Прислал
Дов

На Сомне с 28.11.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Крокодилий фонтан

Снился давно, сразу после сна о храме дракона.

Оказываюсь во дворе дома своего детства. Там был небольшой фонтан, который в реальности никогда не работал. Немного отхожу от двора и перед глазами появляется картинка как-бы из очень далёкого прошлого. На картинке фонтан с водой, с брызгами. будто оживший, и по его четырём сторонам, симметрично лежат крокодилы, вроде живые и вроде как часть фонтана. Пасти приоткрыты, обращены к центру фонтана. Вокруг, вместо обычной беспощадной жары, всё насыщенно влагой и растениями.


Авто-толкования по цветам сна

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Аs­treya­35
На смену звездному  дракону  пришли вполне себе осязаемые крокодилы на земле.)))


"Истинно - без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно: то, что находится внизу, аналогично тому, что находится вверху. а то, что находится вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи".


Разница лишь в масштабах))

Твой фонтан во дворе дома (?), по описанию напоминает оазис.

Кто такой крокодил? Неоперившийся дракон))))

-- отредактировала  23.2.2018 в 12:19


Комментарий прислал автор сна
Дов
Вокруг одни рептилоиды! )

Дом там двухэтажный, 3 подъезда. Место, где я прожил первые 7 лет. Действительно был как оазис, но во сне стал ещё оазиснее.

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Знаешь, работаю с таро))

На твой сон у меня ассоциативно, в связки,  пришли два образа.

- Четыре спящих крокодила (4 мечей),  в системе Уайта "спящий воин".

- Могущество (4 дисков)

Число 4 знатное, когда речь идет об явлении Самости во всей ее пародоксальной красе,  наблюдают  объединение  разноплановых стихийных  или животных элементов, как например в видении Иезекииля, См.  

Вспомнился твой Сфинкс)))

С другой стороны 4 - квадрат. Квадрат символизирует  и землю (как треугольник - огонь ). Земля - самая тяжелая, инертная стихия. С нее - базиса, начинается восхождение в стихию духа  (земля, вода, воздух, огонь).  Учитывая, что сон отсылает в детство, то крокодилы символизируют материнские, удерживающие и поддерживающие энергии. Первые 7 лет, для ребенка важно влияние матери по Нойману. По истечении семилетинего срока,  происходит отделение или сепарация от материнского мира (пора беззаботного детства завершается), ребенок переходит под водительство "отца" (ребенок идет в школу, первый шаг на пути социализации).

"Мать" - берем шире, это и  среда обитания удовлетворяющая наши базисные потребности  в питании, сне, играх. Некритичный период. Райский))

"Отец" - это нормы и правила поведения в социуме, первые ограничения и наказания.

Не знаю, к чему веду, пока рассуждаю.


-- отредактировала  23.2.2018 в 13:41

-- отредактировала  23.2.2018 в 13:49


Дов, а если графически оформить ?  Четыре крокодила по углам образуют "квадрат". А сам бассейн в центре круглый по форме, или квадратный?

Какая фигура с наложением - круг в квадрате   или квадрат в квадрате ?


Комментарий прислал автор сна
Дов
Круг в круге и крокодилы по 4-ём сторонам света, не так, как "у могущества", не по углам. По углам другой сон будет :) Малый круг - центр фонтана, большой круг сдерживает воду и по сторонам крокодилы, как ручки у штурвала.

С материнским связан явно сон. Крокодилы и удерживают и поддерживают фонтан. Вроде как и питаются им же в то же время, в его прохладе.
Смотрю на картинку Иезекииля и думаю, там собраны 4 разные стороны, тут все одинаковые, то есть если тут 4 функции, то они друг друга поддерживают, дублируют для 4-ёх кратной устойчивости. 4 как одно.

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Круг в круге и крокодилы по 4-ём сторонам света, не так, как "у могущества", не по углам.

Крестом кардинальным, а не фиксированным? :) :) :)

Север -  Юг, запад - восток.  

Круг в круге и крокодилы по 4-ём сторонам света, не так, как "у могущества", не по углам.

Ну ладно не квадратом - ромбом ))

Комментарий прислал автор сна
Дов
Да, да. Кардинальный. Со всех сторон обложили! Крокодилы выходит и как охрана этого водоёма. Видимо.

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Кардинальный крест - крест ВОЛИ. )))

Со всех сторон обложили! Крокодилы выходит и как охрана этого водоёма.

То ли  воля, то ли  неволя ..

Толкование прислала
Ветла
Здравствуй, Дов, мой дорогой! Зашла поздравить тебя с праздником. Уже, наверное, за столом сидишь? А мы только готовимся. Крокодилы с четырех сторон света охраняют твой внутренний ресурс?  Туз пентаклей (по форме) или Туз чаш (по содержанию). Понравилось про 4 мечей. Согласна. Посторонние в оазис не пройдут. Чужаков подстерегают египетские мистерии?

Комментарий прислал автор сна
Дов
Ветла, привет ) Спасибо. Не то чтобы за столом, сижу, телефоны перебираю, думаю у кого уголь заказывать )

Так как сон давнишний, возможно ситуация с охраной изменилась. На тот момент, видимо достаточно закрыт оазис был. Сейчас может уже аквапарк рядом пристроен )) Про мистерии интересная мысль.

То ли  воля, то ли  неволя ..
И так тоже. Зубастые крокодилы всё равно как наряд оцепления. Вроде бы свои для фонтана, но зубы показывают, никого ни впускают, ни выпускают.

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Туз пентаклей (по форме) или Туз чаш (по содержанию). Привет Ветла)))

Хороший пример! Тузы - это семя. Потенции. Возможности..

Напомню Дову (это мы с тобой по картам мастерицы))) - Туз Пентаклей перекачивал в наши игральные карты, где оформился,  как "ромбовидная"  масть.  

Соответствия со стихиями сохраняются. Ромб, пентакль, диск - "земля". А в переложении на возраста (закреплено в игральном варианте), часто олицетворяет  молодость и неопытность. Бубновые - молодые люди  или подростки.

В Таро,   напротив, лучшие представители  масти земли (с ведущей функцией "ощущение")  сокровища считают не на небе, а на земле.)))

Комментарий прислала
Ветла
Астрея, привет!Дов, про аквапарк я думаю ты прав. Мне, по крайней мере, позволяешь резвиться на водных аттракционах. За что и люблю тебя. Ну и с того времени ты и окна и двери отворил. К тебе теперь разные гости захаживают.
Водяное отопление вышло из строя?  Печкой отапливаешь дом?

Дов, а рюмочку выпьешь со мной по случаю праздника? Водка у меня не пошла, голова от нее на утро болит. Папе передарю. Лучше проверенное средство - шипучка.  Или херес с грушей. Изысканно...

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Ветла предлагаешь Дову,  обмыть фонтан? )))

Ха-Ха


https://youtu.be/njWAdxlATTM?t=3

-- отредактировала  23.2.2018 в 17:10


Комментарий прислала
Ветла
Астрея, предлагаю. Фонтан ассоциируется с радостью, с шампанским. Знаю, что  Дов не большой любитель напитков, хоть и рыба, как и я. Но сегодня можно. Немного. А там, как пойдет...

Комментарий прислал автор сна
Дов
Сочетание кубка с пентаклями. Только пентакли зубастые, выжили с доисторических времён.

Ветла, печкой. Из-за серьёзных морозов отапливать пришлось больше. Теперь по новой надо закрома заполнять.

Меня с алкоголя сразу спать клонит, я неважный со-выпивун )

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Рисунок 1. Фонтан Мандалы

Мы имеем изображение фонтана с каким-то подобным цветку украшением сверху. Три трубы из него извергают жидкость в бассейн. Сооружение окружено приблизительно квадратной структурой с двухголовой змеей наверху, каждая голова извергает пар.

Это отсылает нас к древней идее происхождения четырех элементов из двух испарений. Первоначально существовало два испарения — дым и вода. Дымные испарения разделились надвое, став землей и воздухом, а водяной пар превратился в огонь и воду. Как вы видите, два рода пара, исходящие от змеи, производят четыре шестиконечных звезды, по одной в каждом из четырех углов, обозначающих четыре элемента: землю, воздух, огонь и воду. Существует и пятая звезда в центре, изображающая квинтэссенцию или пятый элемент, созданный объединением четырех элементов. Также мы видим солнце и луну по бокам.

Эта картина представляет как prima materia, так и ultima materia. Изображение стоит вне последовательности, оно принадлежит как концу, так и началу; это альфа и омега, представляющие оба конца процесса. Мы видим так называемый Фонтан Меркурия, что в психологическом отношении показывает основание души до рождения эго.

https://castalia.ru/images/168/Edinger24.png

На ранних стадиях развития, в юности, эго живет, в сильной степени идентифицируясь с тем, что символизирует данный рисунок. Фонтан беспрепятственно изливает свои живительные струи, потому рефлексии еще не существует. Однако в будущем, в процессе индивидуации, эго обязано коснуться предмета данного изображения и пережить его сознательно.

Хочу обратить ваше внимание на космический характер образов (звезды, солнце и луна) и их неорганическую природу (представленную четырьмя элементами и испарениями), а также рептилию. Вот каково основание человеческой души. Природа ее именно такова, в ней нет ничего человеческого. Здесь даже не млекопитающие; здесь ни в коей степени нет связи с нами, которую способна дать теплая кровь.

Взято с сайта Касталия.


Меня с алкоголя сразу спать клонит, я неважный со-выпивун )

Ты себя недооцениваешь)))

Мы, в частности я,  имела  ввиду вино общения)))

Молоко девственницы и эликсира жизни бы поболее, уксуса поменьше!

)=:))

"Число три показано тремя струями фонтана. Они помечены надписями “молоко девственницы”, “уксус фонтана” и “вода жизни”

Комментарий прислал автор сна
Дов
:)

Фонтан = 4 н тан.

здесь ни в коей степени нет связи с нами, которую способна дать теплая кровь.
Фонтан хладной крови? Аллигаторы неспроста стерегут водичку эту

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало