тут как-то сказали, что когда человек умирает, он не всегда это понимает. Некоторое время он ходит и пытается привлечь внимание родни.... После того как дедушка у меня умер, почти всем родственикам досталось, кто упал, кому в глаз что-то попало, мимо кого-то карниз пролетел...
Может твой дед только сейчас понял, что он умер.
А 1,5 лет, может быть, у них быстрее пролетели, кто знает как у них там время течет....

Толкование прислал(а)
Dragon
Tata

Сознание умершей души - это словосочетание меня просто заворожило. Правы браты Стругацкие - нет еще критериев. отличающих живое от неживого.
А про карниз - деда не надо было при жизни обижать.
Складывается стереотип поведения, нормальй стереотип, пока дед есть. И вдруг партнер стереотипа исчезает, т.е. деда нет, но из подсознания убрать стереотип намного сложнее. И просыпается этот стереотип, и вынуждает себя к трансформации и к неадекватным реакциям в традиционных ситуациях.

Комментарий прислал
paganoid
Тыдых! (у паганоида падает челюсть на пол) Неужели мистики начали В ГОЛОВЕ причины искать?

2Тата: Киноленты "6-е чувство", "Другие".. Голливуд формирует новую сказку...

Толкование прислала
mary
Уважаемый Паганоид, а по-Вашему, ВСЕ мистики напрочь отрицают наличие головы вообще и все свое свободное время посвящают занятиям спиритизмом, листанию сонников и прочим не менее важным делам, перманентно пребывая в состоянии экзальтации или находясь в астрале?

Комментарий прислал(а)
Magda`
2Паганоид:
Художник, мало-мальски талантливый, создает собственный художественный мир. Окружающая действительность меняется таким образом, что в головы художников приходят схожие мысли. На границе XX века это были апокалиптические мотивы, сейчас матрицеобразные. Это не социальный заказ, и не программирование - просто "новая сказка" :-)Ничего Голливуд не формирует (обидно стало не за Голливуд, а за современное искусство в целом. За достижения формализма и деконструктивизма :-))

Мне показалось объяснение Паганоида слегка поверхностным; я не настаиваю, но загробный мир и явления мертвецов - это очень старая "сказка", и, боюсь, что все не очень просто. Во всяком случае, сну про дедушку никто толкового объяснения не предложил, тут скорее противостояние интуитивно настроенных "девочек" и прагматиков "мальчиков" :-)

Комментарий прислал(а)
Dragon
Кто-то сказал "дурак - это инакомыслящий".
Чаще всего проблема в понятиях, в их трактовках. Не зря ведь на всех симпозиумах до прений оговаривают словарь понятий и терминов.
Уровень восприятия эластично связан с уровнем накопленных знаний,
и нет ничего удивительного в подобных реакциях.
Уважаемый Паганоид, только в печку не ставь..)))

Комментарий прислала автор сна
Anna
 Для Анонима: на могилу к дедушке хожу где-то один раз в два месяца. Дедушка у нас (нашей  семьи) был замечательный. 92 года прожил, будучи в ясном уме и трезвом рассудке так сказать, и с ним было очень интересно общаться.
  Может действительно время идет и повседневные заботы стирают из памяти еще совсем недавно такие близкие и родные лица? (вариант paganoid-а).
 Всем большое спасибо, за то что не оставили без внимания мой сон.

Комментарий прислала
Tata
Dragon-У меня с дедом всегда были очень хорошие отношения...
Что касается терминов, я с тобой согласна, может стоит словарь дополнить...

Paganoid- что значит в голове причины искать? Paga, ты только не волнуйся, и тебя вылечат и меня:)))
А ты никогда не думал, что все эти фильмы-"небылицы" на чем-то основываются? Эти фильмы мне понравились, но такое видение "этого" у меня сложилось задолго до "Других".

Magda- сказка это или нет, доказать это будет трудно..... но что бы это ни было, это не старая, а древнейшая сказка,  и интересно чем Паганоид объяснит тот факт, что в сказках всего мира есть одна и таже мистика?:) Сговорились?:)


Комментарий прислал(а)
Magda`
Нннну, думаю, он как человек умный, задавит нас цитатами из Проппа, Потебни и иже с ними, обильно сдобрив Фрейдом. Так что, Тата, не провоцируй. Я пас:-)

Толкование прислал(а)
дя­дя Фе­дор.
Бедная Анна! Хотела узнать что бы это значило? Но что именно ты хотела узнать, не уточнила. Каждый высказал свою точку зрения, при этом тебя никто не заметил. Окружающих больше интересует их миры загробные и реальные, а что до твоего, то только после них. Я бы тоже хотел сказать, что смерть это бессознательное и далее в таком роде, но есть ли толк от такого толкования. И спасибо не за ответ (хотя в вопросе присутствует тривога, и следом еще что то, мне так показалось), а за то что не оставили без внимания. Потерять близкого человека страшно, еще страшнее забыть. Забывая прошлое, мы отказываемся от будущего. Но смерть, не  есть НИЧТО, конец прошлого есть начало будущего. Думаю именно это хотел сказать твой дедушка.
Я так думаю.

Комментарий прислала
Tata
Пусть давит чем хочет, только не Потебнёй! Этого я больше не вынесу:))

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну


в начало