Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Цитаты о снах и сновидениях

Дорогие сновидцы! А вот есть маленькая человеческая просьба.. Наверняка же вы и книги всякие умные читаете. В некоторых , наверняка, красиво авторы про сны говорят.

Если не трудно, хорошие запоминающиеся сны из книжек, публикуйте в раздел "Литературные".

А если встречаете ЦИТАТУ про сны, коротенько бросайте её ответом в эту самую тему. А мы её потом на главную страницу сбоку вывесим.

Хорошо?


Комментарии посетителей (страница №2)

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала
Фран­же­лина
Я знаю только одно: когда я сплю, я не знаю
ни страха, ни надежд, ни трудов, ни блаженства.
Спасибо тому, кто изобрел сон. Это единая для всех монета,
Это единые весы, ровняющие пастуха и короля,
дуралея и мудреца. Одним только плох крепкий сон —
— говорят, что он очень смахивает на смерть...
Илья Чёрт

Сны. Эти маленькие кусочки смерти.
Фридрих Ницше

Сон — бальзам природы.
Шекспир

Комментарий прислал(а)
Dayekka
Цитата из сна:

Теорема Ферма доказуема только в том случае, если доказующий, встав лицом на северо-восток, сможет доказать достопочтимой комиссии, что он - не эмо, и надев, как в знак доказательства, ботинки на два размера больше, увернётся от кое-чего, что бросит ему в лицо председатель комиссии.


Комментарий прислала
даша вфы
цитата из сна:

 Уже темнело, я устала, и ушла в туалет,
думать о жизни.

Комментарий прислала
Kalipso
Когда засыпает Человек, просыпается Зверь.
Быть может и  Гитлер, благословляя на войну, кружился во сне под звуки Вагнера...

Комментарий прислала
Lanna
Спокойной ночи, господа. Спокойной ночи!
 Ваш день прошел, а ночь колдует и пророчит.
Ночные сказки - отголоски дней минувших.
Спокойной ночи, добрых снов для всех уснувших...

Комментарий прислала
Ne­fer­te­ri
"...никто никогда не лжет во сне"

Дж. Коу "Дом сна"


Комментарий прислал
пред­ни­залон
"... Платон пологает, что наилучшими людьми являются те, которые только во сне видят то, что другие делают в бодрственном состоянии" З.Фрейд "Толкование сновидений"

Комментарий прислал(а)
Ко­лин па­па
Я понял В С Ё! Но жаль, потом проснулся...

Комментарий прислал
Флетчер
Сны — грандиозный сериал подсознания.

***

Сон — как раз единственный отрезок времени, когда мы свободны. Во сне мы позволяем нашим мыслям делать, что им хочется.

***

Может быть, время и есть та сила, которая отводит каждому моменту реальности свое место, но сны не подчиняются его правилам.

— Дэвид Митчелл | «Сон № 9»

***

Как прекрасен мир являющийся во снах— от загадочных глубин океана до сверкающих звёзд Вселенной.

— Дамблдор | Джоан Кетлин Роулинг | «Гарри Поттер и Узник Азкабана»

***


А ведь с раннего детства мне снились сны... В снах моих мир был облагорожен, одухотворен; люди, которых я наяву так боялся, появлялись там в трепетном преломлении, словно пропитанные и окруженные той игрой воздуха, которая в зной дает жизнь самим очертаниям предметов...проще говоря: в моих снах мир оживал, становясь таким пленительно важным, вольным и воздушным, что потом мне уже бывало тесно дышать прахом нарисованной жизни. К тому же я давно свыкся с мыслью, что называемое снами есть полудействительность, обещание действительности, ее преддверие и дуновение, то есть что они содержат в себе, в очень смутном, разбавленном состоянии, - больше истинной действительности, чем наша хваленая явь, которая, в свой черед, есть полусон, дурная дремота, куда извне проникают, странно, дико изменяясь, звуки и образы действительного мира, текущего за периферией сознания...
Но как я боюсь проснуться!

— Владимир Набоков | «Приглашение на казнь»

***


Я сплю. Я проживаю во сне твердо, желая этого, владея им, отталкивая сны, отказываясь, отказываясь. Теперь сон – это мой любовник, мое забытье, обезболивающее, забвение. День, ночь, утро. Все ограничивается размером кровати, этой бесконечной дремотой, которая заставляет дни перетекать из одного в другой, время – останавливаться, растягиваться и сжиматься, пока оно не потеряет смысла. Сон стирает все различия: тогда и сейчас, жизнь и смерть. Я вне голода, вне тщеславия, вне заботы.

— Одри Ниффенеггер. «Жена путешественника во времени»

***

Сон, всякий сон, это психоз. Со всем, что присуще психозу: смешением чувственных ощущений, безумием, абсурдом. своего рода кратковременный психоз. Безвредный, начинающийся с согласия человека и кончающийся по его воле пробуждением.

— Януш Вишневский. «Одиночество в Сети»

***


Сон - единственная радость, которая может приходить не вовремя.

— Сергей Лукьяненко | «Чистовик»

***

Наш сон — это своеобразный спектакль, в котором все роли поделены между нашими составными частями. И только если человеку удается установить подлинные связи между элементами своего сна, он узнает свое "я".

— Анхель де Куатьэ | «Всю жизнь ты ждала»

***

Сны... - это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать.

... никто никогда не лжет во сне. Ведь так?

Потому что никто никогда не лжет во сне.

... спящий беспомощен, бессилен. Даже самых сильных людей сон швыряет на милость самых слабых и немощных. ... Сон как великий уравнитель.

— Джонатан Коу | «Дом сна»

***

Сновидения осознаются только бодрствующим мозгом, но для спящего не существует пробуждения, нет настоящего реального мира, нет разума; есть лишь кричащий бедлам сна.

— Стивен Кинг | «Роза Марена»

***


– Почему сны невозможно пересказать? Сколько раз я видел поразительные вещи. Вспомни, я ведь тебе пытался рассказать. А ты? Ты меня и слушать не хотел. И правильно! – тут он покривил душой, поскольку всегда белел от бешенства, когда брат с отсутствующим видом выслушивал его очередную захватывающую историю о ночных похождениях. – Правильно! Это же невозможно слушать! Пересказ убивает сон. Все его волшебство. Всю магию. Сны не для яви. Они не для этого мира. Они здесь непостижимы.

— Этери Чаландзия | «Архитектор снов»

***


Сны ­ ­— душа нашего воображения, хрупкие и неуловимые тени раковин, что становятся нашими обиталищами. Мы возводим наши раковины из песка собственных ребер, скрепляем их своей кровью, воображая, что отгораживаемся от снов, а на деле же удерживая их внутри. Лишь избранные, равно редкие и прекрасные, сохраняют по-детски пылкое восприятие снов; их можно узнать по смеху, по легкости, с которой они способны расплакаться, по своему безотчетному стремлению находится рядом с ними.

— Кейт Миллер | «Книга Полетов»

***


Будущее хазары представляли себе только в пространстве и никогда во времени. Их молитвы были подчинены строгому и заранее определенному распорядку, и если их связать в одно целое, они давали полный портрет Адама Рухани, третьего ангела, символа веры хазарской принцессы и ее секты священников. Персонаж любого сна у хазар мог переселяться в чужие сны, и они могли следить за его передвижениями.

- А какова цель охоты на сны? - спросил Масуди,
- Цель ловца снов понять, что любое пробуждение - это
лишь ступень в процессе освобождения от сна, Тот, кто поймет, что
его день - это всего лишь чужая ночь, что два его глаза - это то
же самое, что чей-то один, тот будет стремиться к настоящему дню,
дню, который принесет истинное пробуждение из собственной яви,
когда все станет куда более явственным, чем наяву. И тогда человек
наконец увидит, что он одноглаз по сравнению с теми, у кого два
глаза, и что он слеп по сравнению со зрячими...

— Милорад Павич | «Хазарский словарь. Мужская версия»

***


Думаю, что во сне с его видениями мы тщимся избавить от мусора наш рассудок. <...> Я просто осознавала с лёгкой брезгливостью, что люди, подчиняющие свои поступки снам, пытаются ходить по воде, как посуху.

— Голдинг У. | «Двойной язык: Роман (пер. с англ. Гуровой И.)»

***


Дневного света избежать легко, а ночь неизбежна, и сны - гигантская клетка.

— Трумен Капоте | «Другие голоса, другие комнаты»

***

Сон это наша вторая жизнь, в которой мы считаем всё не менее реальным чем в жизни. ©


Комментарий прислал
Mik
Чем меньше женщину мы любим - тем больше времени для сна.
Человек проводит во сне 30% жизни. Остальные 70% мечтает выспаться

Комментарий прислал
Флетчер

«Сон словно сортирует свалку для разума, он отметает всякий накопившийся
хлам и случайный мусор, выявляя главное. Для того и предназначен человеческий
сон. И еще для исполнения желаний. Для пробуждения подавленного чувства вины.
Вот почему людей с совестью мучают кошмары»

 — Брайан Ламли | «Тварь внутри тебя. Некроскоп V»




«Сны не ведают отрицания. Ну, если вы, например, весь день думали о том,
как вам не хочется ехать в Мексику, ночью во сне вас обязательно забросит в ее
столицу. Вашему телу будет наплевать на «не» и «нет», оно среагирует только на основной предмет размышлений. Мне кажется, мы
целыми днями только о том и думали, как уберечься от несчастий и как избежать
потерь.»

— Дуглас Коупленд  | «Пока подружка в коме»




«Ты вырос, стал мужчиной, смирился с тем, что получил меньше, чем
надеялся, обнаружил, что на волшебной машинке для грёз и снов висит большая
табличка: НЕ РАБОТАЕТ. Грезы и сны – это для детей.»

— Стивен Кинг | «Ловец снов»


Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем

— Терри Пратчетт | «Вещие сестрички»


Комментарий прислал
Mik
Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

Кальдерон


Комментарий прислал
простаК
Сны есть. Время можно убить. Сны тому способствуют. Время это поддерживает.

Комментарий прислала
Arry
Вздохнули вы; рука на стол валится,
И голова с плеча на грудь катится,
Вы дремлете! над вами мира кров:
Нежданный сон приятней многих снов!

                                   А.С. Пушкин "Сон"

Что-то случится непременно, потому что не бывает так, чтобы что-нибудь тянулось вечно. А кроме того, сон мой был вещий, за это я ручаюсь.   

                                             М. Булгаков "Мастер и Маргарита"


Чувство ли мое обманывает меня, или душа моя грезит во сне?

                                          Библия, 3-я Книга Эздры, 10:36


Я видел сон и жаждал бы ясней

Понять язык его замысловатый.

           Данте "Божественная комедия"


О боже, я бы мог замкнуться в ореховой скорлупе и считать себя царем бесконечного пространства, если бы мне не снились дурные сны.

                                               Шекспир "Гамлет"


Страницы комментариев

1 2 3 4 5 6

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало