Прислала
Садюга

На Сомне с 9.4.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Что страшного в этом кошмаре?

Сегодня мне всю ночь снился какой-то странный кошмар. Странное в нем было то, что я сама не знала, чего именно боюсь.Сначала я пошла в школу манекенщиц, и меня там учили, как нужно правильно ходить по подиуму. Потом я вдруг чего-то испугалась так сильно, что начала отчаянно визжать и проснулась, или может мне приснилось, что я проснулась. Сейчас уже сама не знаю. Дальше мне стало снится, что я с мужем в каком-то огромном магазине, где есть подземный переход. Идем мы по этому переходу, у него тяжелые сумки, а я, как и положено, налегке :)  Вообщем, семейная идиллия. Вдруг я ощущаю приступ паники, из-за чего, сама не поняла.Снова проснулась. Дальше все по новой, еще нсколько раз. Я потом плавала в бассейне, шла в какой-то поход и ехала на автобусе, и каждый раз на меня что-то находило, и у меня начиналась настоящая истерика. Причем на ровном месте. Вообще, на самом деле у меня очень крепкие нервы, в жизни я никогда истерик не устраивала, и терпеть не могу неуравновешенных людей. А тут... После автобуса я просыпаюсь, встаю и иду в кухню.( На самом деле это я еще спала) Там папа сидит, завтракает. Я к нему подхожу, сажусь рядом, кладу ему голову на плечо и начинаю горько плакать. Он спрашивает, что случилось. Спокойно так спрашивает, а сам продолжает есть. Я сквозь слезы отвечаю, что мне страшный сон приснился. Папа меня обнимает одной рукой и, не отрываясь от овсянки :), спрашивает, что именно. Я не знаю, что именно, просто мне было страшно. При этом я продолжаю всхлипывать и чувствую, как меня всю колотит. Папа меня гладит по голове, и мы так и сидим в обнимку, он при этом все ест. Я уже успокаиваюсь, но тут заходит мама. Вся такая сонная, растрепанная, спрашивает, что случилось. Я ей в двух словах объясняю, она мне в ответ начинает нести какую-то чушь. Типа "А как же тогда все женщины..." и дальше какой-то бред. Я возмущаюсь, причем тут это. Говорю, что мне не больно было, а страшно. (???) Она отвечает, ну хорошо, не все, но большинство. Я выхожу из себя и говорю "Ты, что, рехнулась?" Мама в ответ идиотски улыбается и продолжает какую-то ерунду болтать. Тут меня поражает страшная догадка. Я же еще сплю! Эта мысль приводит меня в ужас. Я кричу "Это что, сон?!" Папа снова гладит меня по голове и пытается успокоить. Я прошу его ущипнуть меня. Он щипает. Небольно. Я прошу ущипнуть посильнее. Папа говорит, что он не хочет мне делать больно. Мама при этом специально дразнит меня, чтобы напугать. Тут я снова начинаю визжать, и на этот раз, от собственных воплей, просыпаюсь по-настоящему. Все лицо и подушка мокрые от слез, время 4 утра. Так до сих пор и не могу понять, что страшного было в этом кошмаре. Может кто-нибудь понял?

19.7.2002 в 17:12, приснился 19.7.2002

Авто-толкования по фазе Луны и по символам
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid


Мне кажется, что этот сон отражает твой страх перед родами.

Вот сама смотри, как все логично получается.



  1. сперва ты ходила на конкурс манекенщиц = завоевывала внимание мужа

  2. потом ты уже с мужем и сумками = т.е. замужем уже

  3. далее бассейн + автобус = ну тут без Фрейдизма не обойтись.


А дальше идет разговор с родителями, о том, "а как же тогда все женщины...", все о тебе заботятся, гладят по голове и т.п. Ну и собственно, фраза "Говорю, что мне не больно было, а страшно" тоже в этом контексте как-то более естественно звучит. Ну и идея сна тоже хорошо подходит - вроде чего бояться-то, сама ведь хотела, а вроде и страшно.


Толкование прислал(а)
Magda`

Paganoid уже выдвинул свою версию, замечу только, что эти же мысли посетили и меня. Мама, как водится, сыграла роль ключа - как для маленького ребенка, которому она дает разгадки на первые загадки. Занятно, как часто во сне мамы выполняют эту функцию. Может, пора уже в сонник заносить? :-)
А еще вот что: подземный переход (ПОДЗЕМНЫЙ) - это мифологический символ потустороннего мира, он архетипичен, и думаю, что страх смерти тоже присутствует. Да он как раз беременным и свойственнен, этакий иррациональный страх за беззащитное существо. Я помню: кажется, что именно с тобой случится все самое плохое:-)
Бассейн (воды) и поход (как собственно процесс родов для ребенка) - тоже можно трактовать как символы в этом ряду.
"Терпеть не могу неуравновешенных людей", то есть ты как бы стыдишься своего поведения во сне? Это может означать изменение психики, опять же обязательное у беременных.
Папа ведет себя в этой ситуации естественно (для мужчины), мама - тоже (для женщины).
Вот только очень хотелось бы знать, что ты сама об этом думаешь :-)


Толкование прислала
Tata
А как ты во сне относилась к своему страху?

Комментарий прислала автор сна
Садюга
Привет всем! Извините, что так долго не отвечала - компьютер дома сдох.
Очень интересная трактовка, тем более, что всем пришла в голову одна и та же мысль. Я бы в жизни о таком не подумала, но прочитав все это... Да, действительно все сходится. Хотя роды мне раньше снились и страха такого ужасного не было, по крайней мере паники.
Во сне я к своему страху относилась с недоумением, как бы старалась от него отмахнуться, он мне мешал. Не могу сказать, чему именно мешал, но как только накатывал очередной приступ, то я с тоской думала: ну вот опять начинается, что же это такое. Но поделать с собой ничего не могла. Все вроде нормально а потом я вдруг чувствую, как теряю над собой контроль, на меня что-то страшное наваливается и я начинаю кричать и не могу ничего поделать. Но потом быстро успокаиваюсь, сплю дальше и стараюсь побыстрее об этом забыть. В последний раз я уже думала, ну что это такое, когда же это кончится? Я ужасно устала, но не физически, а морально.
Но кое-что мне непонятно. Как автобус и бассейн связаны с Фрейдом? И потом разве мама в моем сне вела себя естественно? Она же меня пугала и издевалась надо мной. Сочувстовал мне только папа. Даже не сочувствовал, не жалел, а просто пытался мне дать понять, что все нормально и повода для беспокойства нет.

Комментарий прислал
paganoid
Садюга, про Фрейда - даже не знаю, на ум какая то физиология просто померещилась, не суть важно. Как и Магде, воды вот пришли на ум в частности.
То что мама так относилась - это наверное "то как ты думаешь, как она отнесется к известию о твоей беременности". Как она вообще к браку относится? Кто более позитивен в отношении вашего союза с мужем - она или отец?

Комментарий прислала автор сна
Садюга
Понимаешь, тут такая история - когда мы с мужем еще только встречались, то получилось так, что он попал в тюрьму. Это недоразумение, но дело даже до суда еще не дошло. Это конечно не изменило наших отношений, но т.к. родители о его существовании еще не знали, то я решила им пока не говорить. Недавно мы расписались. А предки  пока не в курсе. Вот, ждем суда. Я думаю, что в такой ситуации никто из них не будет настроен позитивно. Но в принципе, папа к моему браку отнесся бы если не более позитивно, то во всяком случае более терпимо. Т.е. свои комментарии больше держал бы при себе.

Больше комментариев нет?

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало