Прислала
mifa

На Сомне с 8.4.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Девочки

Каждый раз она отламывает свои ступни, чтобы, продав их, заработать себе на кусок хлеба. И каждый раз они отрастают вновь  - вот и сейчас две уродливые культи болезненно обретают форму стоп. Кому такое только в голову могло прийти -  приобретать стопы, простые девичьи стопы?! А она в очередной раз привычным рабочим движением ломает их на уровне щиколотки. Ей на выручку приходит другая девочка. Из жалости и понимания. Это девочка с абортом. За аборт так же полагается небольшая сумма денег. Ими она  делится с девочкой без ног, чтобы та имела возможность хотя бы немного отдохнуть.
Так на коленях одна подле другой вглядываются они друг в друга в полнейшем изумлении…

Авто-толкования по символам

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Ma­gic­Light
Две девочки. Два символа. С первой все более или менее ясно. Что-то мешает ей двигаться вперед. Стремясь выжить, получить пищу реальную, она отказывает себе в пище духовной, но потребность не исчезает. Ступни выростают вновь и вновь (как цветы в ладонях распускаются...?) А для кого-то ступни могут быть символом сексуальности...
Девочка, бесконечно делающая аборты. Да это то же самое! Дети=цветы=ступни.

Толкование прислала
Gothic
Mifa... мне показалось от вашего сна веет какой-то безысходностью, жесткой печалью. Девочка разрывает свою плоть на части за гроши, делает это снова и снова. Для чего? Ради чего?
"Кому такое только в голову могло прийти -  приобретать стопы, простые девичьи стопы?!" Действительно, если так порассуждать, кому понадобились эти жертвы, эти страдания и муки? Девочке это точно ни к чему.
Мир ли был так жесток, что поставил этих девочек на колени? Сколько их на свете?
Или эти девочки жестоки сами к себе?

Комментарий прислала автор сна
mifa
MagicLight, Gothic, спасибо за участие.

MagicLight, да есть внутренняя связь между отрастающими ступнями и цветами в ладонях.  То общее, что берут они начало в человеческом теле, подобно детям. Поэтому аналогия: Дети=ступни=цветы мне понятна.  А вот как это связано с удовлетворением потребности в пище духовной мне не совсем ясным показалось. То есть я не поняла из комментария: удовлетворяется ли потребность в духовном таким образом или нет? Не может мое чувство справедливости смириться и с тем, что кого-то ступни сексуально вдохновляют, тогда как для девочки служат источником бесконечных травм. Это такой вид проституции, что-ли?

Честно говоря, мне не под силу вынести этот сон. Опубликовав его, я прямо заболела и уже сто раз пожалела, поэтому так долго не отвечала и поэтому что-то, наверное, не понимаю в комментариях.  Когда я дала прочитать его мужу, он пришел в ужас, говорил, что такой кошмар нельзя публиковать, правда, почему «нельзя» – не объяснил.  А я до сих пор в противоречии: имеют ли право такие безысходные вещи быть опубликованными или их надо скрывать до пришествия более утешительных снов?

Gothic, это вы меня спрашиваете – «Мир ли был так жесток, что поставил этих девочек на колени?»  А я отвечу, что был бы более жесток, если бы вообще отказывался от покупки ступней. «Действительно, если так порассуждать, кому понадобились эти жертвы, эти страдания и муки?» Очень даже многим нужны. К примеру, при пересадке органов тела. «Или эти девочки жестоки сами к себе?»  А может, это не жестокость вовсе? Срываем же мы каждый год яблоки с яблони; спиливаем деревья, чтобы построить из них дома, и ничего - не считаем это жестокостью. Может, и женщины потерпят…

Комментарий прислала
Ma­gic­Light
"Не может мое чувство справедливости смириться и с тем, что кого-то ступни сексуально вдохновляют, тогда как для девочки служат источником бесконечных травм."
Я думала не об этом :) Сон так и дышит чувством "надо выжить во что бы то ни стало". Как ни тяжело, нужно принести в жертву Делу всё. Если рассматривать стопы как сексуальность - значит, в первую очередь, ее. Но мне представляется более верным вариант с развитием. Всегда ноги считались символом движения вперед. Если девочка (читайте - вы) отламывает сама себе стопы, значит, она сама себе мешает двигаться вперед. Возможно, она делает это потому, что у нее нет иного выбора. Жизнь складывается так, что от чего-то очень важного приходится отказываться, постоянно себя ограничивать. Почему тормозится развитие именно духовное, я не могу толком объяснить. Пожалуй, как противопостовление: духовное (стопы) - материальное (деньги). Может, самореализация.

mifa, мне не кажется ваш сон кошмарным. Не более, чем у других. А ваши переживания говорят о том, что этот сон имеет для вас очень большое значение и желательно было бы, если бы вы докапались до его смысла. Кстати, пораспрашивайте мужа, может , он вам подскажет что-нибудь дельное, как-никак он вас лучше знает ;)

Комментарий прислала
Gothic
"А я отвечу, что был бы более жесток, если бы вообще отказывался от покупки ступней". Mifa, если бы мир отказывался от покупки ступней, возможно, это подвигло бы девочку на другие способы зарабатывания денег... менее болезненные. Хотя, если девочка ни к чему не способна и бесхарактерна, она, несомненно, умерла бы с голоду. Ну или ей нравилось себя истязать.

Комментарий прислала
Gothic
Надеюсь, не слишком резко? :)

Комментарий прислала автор сна
mifa
MagicLight, мне кажется, что вы все очень хорошо объяснили с позиции обстоятельств и самореализации, хотя и не знаете подробности дела. Мужа я пораспрашивала. Его точка зрения отчасти близка вашей. Он сказал, что смысл сна в том, что девочка отказывается идти своим путем, но рост ступней снова и снова говорит, что все же она должна это сделать.

Gothic, вы меня извините, что вынудила вас на резкость, просто опечалена была сном, от того и вопросы мои прозвучали вызывающе. Если человек ни к чему не способен и бесхарактерен, он умрет с голоду - это бесспорно. Только я против упрощения ситуации в сторону тотального обвинения девочки. Вот вы пишите: "если бы мир отказывался от покупки ступней, возможно, это подвигло бы девочку на другие способы зарабатывания денег... менее болезненные". А вот не откажется мир. Как не отказывается он от опасной работы шахтеров, которые на шахтах гибнут сотнями. А откажется, так будет при свече сидеть? Сюда же – и спасатели чернобыльской АЭС, и солдаты идущие на войну… Естественно, каждый человек в душе против такого жертвоприношения, но система вся в целом – за, чтобы выжить самой за счет других. А что касается стоп, никто не откажется от ног, если их у него нет. И если бы такая девочка и в самом деле появилась на свете, то пользу обществу она принесла бы неимоверную, только дело в том, что, видимо, не слишком сильно нужны обществу ноги, от того и труд ее так мало ценится, а потому работу по производству ног придется прекратить.

Комментарий прислала
Gothic
ОК! Я с вами, в общем, согласна.
Но только девочку я ни в чем не обвиняла. Я лишь выразила мнение, что за гроши можно "работать" и по-другому. Прошу прощения, если выражение моего несогласия было похоже на нападки.
И еще. Про то, сколько девочка приносит людям пользы, в вашем сне ничего не говорилось. Истинное предназначение ее ступней нам неизвестно. Мы можем лишь сами это додумать. Ваш сон лишь поставил вас перед фактом самого "производства" ступней.
И последнее. Если вы, мне показалось, достаточно лояльно отнеслись к такому образу жизни, что же вас так сильно опечалило?..
Однако, я вовсе не пытаюсь вызвать вас на спор. Все это уже не имеет значения, если коммент MagicLight вам подошел :)
Поэтому я скромно откланиваюсь и желаю вам не печалиться, а радоваться весне и солнышку :)

Толкование прислала
Smo­rodi­na
Вы знаете, mifa, мой личный опыт показывает, что даже если мы сопротивляемся классическим народным трактовкам простых образов, но поскольку мы все так или иначе слышали, что "выпавший зуб - к смерти близкого человека, а одевать на ноги обувь - к жениху", то все эти примитивные толкования все равно из подсознания никуда не уходят, только прячутся. А обувь куда одевают? на стопы. Я думаю, что Ваш сон отражает страдание современной женщины, вынужденной жить не так, как жаждет ее душа, а так, как ее принуждает ситуация, то есть зарабатывать деньги, выживать, подавляя свои глубинные потребности. А какие глубинные потребности женщины? Любить. Давать дом мужчине и детям. Из этого сна я вижу, что Вы очень страдаете оттого, что Вам приходится по каким-то причинам жертвовать всоей женственностью, своей потребностью стать домом мужчины (отрываете свои стопы, на которые можно было бы надеть туфли) и своей потребностью стать матерью (аборт во сне) ради выживания.Хотела бы еще сказать, что материнство может быть как физическое, так и духовное, и если Вы отказываетесь от опеки каких-то людей, которые от Вас духовно зависят, то Ваше подсознание (я лично называю это душа) тоже может воспринимать этот отказ как аборт. Простите, если я Вас как-то задела.

Толкование прислала
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Всем привет!
Смородина, совершенно согласна: зарабатывание денег трагически несовместимо с глубинными потребностями женщины. Глубинная потребность женщины заключается исключительно в том, чтобы тратить чужие на собственные удовольствия. Потому как бедный мужчина имеет базовую потребность в зарабатывании денег, у него еще может хватить ума вложить их в недвижимость, но, видите ли - он трагически лишен понимания важности брэндовой сантехники, английского текстиля, элитной мебели из массива венге и прочих занавесок с рюшечками. Спустит ведь все на машинки, удочки, "ножи для рыбалки-охоты и отдыха", а потом будет страдать, болезный, без домашнего уюта. И вообще: он вполне способен заниматся любовью с женщиной без маникюра, не посещающей салоны красоты - не понимая, что лишает свою жизнь красоты, романтики, нежности. Я уж не говорю о том, что воспитывать собственных детей мужчины органически не способны, ага. Так что у любой женщины, которая тратит исключительно самой заработанные деньги, и не спустит хотя бы 100 чьих-то баксов в месяц, начинается экзистенциальный кризис и тяжелая абстиненция: ну, какая любовь в таком состоянии? Остается только удивлятся, каким образом мужчины умудряются любить и зарабатывать деньги одновременно...
Мифа! В принципе, тебе дали очень много замечательных коментариев, о связи ног и самостоятельности, о связи ног и сексуальности и т.п. Я могу только дать коментарий к коментариям, но мне так твой сон (да и ты сама) нравится, что я не удержусь.
1. Ноги-сексуальность-самостоятельность.
"Не может мое чувство справедливости смириться и с тем, что кого-то ступни сексуально вдохновляют, тогда как для девочки служат источником бесконечных травм" В Китае с 10 века сущестовал обычай, который запретил только Мао Цзе Дун: "бинтование ног". Считалось, что это жуткое уродство - женская ступня больше 10 сантиметров. Поэтому с 7 лет девочкам туго бинтовали ноги, чтобы ступня больше не росла и "напоминала цветок лотоса" (вот и цветы...). Такие ступни правда напоминали "цветок": за 10 лет она буквально "складывалась вдвое), последний сустав прижимался к пятке, а все это обрамляли прижавшиеся к подошве пальцы. Естественно, все женщины страдали артритом, пройти могли только в тугой повязке, только в обуви, только до паланкина. (Есественно, "бинтовали ноги" только в состоятельных семьях: крестьянок это не касалось, зато уж "мидл-класс" этому жестко следовал. Минимальный уровень состоятельности и успешности мужчины измерялся возможностью держать жену в праздности).
Это как раз классический пример представления о женственности как об омбене самостоятельности и личного комфорта на сексуальную привлекательность. А если представить, что социум считает такую практику необходимой, то, как это не парадоксально, "отказ от самостоятельности" становится необходимым условием выживания в социуме.
Итак, мы имеем "ступни" как символ сексуальности (все согласны, от бабулек до фрейдиста), и ступни как символ собвтенной свободы и независимости (тоже ясно - гуляю сама по себе, в случае опасности могу убежать). "Отламыание спупней на продажу"... Сначала "средство передвижения" превращается в сексуальный фетиш, а потом происходит и отчуждение сексуальности. Чувственность "для себя" превращается в сексуальность "для других", превращение "ступней"-сексуальности в предмет на продажу становится способом выживания?
Вторая девочка, с абортами... А здесь, мне кажется, нет ничего общего ни с сексуальностью, ни с материнством. Я думаю, "аборты" символизируют разочарования и БЕСПЛОДНОСТЬ УСИЛИЙ. Думаю, она не смогла "помочь первой девочке".
Нищета, бедность, в которой живут обе девочки, символизируют тяжелый депрессивный фон. А как, собственно, могло бы быть иначе?

Итак, где все-таки мой коментарий?

Комментарий прислала автор сна
mifa
Смородина, спасибо за серьезный анализ и сочувствие!
Согласна со всем, что вы пишите. Депрессивный элемент в моей жизни, к сожалению, присутствует и действительно связан с обстоятельствами жизни и моими мыслями об этом. Особенно запала в душу метафора – «стать домом мужчины». Да… но чтобы стать домом мужчины, женщина сама должна жить в доме, который ей же ее мужчина и строит.
Танцующая, рада тебя видеть! Только надолго ли эта радость? Потанцуешь, потанцуешь и опять улетишь.))) Спасибо за экскурс в китайскую историю и социологию женственности, обстоятельность и понимание. Я многого не знала, например, про «складывание» стопы. Только я подумала, что аборт тоже можно отнести к китайской теме. Ведь в Китае лишний ребенок, скорее, недостаток, чем достоинство. Так что "бесплодные усилия" (в широком смысле), то есть усилия, не приносящие вознаграждения - это тоже по-китайски получается. "Мужское" прямое (из реальной жизни, тобой описанной) влияние на характер сна несомненно, тем более что оно подкрепилось еще и косвенным - а именно, отсутствием в сновидении вообще какого-либо образа мужчины. Ты уж, пожалуйста, не пропадай надолго.)))
Я, откровенно говоря, сама от этого сна в ужасе. Как перечитаю, думаю, неужели же у меня такая жизнь на самом деле, не слишком ли я заостряю проблему? Как хорошо было бы, если бы все это было лишь художественным преувеличением…

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало