Темно-Синий
Покой, гармония, слияние, объединение, начало координат, любовь (матери и младенца). Темно-синий - это небо и первичный океан, где зародилась жизнь. Это состояние блаженства еще не родившегося ребенка.
Оранжево-красный
Символ - огонь, кровь, взрыв. Экспансия, расширение "Я", подчинение окружающей среды, энергия, активность во всех направлениях, сила.
Желтый
Символ - расширяющийся луч солнца, изменение, творчество, гибкость, растворение, новые горизонты, отзывчивость на внешние стимулы, всепроникновение, радость.
Фиолетовый
Слияние красного с синим, искусство, творческий потенциал, необычность, мистичность, гармония духовности, перерождение, рождение нового, удвоение, неустойчивое равновесие.
Черный
Символ - коллапс, пустота, ночь, смерть, уничтожение, является усилителем стоящего рядом цвета - эксцентричность.
Живо откликается на проблемы и симпатии других людей, отлично чувствует себя в коллективе, способен стать эмоциональным лидером, поэтому отличный самоконтроль в обществе. Неравнодушен, хочет стабильности и гармонии в отношениях со всеми окружающими людьми.
Устал и хочет покоя, понимания и бесконфликтности в отношениях с другими во чтобы то ни стало. Способен только к тем контактам, которые гарантируют отсутствие конфликтов.
Потребность "других посмотреть, да и себя показать". Мечтательность, тяга к "далеким далям", ожидание чудес. Сочетание характерно для детей школьного возраста, особенно часто встречается весной. Класс с преобладанием такого выбора жизнерадостен, легко отвлекается. Успешно импровизирует, любит играть, легко может быть подвигнут на творчество или приключение. Импульсивен, внушаем, сохраняются элементы "детского" видения мира.
Экзальтированное стремление к духовности, гармонии окружающего мира. Это чувство сродни религиозно-экстатическому, не принимающему компромиссов и слабостей материального мира. В сочетании с другими цветами (красный, желтый) бывает в качестве предпочитаемого сочетания у мальчиков-подростков. В этом случае акцент делается на удовлетворении жажды испытать новые впечатления, приключения и авантюры. Желает продемонстрировать свою необычность, особенно сверстникам.