Тест Люшера
Цвета в сновидениях

Тест Люшера - это довольно известный в психологии тест, позволяющий выявить психологическое состояние человека в текущий момент. Тест базируется на цветах, общих для разных культур и корректность его применимости изучалась на протяжении всей его истории, также тест испытан на тысячах людей.

Сомнамбулятор, исходя (из спорной, вобщем-то) предпосылки, что демонстрируемые во сне цвета, также являются материалом для возможной интерпретации с помощью этого теста, предлагает проанализировать свой сон исходя из превалирующей в нем цветовой гаммы.

Результаты цветового анализа сна

 
Серый
Небытие, латентное существование. "Разделительный знак" между осознаваемыми и бессознательными чувствами. Серый цвет - это шторы, скрывающие "кухню" настроения.
 
Темно-Зеленый
Символ - росток, пробивающийся через асфальт. Воля, целеустремленность, жизнелюбие, решительность, упорство, честолюбие, упрямство.
 
Желтый
Символ - расширяющийся луч солнца, изменение, творчество, гибкость, растворение, новые горизонты, отзывчивость на внешние стимулы, всепроникновение, радость.
 
Фиолетовый
Слияние красного с синим, искусство, творческий потенциал, необычность, мистичность, гармония духовности, перерождение, рождение нового, удвоение, неустойчивое равновесие.
 
 
Преобладающее значение потребности во внешней гармонии.
 
 
Целеустремленный человек, однако свои планы он пока держит про себя.
 
 
Только новая жизнь и полное забвение всего того, что есть сейчас.

Наверное, следует скептически относиться к подобным готовым рецептам для толкования сна (как и к толкованию сна по соннику или по лунному календарю) - и следовать им ровно настолько, насколько они пробудят твою собственную мысль в поисках подходящих объяснений :)


в начало