Прислал
Goblin

На Сомне с 1.4.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Полеты из окна

Несколько раз повторялись до странности похожие сны. Действие и обстановка несколько меняются, но сюжеты совершенно одинаковые. Я запомнил два из них. Первый несколько раз повторился, второй был один раз.




Сон № 1
Я нахожусь в комнате, там еще несколько людей. Комнату штурмуют какие-то люди, ломятся в двери, бегают по улице, стреляют. Это гражданская война, и то ли мы красные, и белые хотят нас поймать, то ли наоборот, но в общем это враги. Нам страшно, потому что если поймают, то убьют, а то еще и пытать начнут. Тогда мы решаем, что спасения нет,  и наш единственный шанс это самоубийство. У нас ничего нет, никакого оружия, нечем даже застрелиться. Но тут кто-то находит гирю, обычную гирю, черную, на 32 кг. Способ самоубийства такой: подбрасываешь гирю и ловишь ее на голову. Меня даже во сне дрожь пробирала от такого способа. Времени нет, и кто-то уже делает это, подбрасывает гирю, и погибает. Подробностей этого явления мне не видно. Мне становится страшно уже с двух сторон. Дверь вот-вот рухнет, и меня вот-вот начнут убивать, но и гирю подбрасывать тоже страшно, в общем ужас, паника, ситуация безвыходная.
Но вдруг, когда кроме меня уже никого в комнате не осталось, я нахожу выход из этого тупика. Я вылезаю в окно, на карниз, и прыгаю вниз. Второй этаж, под ногами мостовая, камни. Я падаю, но остаюсь целый и невредимый. Люди на улице никак на меня не реагируют, дальше все путается, но в общем я убежал.

Сон № 2
Я на вокзале, большой зал, множество людей, кто сидит, кто стоит, кругом разбросаны вещи, в зале полумрак. Мы находимся в плену, это тоже война, но теперь с фашистами. Немцы нас поймали, и набили в это зал, а сами решают что с нами делать. Через некоторое время появляется офицер в немецкой форме и объявляет: вы все должны покончить жизнь самоубийством. Для этого нам начинают выдавать веревки, небольшой кусок, в метр длиной. Я тоже получаю свою веревку, и следуя какому-то общему молчаливому движению, скручиваю из нее петлю, и пытаюсь сам себя удушить. Суть была именно в том, что нужно было собственным усилием задушить себя этой веревкой. Я пробую несколько раз, мне больно, и в конце концов я бросаю это занятие.
Но так просто это закончится не может, и я начинаю лихорадочно искать выход. Я хожу по залу, смотрю на людей, и вдруг я оказываюсь у раскрытого окна. Из окна видна красивая панорама, как в кино, деловой центр Нью-Йорка с большой высоты, из окна небоскреба (никогда в жизни не видал его). Внизу красивые строгие здания, светлые и темные, видны крыши, линии очень четкие, все очень красиво, ярко освещено солнцем. Я вылезаю в окно, встаю на карниз. Внизу захватывающая дух высота. И я сигаю в нее, не особенно раздумывая.
Далее я вижу асфальт. Далеко впереди, то есть внизу, виден тротуар, и я вижу точку на асфальте, в которую я через несколько секунд врежусь мордой. Я в полете представляю, как расплющится от удара моя голова, как лицо будет на боку, и мне ужасно страшно от этого. Я лечу со страшной скоростью головой прямо в этот асфальт… но когда я почти долетел, вдруг меня что-то останавливает, мгновенно возвращает назад, на карниз, и все повторяется еще раз, я снова лечу вниз, снова вижу точку на асфальте… так и не долетел. Удара об землю не было.




Интересно, что выпадение из окна воспринималось как освобождение, хотя тоже страшное, но это уже был не безысходный страх, как в комнате, а скорее похожий на смесь азарта, волнения, риска, и возможного близкого спасения.

22.4.2002 в 12:48, приснился 0.0.0

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
Ser­gey­Li­on
ну что ж, коли ты осуществишь приведеный тобой способ самоубийства думаю, что премия Дарвина тебе гарантирована !!! Оригинально ! подбросил чёрную гирю 32кг и ловишь её на голову... Ну это так отступления лирические...

Ну первый сон вполне прозрачен, я так понимаю, что автор сам прекрасно в нём сориентировался.
А второй сон, похож на синоним первого... гыгыгы, как я догадался?!?!

Видать ты в жизни ставишь себя в такие ситуации, что хоть в петлю лезь, хоть гирю на голову... То есть проблемы, готовы просто раздавить тебя, но вот только ты почему-то недооцениваешь ситуацию вне себя, варишься в своих переживаниях... живёшь прошлыми переживаниями, а война-то между тем кончилась!!! "что они у вас газет, не читают что ли?"

В общем когда, собственный страх перед действительностью стновится равным страху смерти(страху за жизнь) ты всё-таки делаешь правильный выбор в сторону настоящего...(мне кажется, что снитель пессимист). Вот собственно и всё. А разбиться во сне нельзя, разве что только от страха перед тем, что разобъёшься :))))
 так что в следующий раз не бойся, падай, лети !!!
 Всё будет как в первом сне... только ещё ты увидишь радостных людей и солнце.


Комментарий прислал автор сна
Goblin
>> мне кажется, что снитель пессимист
мне тоже так кажется... :))

>> ты в жизни ставишь себя в такие ситуации, что хоть в петлю лезь
ну в общем можно и так сказать :)
хотя они как-то сами собой ставятся, я же только выходы ищу и не всего могу быстро найти, и выходы эти действительно часто похожы на прыжок в окно, в неизвестность, причем никто так делать не хочет, и мне часто приходится пробовать их в одиночку...

а вот радостных людей я во снах что-то почти не помню,
редко очень они там бывают почему-то, вот что я подумал

Толкование прислал
Medv

Не скажу, что очень бы хотелось самому уснить подобный сон, но впечатление производит, да и интересно, чортподъерьи! Прямо rotten.com какой-то :)

Про пессимиста - ткните мне пальцем в оптимиста :)))

Вобще, поскольку сон мне понравился, обращу свои глаза зрачками внутрь и попробую подползти к краю карниза из своей ипостаси.

Начнем с вокруг да около...
Про повторяемость сна не мне Гоблину говорить :) Так что, может, стоит подойти поближе и поковырять пальчиком - что там СерегаЛайон лопатой про внутреннии апории начерпал :)

Я сторонник брутального мордобоя сонников, но в символе "война" что-то, видимо, есть универсальное. Война, всё-таки, вызывает у всех сходные впечатления, хотя и с разными акцентами...
Многие сонники склоняют тему войны к неурядицам в семье, а неожиданное совмещение с суицидом наводит на мысли, что нет ли у уважаемого снителя семейных проблем, которые он связывает с собою лично и которые ему кажутся по каким-либо причинам неразрешимыми?
Нет! Не стоит вспоминать тятю Нарцисса или деду Онана гыгыыгы
Я про барьер в отношениях иного плана. Тут, пожалуй, дело даже не в семье, а в отношениях с другими Гомосапами в целом, в положении самца бронтозавра в стае птеродактелей...

Поневоле вспоминается анекдот про упорную падующую черепашку...
" - Дорогой, может, скажем, наконец, ребенку, что он - приемный..."

Кстати, второй сон, как мне кажется, не предусматривает толкования... В смысле не предусматривает самоанализа.
Я считаю, что сон №2 - очевидное детище цепи снов №1. Просто мозг часто склонен к самообману - он воспринимает собственные образы как реальность и начинает обрабатывать их как нечто самостоятельное. Так и тут, свыкшись с символами войны и самоубийства и абстрагировавшись от их первоисточников, мозг начинает работать только с ними.

Война? Пожалуйста! Вот вам фашисты, вбитые в детскую голову политкорректным советским телевидением.

Суицид? Да нате вам! Прыгающие невезучие брокеры на Манхеттене. Да и вообще - прыгать - самый (имхо) романтичный (если вообще такой термин здесь уместен) способ расстаться с бытием своим; естественно, что Гоблин уже не маленький имбецильный отрок, листающий комиксы на горшке. Лукавый наверняка уже когда-нибудь ментально прошвыривал его по этой скользкой дорожке...

Интересно, что выпадение из окна воспринималось как освобождение...

А чего ж тут интересно в свете моей гипотезы о самостоятельности символа суицида? По-моему, естественно, что самоубийство воспринимается человеком как универсальный суррогат освобождения...



Мда, я упустил нетрадиционный метод с гирей.. Ну... хихи
может, тебе как-то раз на физре набивным мячом куда попало? :)



Ладно, подытожу оптимистически, раз уж мы тут все такие пессимисты. Пессимисты ведь должны быть оптимистами в мелочах ;)



Поскольку главный и исходный (в вышеизложенном смысле) - сон №1, а он кончается побегом, то все не так плохо. Пациент скорее жив, чем мертв. Жить будем, гулять будем... а пора в ближайшее время вроде как не придет :о)
Рот фронт, комарадез!

Комментарий прислал(а)
Ser­gey­Li­on
Сам-то ты радостный? часто улыбаешься?
Так откуда же взяться радостным людям во сне, если ты не даешь им шанса.
Как можно ощутить радость полёта, если ты боишься упасть?

-----------
"и выходы эти действительно часто похожы на прыжок в окно, в неизвестность, причем никто так делать не хочет"

Конечно никто не хочет искать правильных путей, потому что они гораздо сложнее, чем петлю на шее затянуть. Видишь ли, вся эта ситуация похожа на людей закрытых в термосе с прозрачными стенками, только всем им сказали, что снаружи кислорода нету, а есть только внутри термоса... так вот эти люди видят за стеклом солнышко, травку, других людей, деревья, птичек, зверушек разных... но поверить, что за стеклом ЕСТЬ КИСЛОРОД никто из них не хочет, ну уже привыкли к термосу(конечно,ведь мирок ограничен, все просто... все схемы поведения просчитаны... жить можно легко и комфортно, только вот кислород заканчивается)... тогда они говорят, то что всё за стеклом термоса - это иллюзия (так не бывает) и ты среди них... вот смотри... кислород в термосе заканчивается ... надо что-то менять !!! что-то менять... !!! что же изменить? (можно поубивать друг друга, чтобы кислорода стало больше).  да просто догму изменить, свою установку на то, что не может быть по-другому...
смысл в том, чтобы увидеть очевидость.... ну вот смотри за стеклом термоса цветут деревья, трава... птицы летают.. значит там что?  там есть кислород... а ты себе говоришь, что кислорода там нет...
ты мучаешься противоборством очевидности и своего несгибаемого УБЕЖДЕНИЯ в том, что очевидность иллюзорна... (именно это нас так раздражает в голливудском стандарте фильмов, они не хотят видеть очевидностей) а кислород в термосе кончается, и вот когда он совсем кончился, ты осознаешь, что вот теперь уже нечего терять, какая разница?!?! здесь нет кислорода и там нет (как ты считаешь)... но ведь он возможен (пусть даже на долю вероятности), ты делаешь шаг в ту сторону...и там есть кислород !

 так почему же ты не сделал этот шаг раньше? что мешало? что остнавливало?
 и что на мой взгляд САМОЕ ГЛАВНОЕ, не ситуация складывается вокруг тебя, а ты складываешь ситуацию вокруг себя.
Понимание этого сильно упростит тебе жизнь :))) (мне по крайней мере упрощает и придает ей интерес)

Комментарий прислал автор сна
Goblin
Medv : По-моему, естественно, что самоубийство воспринимается человеком как универсальный суррогат освобождения...

что-то тут действительно странное напутано у меня, если выход представляется возможным только через смерть. Но я все думаю, что это не именно убиение себя как такового, а какой-то символ разрушения привычности своего мира, и выход в новый неизвестный, потому что мне пару раз пришлось (или удалось?) разрушить все что имелось, и начать все с начала, и ощущение в принципе похожее. Ведь и мирок, из которого я убегал во сне, был душный и мрачный, а тот, в который я «выпадал» был ярким, и хотя и пугающим поначалу, но никакого вреда не наносящим


SergeyLion: смысл в том, чтобы увидеть очевидость....
так почему же ты не сделал этот шаг раньше? что мешало? что останавливало

так ить не такая уж это очевидность… хорошо если ты уже снаружи, и все тебе понятно, а изнутри? ну вот скажем, если я прыгну реально с карниза вдруг я смогу лететь? ну как во сне? почему нет? разве разбить свой стеклянный аквариум менее страшная затея?
страх мешает это сделать. и никто вокруг так не делает. а кто делает – исчезает с лица земли. то есть все данные против. как же человеку решиться на такое? только под давлением такого страдания, когда терять уже нечего. тогда человек и решается на отчаянные опыты, некоторые из которых спасительны, а некоторые нет. так что это порой действительно шаг в пропасть, без всяких гарантий, может там метр глубины, а может километр, и страшно его делать.

----

а вообще я вас слушаю и у меня многие шарики вдруг в свои ролики заходят, на свое место то есть, великое это дело - толкование снов, если умеючи то… :)))


Толкование прислал(а)
Anfisa
Я бы рассматривала тему суицида во сне скорее как романтический атавизм в сознании и одновременно боязнь, что кто-то извне причинит боль, принесет смерть (лучше сам!).
Выход из страшной ситуации, где автор сна выбрасывается из окна, это тот же самый полет, неудачный. Несостоявшийся полет, как правило, связан еще и с состоянием уверенности - неуверенности в себе в данной ситуации (не уверовал в свои силы - не полетел!).

Комментарий прислал(а)
Ser­gey­Li­on
Goblin :

Мне кажется не стоит заниматься анализом пограничных ситуаций, типа прыжок с балкона в реале. Я же говорил о сознательно избегаемых очевидностях, на которые ты просто закрываешь глаза. Самая главная из них это то, что ты являешься ЧАСТЬЮ складывающейся вокруг тебя ситуации, вот что ты откидываешь безоговорочно. Ты убежден, что ни при чём. Ты перекладываешь ответственность на окружающих тебя. Так легче жить. Вот только добрых дядей нет, каждый пытается изменить ситуацию на свой манер, в свою пользу... а ты что делаешь? ты им оттадешь пальму первенства, ты разрешаешь им манипулировать тобой, в достижении ими их целей, которые не соответствуют твоим, вот поэтому и складывается такая минорная ситуация. Ты пассивен. :)))

Есть такая поговорка про америкосов и англичан, кто что говорит, когда прокалывает колесо своей машины:
Американец говорит : "Моё колесо прокололось"
Англичанин говорит : "Я проколол колесо"

Чувствуешь разницу? И кто из них ты?

Комментарий прислал
Medv

SergeyLion:
"Есть такая поговорка про америкосов и англичан...
...И кто из них ты?
"

Гыгыгы - я русский, хожу пешком, мне по@@@ть :)

"Ты пассивен. :)))"

Ну, я не столь радикально настроен хехеех :)
Но (NB for Goblin! :)) что-то в этом есть, хотя имхо людей с абсолютно активной жизненной позицией вообще не бывает - обычно люди, в очень многом чрезвычайно упёртые и даже по-хорошему агрессивные, оказываются аморфными и плывут по волнам в самых, казалось бы, легкоразрешимых ситуациях...

Anfisa:
"Несостоявшийся полет, как правило, связан еще и с состоянием уверенности - неуверенности в себе в данной ситуации (не уверовал в свои силы - не полетел!)."

Ммм... как мне кажется, полет у Гоблина состоялся. Причем многие монстровые детали ("Я в полете представляю, как расплющится от удара моя голова, как лицо будет на боку, и мне ужасно страшно от этого"), на мой взгляд, лишают в данном случае все эти околосуицидальные настроения всякого романтизма.



Goblin:
"Но я все думаю, что это не именно убиение себя как такового, а какой-то символ разрушения привычности своего мира, и выход в новый неизвестный"



Ты хочешь сказать, что самоубийцы воспринимают самоубиение как "именно убиение себя как такового"??! Я склонен полагать, почти ВСЕ воспринимают подобную смерть как выход из этого мира куда-то еще... Акценты при этом, несомненно, разные - вот их и надо искать, может быть, именно проекция этих акцентов и есть ключ к смыслу сна?



"мирок, из которого я убегал во сне, был душный и мрачный, а тот, в который я «выпадал» был ярким, и хотя и пугающим поначалу, но никакого вреда не наносящим"



Хех, опасная тенденция :) Может, тебе стоит "Реквием по мечте" (пере)посмотреть для поднятия боевого духа? ;)



И на последок Гоблину и СерегеЛайону на тему битья термосов:



С одной стороны Гоблин прав, изнутри все не так ясно просматривается :) Да и к тому же страшноваты все эти деструктивные эксперименты!
Но с другой, Гоблин не совсем прав ;)))
Ведь именно в этой "опасности" и скрывается вся романтическая прелесть ;)
Тока упаси вас подумать, что я про самоубийства или наркотики! :о)

Комментарий прислал автор сна
Goblin
Medv:
>> Ты хочешь сказать, что самоубийцы воспринимают самоубиение как "именно убиение себя как такового"??! Я склонен полагать, почти ВСЕ воспринимают подобную смерть как выход из этого мира куда-то еще...

да бог знает, чего там человек думает? если он атеист и просто от отчаяния, то куда ж ему выходить – в никуда. Но я то говорил о своем сне, а там прыжок в окно не похож на убиение себя, а похож на бегство, выход, хотя и вот так экстремально. Наоборот, мне очень жить хотелось, вот я и убегал :))


SergeyLion
>> ты являешься ЧАСТЬЮ складывающейся вокруг тебя ситуации, вот что ты откидываешь безоговорочно

тут очень хитрогнутый вопрос :) Я знаю, что я часть этого. Вернее не так, я думаю, что ситуация эта есть часть меня, что это мое отражение в мире. И поэтому, я считаю себя причиной всего, что происходит.
Все что есть в той или иной ситуации порождено или притянуто мной, и люди и события. И бороться с ними на внешнем фронте, все равно что левой рукой пытаться побороть правую, сам сначала это вызвал, а потом сам пытаешься побороть. Правильнее это не вызывать, верно? Так что борьба какая-то происходит только внутри, там, где спрятаны причины, а внешне остается только наблюдать, как разворачиваются вызванные тобой обстоятельства. Таково обоснование моей обычной пассивности :)) (но я не утверждаю, что это есть 100% истина)

>> Чувствуешь разницу? И кто из них ты?
Обстоятельства неизбежно привели к проколу колеса. Но я что-то понимаю и делаю неправильно, раз такие обстоятельства вокруг меня складываются. А вот на кого это больше похоже, на американца или англичанина, я что-то не могу решить :))

Комментарий прислал(а)
Ser­gey­Li­on
Goblin :

разговор зашёл в тупик, ты это видишь?
я вижу.

Итак, ты написал сон... я его откомментил, ты хлопнул себя по лбу и сказал : "ДА !!!"
я ещё кое-что написал, ты вдруг осознал, что надо реально изменить свою жизнь, чтобы действительно крикнуть : "ДА!!!!" (сделать шаг из термоса)
и вот тут, ты начинаешь защищаться... подводить базу, аргументы... хитро улыбаться, неверить, спорить, предлагать зачем?

Мне этого не надо. Пойми : твой выбор, твоя жизнь, твои сны.
Я не буду тебя подталкивать или тащить, поэтому упираться не стоит, а то упадешь :)))

-------------------------------------
А ещё я против драматизма, такие слова как "БОРЬБА", "ФРОНТ"... это драматические понятия... легче и лучше изменяться без них. Считай, что ты играешь сам с собой и это доставляет тебе радость. (так, на всякий случай)

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало