Тест Люшера
Цвета в сновидениях

Тест Люшера - это довольно известный в психологии тест, позволяющий выявить психологическое состояние человека в текущий момент. Тест базируется на цветах, общих для разных культур и корректность его применимости изучалась на протяжении всей его истории, также тест испытан на тысячах людей.

Сомнамбулятор, исходя (из спорной, вобщем-то) предпосылки, что демонстрируемые во сне цвета, также являются материалом для возможной интерпретации с помощью этого теста, предлагает проанализировать свой сон исходя из превалирующей в нем цветовой гаммы.

Результаты цветового анализа сна

 
Серый
Небытие, латентное существование. "Разделительный знак" между осознаваемыми и бессознательными чувствами. Серый цвет - это шторы, скрывающие "кухню" настроения.
 
Темно-Зеленый
Символ - росток, пробивающийся через асфальт. Воля, целеустремленность, жизнелюбие, решительность, упорство, честолюбие, упрямство.
 
Оранжево-красный
Символ - огонь, кровь, взрыв. Экспансия, расширение "Я", подчинение окружающей среды, энергия, активность во всех направлениях, сила.
 
Черный
Символ - коллапс, пустота, ночь, смерть, уничтожение, является усилителем стоящего рядом цвета - эксцентричность.
 
 
Активен, целеустремлен, упорен, преисполнен решимости добиться благоприятного для себя положения.
 
 
Склонность драматизировать происходящие события, склонность к "экстремальным" оценкам и поведению. Диапазон стилей поведения сужен, оценки изобилуют крайностями. Повышенная вероятность агрессивных форм поведения. Следование принципу "либо все, либо ничего".
 
 
Целеустремленный человек, однако свои планы он пока держит про себя.

Наверное, следует скептически относиться к подобным готовым рецептам для толкования сна (как и к толкованию сна по соннику или по лунному календарю) - и следовать им ровно настолько, насколько они пробудят твою собственную мысль в поисках подходящих объяснений :)


в начало